Российские военные летчики «оккупируют» Крым уже летом

Читати цю новину російською мовою
Российские военные летчики «оккупируют» Крым уже летом
Российские летчики из состава корабельного истребительного авиаполка Северного флота РФ уже летом снова приступят к тренировкам в Крыму на комплексе палубной авиации «НИТКА», построенном в советское время на аэродроме Hово-Федоровка…

Российские летчики из состава корабельного истребительного авиаполка Северного флота РФ уже летом снова приступят к тренировкам в Крыму на комплексе палубной авиации «НИТКА», построенном в советское время на аэродроме Hово-Федоровка близ города Саки. Как сообщил источник в Главном штабе Военно-морского флота РФ, полеты самолетов начнутся в июне-июле 2010 года.

Как стало известно, Россия уже перечислила Украине средства за аренду полигона. В Крым уже направлена первая группа офицеров Главного штаба ВМФ, которая приступит к подготовке комплекса для эксплуатации, отметил источник.

Наземный испытательный тренажер корабельной авиации («НИТКА»)  — специальный учебно-тренировочный комплекс, имитирующий палубу авианосца, предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета. Комплекс представляет собой аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами.

Габариты комплекса эквивалентны параметрам летной палубы тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» Северного флота. Уникальный тренировочный комплекс находится в непосредственной близости от Черноморского завода в Николаеве, где раньше строились авианесущие корабли для ВМФ СССР.

Комплекс был построен в 1983 году. После распада СССР Россия ежегодно платила Украине 500 тыс. долларов за аренду комплекса, а также за свой счет ремонтировала все оборудование. В 1997 году Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между правительствами Украины и России об использовании полигона. На тренажере регулярно проходили обучение летчики 279-го корабельного истребительного авиаполка, аэродромом базирования которого является Североморск-3.

Однако в 2008 году украинские власти отказались разрешить российским летчикам тренироваться в комплексе, несмотря на предоплату за аренду. Отказ был связан с российско-грузинским конфликтом, сообщает «Newsru.com».

В мае прошлого года министр обороны Украины Юрий Ехануров заявил, что уже в ближайшее время российские военные летчики смогут тренироваться на полигоне «НИТКА». Однако тренировки так и не возобновились, а в сентябре того же года украинская сторона снова отказалась допустить российских пилотов на полигон, мотивировав это техническими причинами. Тогда же Украина заявила о своем намерении сдать комплекс в аренду Китаю.

В марте 2010 года стало известно, что в связи с потеплением в российско-украинских отношениях после избрания Виктора Януковича президентом, тренировки российских летчиков в Крыму возобновятся. Как подчеркивал источник в Минобороны РФ, несмотря на улучшение отношений, строительство в Ейске собственного центра боевого применения морской авиации стоимостью в 24 млрд рублей будет продолжено. Комплекс планируется открыть уже в 2011 году.

Затраты федерального бюджета на первую очередь строительства центра могут составить около 8 млрд рублей. На эти средства будут построены взлетно-посадочные блоки с аэродромным обеспечением, а также жилье для офицеров и объекты социальной сферы. После этого Минобороны приступит к созданию испытательного блока.

Как сообщал ForUm, российские контрразведчики вернутся в Севастополь, где базируется Черноморский флот.

21 апреля Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе. В обмен на это соглашение Украина добилась снижения цены на российский газ на 30%, но не более, чем на 100 дол. за тысячу кубометров.

27 апреля Верховная Рада Украины, несмотря на сопротивление депутатов от оппозиции, ратифицировала соглашение с РФ о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму на 25 лет – до 2042 года.

Источник: for-ua

  • 47
  • 25.05.2010 22:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода