Санкции ООН против Ирана ударят бумерангом по России

Читати цю новину російською мовою
Санкции ООН против Ирана ударят бумерангом по России
Склонив Россию на свою сторону, Запад сыграл с Москвой «злую шутку». Ему, как и прежде, невыгодно партнерство Ирана с Россией. Со стороны Ирана уже последовали антироссийские выпады. Состоялись демонстрации с лозунгами «Отомстим России!&

Москва поддержала резолюцию Совбеза, направленную против иранской ядерной программы. Комментирует политолог Игорь Войтенко:

 — Поясню, этот документ предписывает ограничить торговлю и сотрудничество с Ираном в тех секторах экономики, продукция или услуги которых могут быть использованы для изготовления атомного оружия и средств его доставки.

Российским руководством тут же было принято решение приостановить поставки Тегерану зенитно-ракетных комплексов С-300. Намечен также пересмотр и некоторых других договоренностей, косвенно связанных с оборонной промышленностью Ирана.

Конечно, участие России в этих санкциях обусловлено, прежде всего, растущим давлением на нас со стороны Запада. В том числе, в связи с переговорами по участию России во Всемирной торговой организации и по строительству новых экспортных нефте — и газопроводов в Европу, по транзиту каспийской нефти через Россию. Всё это – наиболее чувствительные для России экономико-политические проблемы.

Со стороны Ирана уже последовали антироссийские выпады. Состоялись демонстрации с лозунгами «Отомстим России!», «Нынешняя Россия – марионетка Запада и Израиля!». Иранский МИД в своем заявлении пообещал «эффективные ответные действий против России». В этой связи, трудно не согласиться с некоторыми российскими и зарубежными аналитиками, прогнозирующими не только подключение иранских «ультраисламистских» структур к поддержке сепаратизма и терроризма на Северном Кавказе, но и политику Тегерана, направленную против интересов России в Средней Азии и Закавказье.

В то же время, Россия и Иран продолжают сотрудничать в таких крупных иранских проектах, как Бушер (атомная энергетика гражданского назначения), Южный Парс (освоение крупных ресурсов природного газа), новый евроазиатский коридор Север-Юг (Скандинавия-РФ-Азербайджан-Иран-Южная Азия). Это сотрудничество, наверняка, продолжится.

Тем не менее, некоторые политологи не безосновательно полагают, что, склонив Россию на свою сторону, Запад сыграл с Москвой «злую шутку». Ему, как и прежде, невыгодно партнерство Ирана с Россией. Однако, Запад, по их убеждению, вскоре сам пойдёт навстречу Тегерану со своими предложениями и инвестициями, в обход России. Ведь его бизнес, особенно американский, весьма активно вкладывается в экономику Ирана, прежде всего, в его нефтегазовую индустрию. Ведутся консультации с Тегераном о включении иранских нефти и газа в евроазиатские трубопроводные проекты, невыгодные России.

Что же касается объективности в отношении Запада к иранской ядерной программе, – здесь она почему-то больно «выборочная». Уже которое десятилетие США и их союзники как бы «не замечают» того, что Израиль, с начала 60-х обладающий атомным оружием, по сей день, в отличие от Ирана, не подписал и не собирается подписывать Договор о нераспространении ядерного оружия, и не сотрудничает с МАГАТЭ.

Между тем, пресс-секретарь МИДа России Андрей Нестеренко выступил с кратким заявлением о возможности продолжения поставок Ирану С-300: «На системы С-300 впрямую не распространяются санкции ООН, поэтому их поставки могут быть, в принципе, продолжены». Но он не опроверг и высказанных ранее в тот же день заявлений ряда российских чиновников о прекращении экспорта в Иран С-300. Полагаю, именно резко негативная реакция Тегерана на участие России в санкциях вполне могла повлиять на принятое прежде решение по этому вопросу.

Источник: «Столетие»

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 14.06.2010 01:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода