Главный секрет братьев Кличко

Читати цю новину російською мовою
Главный секрет братьев Кличко
«Мы с Владимиром много сделали впервые в истории бокса. Впервые в супертяжелом весе одновременно владели поясами чемпионов мира. Ни разу в истории хевивейта не было прецедента, когда два родных брата контролируют супертяжелый вес».

Менее двух недель осталось до поединка между чемпионом мира по версии WBC в супертяжелом весе украинцем Виталием Кличко и поляком Альбертом Сосновским. Уже 29 мая в Гельзенкирхене на стадионе немецкого клуба «Шальке» Виталий Кличко будет отстаивать свой чемпионский пояс в престижной боксерской категории. Кличко, который сейчас находится в тренировочном лагере в поселке Гоинг в австрийском Кицбюэле, рассказал ИМК о подготовке к бою и раскрыл секрет братьев Кличко.

 — Победа в поединке с Сосновским может стать для Вас 40-й на профессиональном ринге. У Вас нет ощущения, что все для Вас складывается слишком хорошо? После сорванных переговоров с Валуевым был довольно быстро найден соперник, который опытный, но все же не имеет серьезного опыта поединков с топ-боксерами. И Ваше функциональное состояние, по Вашим же словам, почти близко к идеальному, при том, что из-за первого отечественного турнира Вашей обновленной промоутерской компании Вы в тренировочный лагерь выехали позже, чем планировали.

 — Профессиональный бокс не прощает расслабленности. Особенно хевивейт, который недаром называют королевским дивизионом. Здесь все может решить один-единственный удар. Поэтому к поединку с Сосновским отношусь со всей серьезностью. Четыре недели напряженных тренировок и спаррингов в поселке Гоинг позволят мне подойти к бою в своем лучшем функциональном состоянии.

 — Вы суеверный человек? Верите ли в магию чисел, символы? Есть ли у Вас какой-то тайный ритуал, с помощью которого Вы настраиваетесь на соперника в ринге? Вы или Ваш брат как-то признались о том, что Вы знакомы с таким культовым произведением, как «Алхимик». Его автор, бразилец Пауло Коэльо, весьма лестно отзывался о Вас. Что Вы можете сказать о своей встрече с этим неординарным публицистом-психологом?

 — Я действительно знаком с Коэльо, он был в Берне, на моем поединке против Кевина Джонсона. Это удивительный человек! Совсем по-другому воспринимаешь произведения, когда знаком с автором. Из всех его книг больше всего мне по душе «Алхимик». Что касается суеверий и примет, то я в них не верю.

 — Композиция АС/DС, под которую Вы выходите на ринг, — это элемент имиджа и психологического давления на соперника? Или случайный выбор стал привычкой?

 — Я не фанат рок-музыкантов, но в целом люблю творчество группы, часто тренируюсь под их песни и, как вы заметили, выхожу в ринг под композицию «Hell„s Bells“.

 — В Вашем весе каждый удар может стать последним, а 27 нокаутов Вашего будущего соперника говорят сами за себя, поневоле станешь философом. А Вы еще, если не ошибаюсь, и кандидат философских наук. Так не пора ли сесть за докторскую?

 — Да, я кандидат наук. А еще я депутат Киевсовета, лидер партии, один из основателей благотворительного фонда и… многодетный отец. Времени на семью катастрофически не хватает, поэтому о докторской еще не думал.

 — Можете ли Вы уже раскрыть карты, кто еще, кроме Сосновского, рассматривался в качестве замены российскому гиганту? Просто, судя по откликам, многие были огорчены Вашим выбором…

 — Всегда найдется тот, кто посчитает выбор соперника неправильным, и наоборот. Я еще раз повторю — Сосновский провел в ринге больше поединков, чем я, он чемпион Европы. И если он выйдет из поединка победителем, то в своей родной Польше станет известнее Голоты и Адамека вместе взятых.

 — Поединок против Сосновского станет вторым поединком братьев Кличко и первым Вашим, проведенным под эгидой промоутерской компании братьев Кличко. Известен ли бюджет шоу в Гельзенкирхене? Сколько Вы планируете заработать на этом поединке, включая плату за телетрансляцию в Интернете?

 — Мне приятно, что, несмотря на кризисное время, наши партнеры — бренд „Немиров“ и телеканал „Интер“ — остались в этом виде спорта и инвестируют в бокс свое время и деньги. Для компании K2 Promotions это был первый турнир в этом году, и я очень рад, что нам удалось провести вечер на достойном уровне. Зал Дворца спорта был заполнен, рейтинги телетрансляции достаточно высокие, техническое обеспечение турнира было на высоком уровне. Но самое главное — это наши спортсмены, которые смогли сделать этот вечер по-настоящему зрелищным и держать зрителя в напряжении несколько часов!
Согласитесь, это под силу не каждому виду спорта в Украине. Я очень горжусь боксерами К2, каждый из которых не оставил ни единого шанса сопернику, в том числе и главный герой вечера Макс Бурсак. Он сдержал слово и сумел отправить в яркий нокаут достаточно титулованного соперника, боксера с отличным послужным списком, немца Марко Шульце. Первый в этом году турнир К2 в Киеве прошел на очень высоком уровне, Макс Бурсак по праву завоевал чемпионский пояс, прекрасно показали себя и другие бойцы компании, не оставили шанса своим соперникам. K2 Promotions также является промоутером поединка в Гельзенкирхене, мы готовим потрясающий вечер, и в этом смогут убедиться все зрители и телезрители поединка.

 — Сверстан ли уже бюджетный план на 2010 год? На что пойдет львиная доля бюджета? Когда боксер компании Кличко, исключая Вас с Владимиром, выйдет на поединок за звание чемпиона мира?

 — Задача боксера — выходить в ринг, боксировать, побеждать. Задача менеджера — создать ему все условия для этого. Мы даем ребятам финансовые условия, ничем не хуже, чем зарубежные промоутеры. Конечно, кризис в экономике и реорганизация компании внесли свою лепту, и, к сожалению, около полугода наши ребята просидели без дела. Теперь ситуация коренным образом изменится. Мы не будем ограничиваться сотрудничеством только с украинскими боксерами. Это будут спортсмены из Грузии, России, вот недавно мы нашли американца в полутяжелом весе, кроме того, привлекли Джонатана Бэнкса. Вместе с нашими партнерами мы намерены инвестировать миллионы долларов.

 — Вы опять заговорили о вероятности проведения поединка против Николая Валуева. Если Вы и Николай неоднократно подтверждали свое желание встретиться друг с другом, то что мешает это сделать? Промоутерские игры? Размер гонорара? Амбиции самого Валуева?

 — Если у человека есть желание, он ищет возможности. Если желания нет, он ищет причины. Так же и с Валуевым. Думаю, он просто не хотел выходить в ринг против меня. Поэтому и выдвинул непомерные финансовые требования. Везде есть рынок. У каждого боксера своя цена. Я сделал Николаю предложение, которое соответствовало его физическим данным. И потом еще дважды повышал ставку. И это – во время мирового финансового кризиса, когда гонорары боксеров значительно упали, ведь телевидение уже не платит за трансляцию такие суммы, как раньше. Поэтому я и сделал предложение Альберту.

 — Вы с братом написали две книги, участвовали в съемках фильма, о Вас снято множество документальных фильмов. Вы уже знаете формулу успеха братьев Кличко? В чем она заключается?

 — Делать то, что никто до тебя никогда еще не делал. Вот что движет нами. В каждом деле должна быть мотивация. В любом случае мы с Владимиром много сделали впервые в истории бокса. Впервые в супертяжелом весе одновременно владели поясами чемпионов мира. Ни разу в истории хевивейта не было прецедента, когда два родных брата контролируют супертяжелый вес. Сейчас в наших руках — четыре чемпионских пояса. И только один-единственный пояс чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) не принадлежит семье Кличко, он у британца Дэвида Хэя.

 — Для вас есть запретные темы? О чем Вы никогда не согласитесь заговорить с журналистом? Часто Вас перевирали в СМИ? Самая интересная байка о Вас, прочитанная Вами или Вашим братом?

 — Многие журналисты уже обратили внимание на то, что мы с братом не очень любим говорить о личной жизни.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 23.05.2010 17:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода