УАЗы получат битопливную систему питания

Читати цю новину російською мовою
УАЗы получат битопливную систему питания
Ульяновский автозавод выпустил первые товарные экземпляры автомобилей, способных перемещаться в пространстве, используя битопливную систему питания двигателей, на которую переведены наиболее популярные модели

Ульяновский автозавод выпустил первые товарные экземпляры автомобилей, способных перемещаться в пространстве, используя битопливную систему питания двигателей, на которую переведены наиболее популярные модели, выпускаемые автозаводом, специализирующимся на выпуске спецтехники и внедорожников, пишут Колеса

Решение об освоении производства автомобилей с двухтопливной системой питания (бензин + газ) было принято в начале 2009 года, тогда же были собраны демонстрационные образцы. Газобаллонное оборудование (ГБО) будет устанавливаться на три модели: UAZ Patriot, UAZ Cargo и UAZ-390945 (фермер). Все образцы с ГБО успешно прошли оценочные и сертификационные испытания, сообщает пресс-служба компании.

Двухтопливные версии автомобилей UAZ комплектуются специально разработанными двигателями Заволжского моторного завода ЗМЗ-4091 (2,7л). Газобаллонное оборудование закупается у одного из ведущих итальянских производителей, имеющего широкую сервисную сеть в России. На заводские внедорожники с ГБО сохраняются все гарантийные обязательства по автомобилю и двигателю. Стоимость опции составляет 30 тыс. рублей.

Использование ГБО не только продлевает ресурс двигателя, но и позволяет снизить затраты на горючее. Расход газового топлива на 100 км пути составляет 16 л, (бензина – 14 л). Из-за значительной разницы в цене между газом и бензином эксплуатация двухтопливного автомобиля позволяет снизить расходы на горючее более чем в 2 раза. Так, если стоимость бензина на 1 км пути составляет порядка 1,7 рублей, то стоимость газа – 1 рубль. По мнению экспертов, стоимость двухтопливной системы окупится, в среднем, за год эксплуатации УАЗа.

Массовое производство автомобилей с ГБО стартует в июне 2010 года. Дилерские центры уже принимают заявки.

Отметим, что сегодня руководство автомобилестроительного холдинга Sollers, в состав которого входит Ульяновский автозавод, заявило об объединении под единым менеджментом двух своих предприятий — ОАО «УАЗ» и ОАО «Заволжский моторный завод» (ЗМЗ).

«Но фактически ничего не меняется в структуре компании. Решение было принято для сокращения операционных издержек и оптимизации коммуникации между структурами», — отметили в компании.

Руководителем объединенного менеджмента двух предприятий станет исполнительный директор УАЗа Сергей Юрасов, передает РИА Новости.

Ранее Юрасов сменил Вадима Швецова на посту гендиректора УАЗа.

ОАО «Ульяновский автомобильный завод» является производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, легких грузовиков и микроавтобусов.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 16.05.2010 19:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода