В чём сила? Криминальный «шабаш» на шлаковых отвалах «Балки Средней»

Читати цю новину російською мовою
В чём сила? Криминальный «шабаш» на шлаковых отвалах «Балки Средней»
«Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней» — этот монолог героя Сергея Бодрова из фильма &la

«Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней» — этот монолог героя Сергея Бодрова из фильма «Брат-2» приходит на ум в контексте происходящего вокруг полигона шлаковых отвалов Балка Средняя». На территорию принадлежащего трем металлургическим предприятиям («Запорожсталь», «Запорожский ферросплавный завод», «Днепроспецсталь») полигона шлаковых отвалов претендует некий «американец», скупивший всех правоохранителей области ради достижения своей цели – установить контроль над территорией полигона и начать «добычу» отходов черных металлов и нелегированной стали, которые скопились там за несколько десятилетий. В подобных обстоятельствах стоило бы попытаться добиться торжества правды.

Размышлять в подобном ключе о событиях в «Балке Средней» позволяет, прежде всего, уж очень либеральная позиция милиции и прокураторы Запорожской области по отношению к таинственным «спортсменам», захватившим полигон два раза к ряду в течение двух недель. Мало того, что многочисленная группа якобы сотрудников охранной фирмы «Ирбис» безнаказанно осуществляла неправомерные действия по захвату собственности металлургов под носом у бойцов спецподразделения «Беркут» и представителей местного милицейского руководства, так еще и основания для наглой экспансии чужого имущества были предоставлены не кем иным, как прокурором Заводского района Запорожья. Не иначе, как «грабежом среди белого дня под прикрытием «оборотней» в погонах» происходящее не назовешь.

Напомним, что 27 мая этого года произошел захват неизвестными людьми, якобы обеспечивающими защиту интересов фирмы «Деа Рома ЛТД», полигона шлаковых отвалов «Балка Средняя», а именно тех его участков, которые принадлежат «Запорожскому заводу ферросплавов», «Запорожстали» и «Днепроспецстали». В то день имел место самый настоящий «рейдерский» заход на территорию, отличающийся от славных «атак» былых 90-х разве что отсутствием кровопролития, и присутствием милицейских чинов на стороне захватчика. Работу «спортсменов» из охранной фирмы «прикрывали» как «беркутовцы», так сотрудники Главного управления МВД в Запорожской области и представители Государственной службы охраны.

Захват местами имел ярко выраженный силовой характер – работников предприятий и местную охрану насильственно загружали в микроавтобусы и вывозили в неизвестном направлении. И все это – при полнейшем содействии со стороны правоохранителей, присутствовавших при беспределе. Естественно, события подобного резонанса не могли не попасть в поле зрения сначала средств массовой информации, а в последствие и руководства Запорожской области. По горячим следам произошедшего губернатор края Борис Петров инициировал создание спецкомиссии для расследования событий на «Балке Средней». К сожалению, надежды на то, что подобные меры спасут предприятие от преступных посягательств, себя не оправдали – организованная спецкомиссией губернатора проверка закончилась повторным захватом «Балки Средней».

«Ревизия» запорожского губернатора прошла 1 июня, так сказать «без сучка без задоринки»… для захватчиков территории полигона «Балки Средней». К моменту приезда представителей спецкомиссии на территорию шлаковых отвалов, в ее пределах не было ни одного «ирбисовца» или лица, которого можно было бы заподозрить в участии в «рейдерском» захвате на собственность заводов. Захватчики попросту ретировались с места происшествия. Потоптавшись на месте и не получив повода для начала разбирательств по факту незаконного вторжения, комиссия развернулась и отправилась восвояси. После чего, практически по пятам представителей власти на полигон снова ворвалась старая добрая компания «спортсменов», правда, на этот раз представившихся охранниками «Деа Рома Лтд».

На этот раз люди, захватившие полигон, не утруждали себя аргументацией. Разве что представители Госслужбы охраны обмолвились, что присутствуют на полигоне «в целях охраны общественного порядка», и начальство в курсе того, чем они сейчас занимаются. Странно слышать такое от сотрудников ГСО – законодательство определяет это подразделение, предназначенное для охраны имущества предприятий и граждан, а также личной безопасности на основании хозяйственных договоров. Принимая во внимание тот факт, что у ГСО ни с одним из метпредприятий не имеется соответствующих договоров, можно было заключить, что подразделение находится на территории «Балки Средней» незаконно. А стало быть действует в интересах частной коммерческой структуры в качестве «штурмового отряда».

Проанализировав позицию запорожских правоохранителей, а также составленное явно наспех предписание районной прокуратуры, на сомнительных основаниях запрещающее ЗФЗ, «Днепроспецстали» и «Запорожстали» осуществлять деятельность на отвалах в пользу «Деа Рома ЛТД», можно заключить, что без «американца» в данном деле не обошлось. О заказном характере решения прокуратуры свидетельствует, прежде всего, то, что прокурор Заводского района Запорожья Сергей Богдан вынес предписание на основании результатов эфемерной проверки Государственной экологической инспекции Запорожской области, о сроках и причинах которой в предписании не было сказано ни слова. Впоследствии выяснилось, что последняя экологическая «ревизия» на ЗФЗ, например, так же как и на двух других ОАО, имела место только в 2007-2008 гг. и в результате предприятиями были устранены все выявленные нарушения. Следовательно, у господина Богдана не было объективных причин для вынесения выгодного «Деа Рома ЛТД» предписания, а это значит, что предписание прокуратуры было не иначе как сфабриковано в интересах упомянутой частной структуры.

Логично, что при подобных обстоятельствах «Запорожский ферросплавный завод», «Запорожсталь» и «Днепроспецсталь» обратились в областную прокуратуру с требованием осуществить анализ правомерности предписания Сергея Богдана. В виду тотальной заангажированности запорожских правоохранителей, последовавшая реакция прокуратуры Запорожской области не вызвала особого удивления. В ведомстве Вячеслава Павлова дали понять, что не имеют ничего против «художеств» районного прокурора, тем самым подтвердив догадки о том, что в деле захвата «Балки Средней» существует «круговая порука» на уровне вышестоящего руководства прокуратуры и милиции области.

Следует заметить, что начальник УМВД Запорожской области Владимир Серба также как и областной прокурор, проявляет абсолютное бездействие в деле «Балки Средней», позволяя рейдерам безнаказанно осуществлять грубейшие нарушениях имущественных прав метпредприятий. Учитывая, что назначение Сербы главой областного УМВД считается осуществленным в интересах местного криминального авторитета по кличке «Анисим» (Анисимов Евгений Александрович), можно предположить, что «американцем» в случае с рейдерским набегом на шлаковые отвалы стоит считать именно последнего. По информации запорожских СМИ, «Анисим» является весьма влиятельной фигурой в местной криминальном мире и шлаковые отвалы всегда входили в сферу его основных интересов. А следует учитывать, что стоимость отходов черных металлов, находящихся на полигоне, составляет ни много ни мало $3 млрд. При этом добыча этих отходов может приносить $2,5-3 млн. ежемесячно. Деньги немалые.

Принимая во внимание то, что большая часть высших чинов прокуратуры и МВД области лояльна к этому человеку, можно только представить, какого влияния удастся ему добиться в самом скором времени. Для него сила – в деньгах и власти, для нас – в правде, которая при содействии МВД спасет Запорожский регион от гегемонии криминального «князька». Добиваться торжества справедливости стоило бы именно с защиты прав трех крупнейших металлургических комбинатов области на «Балке Средней».

Михаил Батыров

Источник: Власти.нет

  • 228
  • 08.06.2010 11:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода