Матросы танкера «Московский Комсомолец»: пираты стреляли по российским морпехам в упор

Читати цю новину російською мовою
Матросы танкера «Московский Комсомолец»: пираты стреляли по российским морпехам в упор
Выясняются новые подробности освобождения захваченного пиратами танкера «Московский университет». По словам командира подразделения морской пехоты, бандиты обстреливали военных из автоматов с 25 метров — ода из пуль даже обожгла ему

Выясняются новые подробности освобождения танкера «Московской университет», захваченного сомалийскими пиратами в восточной части Аденского залива 5 мая. Как рассказал РИА «Новости» подполковник Андрей Ежов, командир подразделения морской пехоты, находящегося на борту борту большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников», во время операции по освобождению судна пираты обстреливали его подопечных практически в упор.

«Танкер 6 мая мы штурмовали тремя группами общей численностью 21 человек при огневой поддержке с корабля и находившегося в воздухе палубного вертолета Ка-27. Бандиты вели огонь по штурмовым группам с трех точек: с левого и правового борта и с кормы. Они стреляли по нам практически в упор, порой с расстояния до 25 метров. Огневое прикрытие с корабля, вертолета и высокие профессиональные навыки наших морских пехотинцев позволили избежать потерь. Никто из нас не получил даже царапины, хотя пули летели впритирку. Одна из них просвистела так близко, что обожгла мне ухо», — заявил Ежов.

По его словам, пираты перестали сопротивляться после того, как российским морпехам удалось забраться на борт. «Как только мы забрались на борт танкера, пираты прекратили сопротивление, сдались и попросили их отпустить», — пояснил командир морских пехотинцев.

Танкер «Московский университет» с экипажем из 23 россиян, перевозивший 86 тыс. т нефти из Судана в КНР, был захвачен утром 5 мая в 600 км от побережья Сомали. Поднявшимся на борт пиратам, однако, не удалось получить контроль на кораблем — сообщив о происходящем на БПК «Маршал Шапошников», экипаж танкера остановил двигатели и в полном составе заперся в румпельном отделении. В итоге судно было освобождено утром 6 мая. Во время штурма десять пиратов были пойманы, а один — убит.

Изначально пиратов планировали отправить в Москву, но в итоге выжившие были посажены в одну из их собственных лодок, с которой предварительно сняли все навигационное оборудование, и отпущены на свободу. Как заявили в Минобороны РФ, это было сделано «ввиду отсутствия международно-правовой базы, по привлечению пиратов к ответственности, а также в связи с невозможностью установить их гражданство». Вскоре в Минобороны заявили, что бандиты, скорее всего, не смогли добраться до берега и погибли. В Интернете высказывались предположения, что злоумышленников на самом деле никто не отпускал, и все они были ликвидированы вскоре после освобождения «Московского университета».

Постоянный адрес статьи:

Источник: Власти.нет

  • 378
  • 04.06.2010 12:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода