В Украине можно продать объектов на $100 млрд.

Читати цю новину російською мовою
В Украине можно продать объектов на $100 млрд.
Уже заявлено о том, что в этом году будет проведена приватизация больших предприятий, таких, как «Укртелеком», «Лугансктепловоз», возможно, будут проданы пакеты акций и облэнерго.

Оценить масштаб и прозрачность приватизации нынешнего года и продажи объктов, предусмотренных программой реформ Президента мы попросили Владимира Ланового, президента Центра рыночных реформ, руководителя Фонда Госимущества (97-98 г.г.)

UBR: Уже заявлено о том, что в этом году будет проведена приватизация больших предприятий, таких, как «Укртелеком», «Лугансктепловоз», возможно, будут проданы пакеты акций и облэнерго. С другой стороны, эксперты заявляют о том, что в этом году продавать эти объекты не выгодно – так как за эти предприятия будет предложена кризисная цена. Ваша точка зрения?

В.Л: Приватизацию нужно осуществлять не для того, чтобы получить деньги. Государственная собственность не является конкурентноспособной, она не способна вырабатывать продукцию и давать прибыли, необходимые обществу. Это — не проект, как считает сегодняшняя власть. Приватизация — это глобальное изменение системы, всей системы и ее нужно было проводить, так, как это сделали другие страны, за 5-10 лет, а не за 25 лет, как сейчас планируется. Пять лет ничего не делалось, а теперь хотят за 5 месяцев до конца года, все продать. Это значит, что не будет реальной цены, реального спроса, потому, что проект большого предприятия для приватизации нужно готовить миниум полгода. Информировать возможных участников. Например, биржи Франкфурта, где можно делать промоушен предприятий, и потом через биржу покупать, проводить аукционы и так далее. Вопрос в том, что эту приватизацию хотят сделать очевидной для определенных владельцев, хотят продать быстро. На взаимовыгодных условиях.

UBR: Правительство заявило о том, что планируют получить свыше 10 миллиардов гривен от этой приватизации. Что показывают ваши расчеты?

В.Л: Можно продать и получить 12, даже, 15-ть миллиардов, сказать, мы перевыполнили план, но вопрос приватизации, это не передача в частную собственность, по договорным условиям, в одни руки 400 предприятий. Это не приватизация, это просто передача. А второе условие — построение рынка. Если «Укртелеком» идет как единый комплекс и продается одному владельцу, рынка не будет. Я вам напомню, Рональд Рейган разделил американскую телефонную компанию на 5 частей. После этого через 2 года начались снижение тарифов, повышение качества. Вот вам ответ. У нас не создается приватизация конкурентных, прозрачных, сбалансированных рынков.

UBR: Тогда, мы не можем рассчитывать на конкурентную прозрачную цену, например, за тот же«Укртелеком». Стартовая цена — 7 миллиардов гривен названа.

В.Л: Наоборот, найдутся те, кто захочет купить монополиста, потому, что у них сверхприбыли будут в будущем, а вот для государства, для потребителей – это плохо, потому, что монополист злоупотребляет ситуацией и навязывает нам тарифы, плохое качество.

UBR: С одного стороны, Правительство говорит о том, что надо наполнять государственный бюджет, и эти деньги нужны нам сейчас, так как мы знаем, в бюджете большой дефицит. Также, в Кабмине подчеркивают — и государственные предприятия нуждаются в инвестициях. Но, в бюджете нет возможности инвестировать.

В.Л: Если вы хотите собрать больше денег, надо продавать не 99% акций, а 51%. Потому, что этого достаточно для того, чтобы контрольный пакет получило частное лицо, какая-то ли финансовая группа и эффективно управляла объектом. Все другие деньги можно собрать по два, по пять, по одном проценту на разных рынках, стимулируя эти продажи, рассказывая людям, у которых есть тысяча гривен, или 10 тысяч гривен. Когда приватизировался «Дойче телекам», то два миллиона немцев стали владельцами этой компании. Средний класс поднялся, собрали значительно больше денег. Сегодня тяжело найти сразу миллиард долларов, претендент должен их одолжить, разместить свои облигации и так далее. А вот по тысяче долларов на рынке есть и их можно быстро собрать.

UBR: Кабинет Министров не исключает, что русский капитал, цитата: «будет допущен к приватизации „Укртелекома“, теплогенераций и „Лугансктепловоза“. Это заявил Сергей Тигипко на встрече с русскими бизнесменами. Для нас участие россиян в такой приватизации, это хорошо или плохо?

В.Л: Понятно, что наши предприятия очень устаревшие. Я был на „Лугансктепловозе“. Там очень много территории, очень много ржавых железнодорожных полотен и так далее. И очень мало современного серьезного оборудования. Поэтому, что бы предприятие получило серьезные технологи, нужно создать конкуренцию на внутреннем рынке, между новыми собственниками. Не принципиально, кто захочет принять участие в приватизации, но то что заявлено, относительно одних только россиян — это довольно удивительно. Не буду дальше объяснять, но, наповню: в 90-тые годы и шведская компания, и французская компании покупали и машиностроительные предприятия, и цементную область, т.е. в нас был интерес. Сегодня просто нет интереса. Вот это — принципиально.

UBR: Президент Янукович заявил о том, что до 2014 года планируют получить от приватизации 50-70 миллиардов гривен. И, фактически, это будет завершением большой приватизации в Украине.

В.Л: Это не правильный подсчет. В государственной собственности есть сегодня 37 процентов всех основных фондов, по старой статистике. Это — огромные деньги, которые могут достигать 100 миллиардов долларов, т.е. на порядок больше, чем говорит Президент. Возможно, желание побыстрее продать станет причиной невысокой цены на эти объекты.

UBR: Это заявление прокомментировал господин Валерий Гедзь, директор Института экономики и прогнозирование НАН Украины. Цитата: „70-80% население Украины отрицательно относятся не только к большой, но и к средней приватизации“.

В.Л: Народ, люди плохо относятся к грабежам и мошенничеству, которые происходят в ходе приватизации, а не к той идеологии, потому, что все поддерживают рыночную экономику. Малую приватизацию провели, хотя денег за нее не получили, но провели. Так и здесь. Вопрос в построении качественной экономики и соответственно качественной приватизации.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 16.06.2010 08:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода