Эксперт: Каримов введет войска в Киргизию и аннексирует Ош

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: Каримов введет войска в Киргизию и аннексирует Ош
Если сейчас срывается военная помощь ОДКБ – а все к тому идет, – Каримов получает возможность ввести войска в Киргизию. Может быть, он получит на это мандат у США через Совбез ООН. В этом случае начинается реальная война.

Председатель переходного правительства Киргизии Роза Отунбаева обратилась к России за помощью в урегулировании ситуации на юге страны. По ее словам, ситуация в Ошской области вышла из-под контроля. «Мы нуждаемся во вводе в Кыргызстан внешних сил, чтобы купировать ситуацию и погасить противостояние. События показывают, что диалога не получается, а продолжаются стрельба и погромы. Мы ждем вестей от России и надеемся, что в ближайшее время будут приняты адекватные меры», — сказала Роза Отунбаева.

Параллельно решается вопрос о возможном вводе в республику войск под эгидой ОДКБ. На юге Кирзигии идет уже полноценная гражданская война. От пятидесяти до семидесяти пяти тысяч беженцев из южных областей Киргизии пересекли границу с Узбекистаном, спасаясь от кровавой бойни. По официальной информации, в ходе межэтнических столкновений между киргизами и узбеками погибло 170 человек, еще 1762 обратились за медицинской помощью. Независимые эксперты утверждают, что реальное число погибших приближается к тысяче. Временное правительство не контролирует обстановку, а правоохранительные органы республики, сформированные кланом экс-президента Бакиева, не вмешиваются в резню и побоища на улицах.

Как будут развиваться события в Киргизии, рассуждает председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

– Гейдар Джахиолвич, говорят, за резней на юге Киргизии стоят люди Бакиева. Это похоже на правду?

– Бакиев, конечно, в этом участвует, но не как самостоятельный игрок. Он и не был никогда самостоятельным игроком. Сейчас все пытаются замазать этот вопрос, но интерес разжечь войну, в первую очередь, есть у Соединенных Штатов. Разжигание войны – часть их общего плана дестабилизации, который является планом по спасению Америки в целом.

Центральная Азия – только одна из потенциальных горячих точек. Вторая – Карабах на Южном Кавказе. Можно обратить внимание, как после некоторого периода охлаждения американцы забегали в Баку: туда приезжал министр обороны США, в ближайшее время приедет Хиллари Клинтон. Американцев интересует возможность поджечь пожар и в Центральной Азии, и на Южном Кавказе, который имеет антироссийскую направленность, с перспективой выхода на общеевропейский крнфликт.

Бакиев в этой партии – пешка. Марионетка. Марионеткой более серьезного уровня будет, думаю, Ислам Каримов, которому сейчас дается повод для защиты узбекского населения в Оше. Если сейчас срывается военная помощь ОДКБ – а все к тому идет, – Каримов получает возможность ввести войска в Киргизию. Может быть, он получит на это мандат у США через Совбез ООН. В этом случае начинается реальная война между Узбекистаном и Киргизией. К этой войне, скорее всего, будет вынужден присоединиться Казахстан, поскольку не сможет спокойно смотреть, как совершается аннексия киргизской территории, Оша, соседом Казахстана – Узбекистаном. Эта полномасштабная война неизбежно потребует вмешательства России.

– Почему вы считаете, что войска ОДКБ не будут введены в Киргизию?

– Они могут войти, но в этом случае, допустим, понесут потери и уйдут. Ведь тот же Ислам Каримов может инфильтровать неограниченное количество оружия через Ошскую область. Ясно, что Ташкент заинтересован в том, чтобы у него был предлог для вмешательства. У Ислама Каримова жесткая ситуация. Ему надо держать в узде 25-миллионный, очень жесткий народ. Для этого нужно доказать, что он может защитить узбеков за границей, что может делать географические приобретения – расширять границы республики.

Да, у Каримова именно такая ситуация: либо выживать, расширяясь и демонстрируя мускулы, либо уйти. Дело в том, что у Узбекистана есть свои внутренние проблемы. Они, может быть, не так очевидны, как в Киргизии, но они есть.

– По словам очевидцев, в Оше и Джелал-Абаде технология разжигания конфликтов выглядит так: появляются неизвестные люди в камуфляже, открывают стрельбу, потом исчезают. Такое впечатление, что это специальные разъездные бригады провокаторов…

– Но это же уже было в Оше в 1989 году! Я в 1994 году разговаривал с очевидцем тех событий, быввшим майором КГБ Киргизской ССР, который рассказывал, что в 1989 году все началось с того, что на одну из площадей Оша неизвестно откуда прибыл десяток киргизов, оборванных и избитых. Они разбили палатку –им никто не мешал. Хватая за рукава прохожих,эти люди рассказывали, как их узбеки ограбили, изнасиловали, отобрали скот. Причем, не называя конкретно, где это произошло. На них никто не обращал внимания, и они занимались такой пропагандой в течение двух недель.

 — Что было потом?

 — Затем агитация подействовала. Потому что в какой-то момент раздался выстрел из охотничьего ружья – то ли кизгизы выстрелили в узбека, то ли наоборот. Но после этого пошло молотилово – сразу. А эти оборванные киргизы-агитаторы сразу исчезли. И потом, когда пришла армия, и был установлен комендантский час, начали розыск этих киргизов. Оказалось, нигде не зарегистрировано, что каких-то киргизов избили, ограбили. Более того, неизвестны имена этих киргизов. Они как будто растворились: ни армия, ни киргизское КГБ – что самое смешное – не могли найти поджигателей. Тогда, естественно, местные чекисты предположили, что оборванные киргизы работали на центральный аппарат КГБ и действовали в интересах Горбачева. в то время казалось, что центральный аппарат КГБ устраивал дестабилизацию по всему периметру СССР. Может быть, для переформатирования союзного договора – помните, Горбачев хотел новый союзный договор? Может быть, концы шли за границу… Но в любом случае, сценарий тот же, что и сегодня.

Думаю, сейчас в Киргизии активно действует не только Бакиев, но и узбекская агентура, и, скорее всего, другие серьезные державы – от Казахстана до США. Не надо забывать, что в Киргизии есть и российская, и американская военные базы, так что агентура есть и у этих сторон. Как действуют агенты, заниаются ли они активными мероприятиями, или просто наблюдают и собирают информацию – трудно сказать.

– Как все-таки будут развиваться события, если в Киргизию не введут войска?

– Туда придет Каримов, обязательно. Он не может не ввести войска, потому что на него будет сильнейшее давление снизу. Да он только этого и ждет. Ввести войска – для Каримова означает решить массу собственных проблем. Понятно, Каримов рискует, потому что, в конечном счете, то, что называют цветными революциями – это волна, которая пройдет по всем странам региона. Но у Каримова нет выхода, маховик запущен.

Дело в том, что Центральная Азия находится в угнетенном, жалком положении. Как это был остаточный регион во времена СССР, эксплуатировавшийся для хлопка на полную катушку, так и сейчас об этот регион вытирают ноги. А это 55 миллионов человек, огромная территория, колоссальный потенциал истории. Регион же превращен фактически в Африку посреди Евразии. Такое, конечно, не прощается. Поэтому там будет пожар.

– Как будет вести себя Россия? До последнего будет уклоняться от участия в конфликте?

– На мой взгляд, будет до последнего уклоняться. У России есть инстинктивное понимание, что это участие опасно. Речь, конечно, не о глупых сравнениях с Афганистаном: даже близко ситуация не аналогична. Проблема в том, что если Россия влезает в конфликт, она становится уязвимой для американской игры. Игра США сейчас рассчитана на то, чтобы свести к нулю российский северенитет. Формально этот суверенитет еще держит Евразию в устойчивом состоянии. Но как только начнет рушиться легитимность в России, как только «приамурские партизаны» пойдут гулять от Балтики до Сахалина, сами понимаете, начнуться конфликты между Индией и Китаем, между Пакистаном и арабскими странами, между Афганистаном и Центральной Азией. И в конечном счете, поскольку хлопнется поставка углеводородов в Европу, на выходе это еще будет конфликт между Восточной и Западной Европой. Не говоря о том, что пожар пойдет гулять по самой России.

Это будет, что называется, большой день для США. Они поднялись из ничего за две мировые войны. А сейчас перед ними проблема такая: либо существовать в качестве провинциальной Австралии, либо устроить Третью мировую.

  • 266
  • 16.06.2010 05:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода