Обзор европейской прессы 8 июня. Европа экономит на всем. А так ли уж все плохо?

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 8 июня. Европа экономит на всем. А так ли уж все плохо?
Сегодня мы больше тратим на покрытие долгов, чем на школы и больницы. Французская полиция: лучше быть слугами народа, чем госчиновников. Французская полиция: лучше быть слугами народа, чем госчиновников. С кого брать пример?..

Бывший министр финансов ушедшего недавно в отставку правительства лейбористов Алистер Дарлинг назвал «бессмыслицей» заявления премьер-министра Дэвида Кэмерона о том, что финансы страны находятся, оказывается, в худшем состоянии, чем он думал.

Как пишет Times, Дарлинг настаивает на том, что в его мартовском бюджете содержатся исчерпывающие данные об экономике страны, и Кэмерон просто не мог открыть для себя ничего нового, сев в кресло премьер-министра.

В понедельник Кэмерон предупредил о готовящихся жестких мерах экономии, которые повлияют на жизнь каждого британца в ближайшие годы, а может быть и десятилетия.

Однако Алистер Дарлинг считает, что Кэмерон воспользовался ситуацией, чтобы продвинуть собственную программу.

«Это классический случай того, как новое правительство обвиняет во всем старое для того, чтобы оправдать реформы, которые консерваторы давно хотели провести», — цитирует Дарлинга газета Times.

Выступая в Открытом университете в городе Милтон Кинс, Дэвид Кэмерон обратил внимание на огромные расходы по обслуживанию государственного долга. В ближайшие пять лет британские налогоплательщики будут вынуждены отдать на эти цели около 70 миллиардов фунтов.

Сегодня мы больше тратим на покрытие долгов, чем на школы и больницы

Дэвид Кэмерон

«Сегодня мы больше тратим на покрытие долгов, чем на школы и больницы», — заявил премьер-министр.

Среди департаментов и министерств, бюджеты которых будут подвергнуты наибольшим сокращениям, Кэмерон назвал департамент труда и занятости, министерства обороны и здравоохранения, а также казначейство.

«Сегодня почти каждая крупная страна в мире вводит меры экономии», — заявил Дэвид Кэмерон.

Он напомнил, что Большая двадцатка призвала страны с наибольшим дефицитом бюджета срочно принять меры по его сокращению.

Правительство представит чрезвычайный бюджет 22 июня.

Слуги-телохранители

Тем временем, как пишет Times, Франция, также пытающаяся сократить излишние государственные расходы, намерена отменить самую лакомую привилегию французской политической элиты – круглосуточных телохранителей.

Ни для кого не секрет во Франции, что эти телохранители, обслуживающие госчиновников и около 70 частных клиентов, по сути дела вынуждены исполнять обязанности круглосуточной прислуги.

полиция

Французская полиция: лучше быть слугами народа, чем госчиновников

Как заявили аудиторы, 800 офицеров специального полицейского ведомства по защите VIP-персон не столько следят за их безопасностью, сколько обеспечивают им комфортную жизнь.

В частности, в такое обслуживание входит специальный транспорт с «мигалками», позволяющий избегать уличных пробок.

Помимо этого, как рассказал один из телохранителей, офицерам надо знать множество вещей – как поменять для шефа авиабилет на другой рейс или где найти алкоголь в Саудовской Аравии.

Ни в одной другой европейской стране, пишет газета, бывшие премьер-министры и министры внутренних дел не получают телохранителей пожизненно.

В попытке покончить с шикарным образом жизни чиновников правительство Франции решило резко ограничить число служебных машин. На прошлой неделе министерства получили распоряжение избавиться от большой части 75 тысяч автомобилей, перевозящих сотрудников госучреждений.

Германия затягивает пояс

В Германии можно ожидать уличные протесты после того, как канцлер Ангела Меркель объявила о крупнейшей в современной истории страны программе сокращений госсектора.

Как пишет Times, пакет мер, принятый после двухдневных дебатов в правительстве, предполагает сокращение бюджетных расходов на 80 млрд евро.

Цель этих мер экономии – гарантировать соответствие критериям пакта о стабильности европейской валюты.

Они хотят ударить по бедным и защитить крупную рыбу

председаль Германской федерации профсоюзов

«Кризис в Греции показал нам, как важно иметь порядок в хозяйстве», — сказала Меркель.

Меры по сокращению расходов включают увольнение 10 тысяч госслужащих, работающих в федеральных министерствах, сокращение социальных пособий и потерю около 40 тысяч рабочих мест в германской армии.

Как пишет Independent, армию ФРГ ждет отмена призыва, остававшегося здесь со времен послевоенного перевооружения и сокращение личного состава с 250 до 150 тысяч военнослужащих.

Меркель, однако, пообещала, что не допустит уменьшения размеров государственных пенсий и повышения налогов на прибыль и добавленную стоимость, поскольку, по ее мнению, такие меры нанесут ущерб развитию экономики.

Профсоюзы уже выразили свое несогласие планами правительства.

«Они хотят ударить по бедным и защитить крупную рыбу. Мы им в этом подыгрывать не собираемся. Мы готовы перенести этот спор на заводы и фабрики», — цитирует газета председателя Германской федерации профсоюзов.

С кого брать пример?

Газета Daily Telegraph, тем временем, задается вопросом, с кого брать пример британскому правительству, пытающемуся навести порядок в финансах страны.

Сами консерваторы не скрывают, что их вдохновляет пример Канады 90-х годов, когда правительство Жана Кретьена смогло избавиться от бюджетного дефицита.

Но газета напоминает и другие примеры.

В Финляндии в 1994-2000 годах была проведена программа финансового оздоровления после сильнейшего банковского и кредитного кризиса.

Финны тогда, также как и британские консерваторы, сделали упор на сокращение расходов, а не повышение налогов. Тогда в стране тоже было коалиционное правительство, которое смогло значительно сократить бюджетный дефицит.

Голландия вводила меры бюджетной экономии между 1983 и 2000 годами для того, чтобы справиться с проблемой неудержимого роста зарплат в госсекторе и высокой инфляции.

Сокращение социальных пособий и лимиты на рост зарплат были непопулярными мерами, но властям удалось убедить население в их необходимости во имя спасения экономики.

Миллионные купюры долларов Зимбабве

В результате гиперинфляции население Зимбабве превратилось в мультимиллионеров. Но легче от этого не стало.

В результате дефицит бюджета упал ниже 1%.

Есть и уроки того, что нельзя делать, пишет Daily Telegraph.

Если власти не хотят пойти на сокращение расходов, есть два других пути решения этой проблемы, хотя и менее привлекательных – инфляция и дефолт.

Аргентина и Россия выбрали дефолт. Аргентинские власти, решив, что рост инфляции слишком опасен, решили объявить дефолт по долларовым долгам, переведя их в более выгодные для себя задолженности по курсу песо.

Этот шаг стал экономическим самоубийством, пишет газета, и привел к тому, что правительство практически конфисковало средства частных граждан, находившиеся на банковских счетах.

Населению это сильно не понравилось, так что президент страны Фернандо де ла Руа был вынужден бежать из своего дворца на вертолете.

Власти Зимбабве решили, что более приемлемым вариантом будет инфляция. Они просто напечатали деньги для покрытия государственных долгов.

В результате скачка гиперинфляции одна из самых сильных экономически стран Африки оказалась в катастрофическом положении.

Ни один из последних примеров, замечает Daily Telegraph, не вдохновляет. Наверное, поэтому Дэвид Кэмерон решил последовать примеру Канады.

Правда, пишет по этому поводу Guardian, не надо забывать, что Канаде, справившейся в свое время в 9-процентным дефицитом бюджета, помог глобальный рост экономики 90-х годов и особенно – экономический бум в соседних Соединенных Штатах.

Нынешней Великобритании на подобную помощь, пишет газета, рассчитывать не приходится.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 08.06.2010 08:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода