Европа и Грузия: вернется ли любовь?

Читати цю новину російською мовою
Европа и Грузия: вернется ли любовь?
Официальный визит президента Грузии Михаила Саакашвили в Париж, в рамках которого запланирована встреча с президентом Франции Николя Саркози, в Тбилиси называют историческим, а многие, увидев кадры приветственной церемонии в Париже, даже…

Многие, увидев кадры приветственной церемонии в Париже, даже заговорили о начале нового этапа в отношениях Грузии и Запада.

В преддверии встречи двух президентов грузинские телеканалы посвятили значительную часть своих новостных блоков именно освещению парижских событий, а официальные лица отмечают, что визит такого уровня во Францию для Грузии беспрецедентен и доказывает поддержку французского руководства.

«У Грузии никогда не было визита такого уровня во Францию, — сказал журналистам вице-премьер Георгий Барамидзе. — Это ещё одна демонстрация поддержки со стороны Франции и, я особо хочу это подчеркнуть, на фоне, когда часто ведутся разговоры, что Грузия изолирована и что никто не разговаривает с грузинским правительством».

По словам пресс-секретаря президента Мананы Манджгаладзе, в Париже будет обсуждаться вопрос политической поддержки Грузии со стороны Франции и экономическое сотрудничество, а сам визит состоялся по приглашению Николя Саркози. Кроме того, в рамках визита Саакашвили встретится с премьер министром и главой МИД Франции и выступит в ведущих университетах и исследовательских центрах.

Президентам двух стран, действительно, будет что обсудить, и значение визита для многих очевидно: именно Саркози был посредником соглашения о прекращении огня в августе 2008 года. Неудивительно, что, как ожидается, тема выполнения этого соглашения будет главной в беседе двух президентов.

«Рискованная сделка»

Обвиняя Москву в грубом нарушении соглашения о прекращении огня, многие в Тбилиси уже не скрывают разочарования в связи с недостаточно жесткой позицией Запада в этом вопросе.

Я думаю эти выборы сыграли очень позитивную роль, и Грузия в этом плане неплохо себя показала. Возможно, и они повлияли позитивным образом в плане того, что сейчас было сразу два визита — в Румынию и во Францию

Зураб Абашидзе, бывший посол Грузии в НАТО, ЕС и России

А грузинский президент в феврале даже заявил, что «очень необычная и очень рискованная» сделка между Парижем и Москвой, имея ввиду переговоры о продаже французского корабля-вертолетоносца класса «Мистраль», может считаться наградой Франции за то, что та не вынудила Россию выполнить в полной мере взятые в 2008 году обязательства, сообщает The Wall Street Journal.

Однако, по мнению некоторых экспертов, упреки в адрес Франции необоснованны. Президент Франции добился прекращения огня в августе 2008-го и создал условия для выхода из кризиса, что по достоинству было оценено в Европе, говорит конфликтолог Паата Закареишвили.

«Я думаю у Саркози совесть чиста в этом плане. Его задача была приостановить боевые действия и создать условия для выхода из кризиса — обе задачи Саркози как действующий председатель Европейского союза выполнил, — указывает Закареишвили. — Был согласован женевский формат, Франция создала условия и дальше уже сами стороны переговорного процесса должны договариваться».

Опять посредник?

Несмотря на оптимистичный настрой официального Тбилиси, в экспертных кругах считают, что Грузии не стоит ожидать особых прорывов в отношениях с Россией, и, тем более, ожидать выполнения Москвой всех условий соглашения о прекращении огня.

По мнению Закареишвили, если даже после встречи президентов Грузии и Франции в Париже будут сделаны какие-либо публичные заявления, то Саркози лишь ограничится сожалением в связи с невыполнением Россией всех пунктов соглашения. С другой стороны сам грузинский президент может получить советы от французского коллеги: Саркози, по мнению эксперта, посоветует Саакашвили быть более сдержанным по отношению к России.

«Сегодня отношение к Саакашвили крайне отрицательное на Западе. От него ждут любой выходки, и единственное, чего хочет Запад, это чтобы Грузия не стала проблемой в контексте отношений Запада и России, — говорит Закареишвили. — Наверное, Саркози приструнит Саакашвили, объяснив ему, что его агрессивное поведение по отношению к России не в интересах Европейского союза и Франции. Может, именно это мотивировало Саркози на встречу с Саакашвили».

Запад выбрал стабильность?

До визита во Францию грузинский президент с посетил официальным визитом Румынию.

Саакашвили не даёт гарантии демократии, но даёт гарантии стабильности, и их эта стабильность устраивает

Паата Закареишвили, конфликтолог

Эксперты отмечают: сразу два официальных визита последовали за периодом, когда международные встречи грузинского лидера стали довольно редкими, что дало повод критикам нынешних властей, заявлять, что Саакашвили, которого некогда почетно встречали на Западе как главного реформатора и демократического лидера пост-советского пространства, сегодня фактически оказался в изоляции.

По мнению бывшего посла Грузии в НАТО, ЕС и России, политолога Зураба Абашидзе, несмотря на то, что после августа 2008 года наблюдалось определенное похолодание в отношениях Грузии и Запада, заявления об изоляции Грузии далеки от реальности, а местные выборы, которые прошли 30 мая, позитивно отразятся на отношениях Грузии с западными партнёрами.

«Я думаю эти выборы сыграли очень позитивную роль, и Грузия в этом плане неплохо себя показала. Возможно, и они повлияли позитивным образом в плане того, что сейчас было сразу два визита — в Румынию и во Францию», — полагает Абашидзе.

Однако, по мнению Закареишвили, Запад разочаровался в возможности демократизации нынешнего руководства Грузии и просто напросто выбрал стабильность. И эту стабильность на сегодня гарантирует именно Саакашвили.

«Саакашвили не даёт гарантии демократии, но даёт гарантии стабильности, и их эта стабильность устраивает», — заключает Закареишвили.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 08.06.2010 09:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода