Бумажные книги снабдят гиперссылками

Читати цю новину російською мовою
Бумажные книги снабдят гиперссылками
Американский ученый предложил размещать на полях книг двумерные коды. Если сфотографировать код камерой мобильного телефона, откроется веб-сайт с дополнительным материалом по теме книги.

Американский ученый предложил размещать на полях книг двумерные коды. Если сфотографировать код камерой мобильного телефона, откроется веб-сайт с дополнительным материалом по теме книги, пишет Руформатор

Ученый из США Сорин Матей (Sorin Matei) снабдил гиперссылками «бумажное» издание романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Об этом пишет The Chronicle.

В текст книги Матей включил двумерные коды. Каждый код содержит гиперссылку, которая ведет на сайт с дополнительной информацией — справками, картами, видеороликами и аудиозаписями.

В конце книги можно разместить гиперссылку на читательский форум, считает Матей. Это позволит узнать, что думают об этом произведении другие люди.

Чтобы открыть гиперссылки, необходим мобильный телефон с фотокамерой и доступом в Интернет и программа для распознавания двумерных кодов. Код нужно сфотографировать на камеру. После этого программа «расшифрует» гиперссылку и запустит браузер.

Проект Матея получил название Ubimark. Следующая книга, которую ученый планирует оснастить двумерными кодами, — сборник научных работ на румынском языке.

В марте 2010 года немецкие исследователи предложили использовать двумерные коды вместо паролей при авторизации на сайте.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 11.06.2010 06:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода