Россия — Украина: брак по любви или по расчету?

Читати цю новину російською мовою
Россия — Украина: брак по любви или по расчету?
После эйфории прозападной «оранжевой революции», новый президент Украины Виктор Янукович разворачивается к Москве. Россия является крупнейшим козырем Украины, в то время как Европа залечивает раны, все еще зияющие, после кризиса.

Гнев татар ничего не изменит. Почти 35000 представителей этого национального меньшинства Крыма (юг Украины) протестовали против продления до 2042 года военного присутствия России в регионе. Но соглашение, подписанное в прошлом месяце между российским и украинским президентами, знаменует возвращение Украины в лоно своего бывшего советского наставника через три месяца после прихода к власти пророссийского президента Виктора Януковича, пишет  «L’Express» (Франция).

Едва вступив в должность, Янукович приступил к удалению всех следов пребывания своего предшественника, прозападного Виктора Ющенко. Первый признак изменений в Киеве: снятия обвинений в геноциде, выдвинутых против бывшего советского режима, во время голода, опустошившего Украину в 1932-1933 годах.

Другие меры включают в себя: назначение украинского посла в Москве министром иностранных дел, возобновление диалога с Беларусью — последней диктатурой в Европе — известной близостью к Москве, а также признание русского языка в качестве официального в некоторых регионах страны. Решающим доказательством пристрастия нового правительства к своему большому соседу является увольнение в марте командующего украинскими военно-морской силами, выступавшего против продления пребывания российского флота в Крыму.

Медовый месяц

Ничто не может остановить потепление отношений между Россией и Украиной, и новый медовый месяц продолжился в Киеве, куда президент России Дмитрий Медведев прибыл со вторым визитом менее чем за месяц. Главной целью было подписание ряда двусторонних соглашений, в частности о делимитации российско-украинской границы, а также совместного использования российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС — эквивалента американской GPS. Деликатный проект, предложенный Москвой, по слиянию украинской газовой компания «Нафтогаз» с российским гигантом «Газпром», также обсуждался.

Не ставя под сомнение царящую идиллию, Москва и Киев не согласились друг с другом по этому вопросу. Если глава «Газпрома» Алексей Миллер подчеркивает, что «украинская система трубопроводов может быть полностью модернизирована» в результате слияния двух компаний, то Янукович вежливо отклонил это предложение, посчитав его «невыполнимым». Министр иностранных дел Константин Грищенко несколькими днями ранее также предупредил, что страна «не откажется от контроля над «Нафтогазом».

Украина не решается доверить своей прожорливой соседке важнейший экономический и дипломатический рычаг страны: 80% российского газа в Европу проходит по украинским трубам.

Энергетический вопрос находится в центре политического сближения между бывшей советской республикой и ее бывшим могущественным покровителем: в обмен за гостеприимство в Крыму, Украина будет получить 30% скидку от цены на российский газ. Правительство надеется сэкономить около 40 миллиардов евро в течение ближайших десяти лет.

Европейская любовница

«Быстрые изменения в политике связаны с газовым вопросом», — считает Тома Гомар, эксперт и директор Центра Россия/СНГ Французского института международных отношений (IFRI). Оранжевая революция 2004 года, благодаря которой Виктор Ющенко встал во главе страны, с благословения Европейского союза и Соединенных Штатов, действительно в прошлом. Для исследователей этот поворот является еще более поразительным с учетом того, что он происходит «при оглушительном молчании ЕС», погрязшем в финансовом и институциональном кризисе.

Отдаляется ли Украина от Европы в целом, и в частности от ЕС? Или ее сближение с Россией совместимо с ее европейской повесткой дня? Разделение Украины на две части — проевропейскую и пророссийскую — «в большой степени является делом рук западных средств массовой информации» — сказал Тома Гомар. Отсюда предупреждение президента Медведева во время его визита: «Если украинский народ настаивает на вступлении в ЕС, это ваш выбор» — заявил он.

Приход Януковича к власти совпал с резким замедлением политики присоединения к НАТО, даже без того, что новый президент полностью отказался от присоединения. Решение бывшего президента Ющенко присоединиться как можно быстрее к западному военному альянсу охолодило российско-украинские отношения.

Брак по расчету

Российский брак — это брак по расчету? «Страна является перекрестком, — напоминает Тома Гомар. — Украина всегда была подвержена влияниям европейским, русским и даже турецким. Тем не менее, Россия является неоспоримой колыбелью страны». Морская цитадель Севастополь, основанный в XVIII веке императрицей Екатериной II, символизирует историческую привязанность России к этой провинции юга Украины: три четверти его населения являются русскими.

Кроме того, Россия является крупнейшим козырем Украины, в то время как Европа залечивает раны, все еще зияющие, после экономического и финансового кризиса. Деятельность, связанная с базой в Севастополе, составляет 15-20% экономики города, а Черноморский флот взял на себя обязательства закупать больше у местных крымских коммерсантов. По данным газеты «The Economist», 60% украинцев высказались за сохранение войск на русскоговорящем полуострове, присоединенном к Украине в 1954 году по инициативе Никиты Хрущева.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 25.05.2010 22:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода