Глава МВД Грузии готовит свержение Саакашвили

Читати цю новину російською мовою
Глава МВД Грузии готовит свержение Саакашвили
В руководстве Грузии готовится план свержения Михаила Саакашвили: процесс будет запущен после выборов в местные органы власти 30 мая, и максимум до 1 января 2011 президент заявит о своей отставке.

Об этом заявил грузинским газетам адвокат Шалва Хачапуридзе — лидер оппозиционной партии «За победу», основанной в феврале нынешнего года сторонниками покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Не уточнив, какими источниками располагает, Хачапуридзе весьма подробно рассказал о возможных сценариях развития событий. Так, в интервью изданию «Асавал-Дасавали», на которое ссылается сайт Georgians.ru, он сказал, что свержение Саакашвили готовит группа заговорщиков во главе с министром внутренних дел Вано Мерабишвили.

По его словам, эти силы «очень скоро» отправят Саакашвили на пенсию. Однако «кое-кто рассматривает и другой вариант, в частности, вариант ареста Саакашвили и его передачи в Гаагский суд».

«Я знаю, что та часть властей, которая планирует отстранение Саакашвили от власти, намерена провести переговоры с одной из оппозиционных партий», — заявил политик.

На вопрос газеты, неужели Саакашвили этого не видит, Хачапуридзе ответил: «Он настолько уже оторван от ситуации, что не управляет страной. Его песенка спета. После 30 мая пойдет процесс его отстранения и максимум до 1 января 2011 года он заявит о своей отставке».

По данным «Интерфакса», о том же лидер оппозиционной партии рассказал другой тбилисской газете — «Алия». По его данным, схема следующая: Саакашвили уйдет в отставку, и в течение 45 дней обязанности президента будет исполнять спикер парламента Давид Бакрадзе.

«После назначат выборы, спикер парламента приготовится к президентству, а премьер-министром станет представитель одной из оппозиционных партий, который баллотируется на выборах мэра, а спикером парламента рассматривается лидер одной из оппозиционных партий, который не участвует в выборах мэра», — утверждает адвокат.

По его словам, «все это произойдет под эгидой США, но реально все сделают русские, ибо Вашингтон не предпринимает ни одного шага в Грузии без согласия Москвы».

Стоит отметить, что газета «Алия» пророчила отставку Саакашвили еще к 6 мая, к широко отмечаемому в стране празднику святого Георгия. Об этом, вчастности, сообщало РИА «Новости». В апреле она писала со ссылкой на собственные источники, что из резиденции и квартиры президента последнее время активно вывозится имущество, и что гарантом безопасности Саакашвили после его отставки будет глава грузинской церкви, Каталикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй.

Между тем представители властей в Тбилиси назвали высказывания Хачапуридзе «очередными сказками, которые не стоит даже комментировать». По их словам, «Хачапуридзе часто делает скандальные заявления, которые не подкреплены фактами». Так, 2 апреля в интервью «Асавал-Дасавали» Шалва Хачапуридзе якобы со слов Патаркацишвили обвинил нынешнего грузинского президента в убийстве в 2005 году тогдашнего премьера страны Зураба Жвания.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 25.05.2010 19:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода