Дианетикой Хаббарда по голове. Российские интеллектуалы подрались из-за запретов книг

Читати цю новину російською мовою
Дианетикой Хаббарда по голове. Российские интеллектуалы подрались из-за запретов книг
Недавно в списки неразрешенной к распространению в России литературы попали издающиеся массовыми тиражами книги Рона Хаббарда. Запреты на распространение книг по представлению различных государственных органов случались и ранее, но, как прав

Дискуссия о проблеме запрета книг в России, организованная 14 июня в рамках V Московского международного книжного фестиваля, завершилась скандалом и дракой, но большинство тех, кто успел выступить, однозначно поддержали идею бессмысленности таких ограничений.

Недавно в списки неразрешенной к распространению в России литературы попали издающиеся массовыми тиражами книги Рона Хаббарда. Запреты на распространение книг по представлению различных государственных органов случались и ранее, но, как правило, речь шла о литературе, выходившей небольшим тиражом.

Многие участники круглого стола, организованного книжным клубом Liberty.ru, говорили о порочности практики составления запретных списков литературы.

Что мешает запретить LiveJournal или интернет вообще?

Кирилл Мартынов,
философ

«Здесь большая история ухмыляется очень сильно и непристойно», — заметил главный редактор журналов «Логос» и «Пушкин» Валерий Анашвили, напомнив, что в гитлеровской Германии также были запрещены многие книги.

Диссонансом ко многим высказываниям прозвучало выступление Алексея Чадаева, члена Общественной палаты и партии «Единая Россия», который заявил, что «есть ситуации, когда книги не просто можно, но и нужно запрещать».

После него к микрофону подошел поэт и участник движения «Вперед» Кирилл Медведев. Он спросил, почему тема запрещенных книг обсуждается исключительно представителями властных структур, и вступил в драку с Чадаевым. Несколько других активистов «Вперед» начали кричать, мешая дальнейшему проведению круглого стола.

Вмешательство охраны и устроителей ни к чему не привело, активисты «Вперед» отказались покинуть помещение, и мероприятие было досрочно завершено.

«Любой суд может запретить»

Еще до инцидента ведущий круглого стола — философ и общественный деятель Кирилл Мартынов — заявил, что обсуждаемая проблема является сейчас достаточно острой.

Если мы считаем, что книгу нужно напечатать, то неважно, запрещена она или нет

Александр Касьяненко,
издательство «УльтраКультура»

Одним из показательных примеров он назвал внесение в апреле книг Рона Хаббарда в список запретной литературы. Это было сделано по решению Сургутского городского суда, инициированному Сургутской транспортной прокуратурой.

Кроме того, в конце марта другой российский суд принял решение о Нажать внесении в Федеральный список экстремистских материалов книги Адольфа Гитлера «Майн кампф» («Моя борьба»)  — через 85 лет после ее первой публикации.

Тиражи запрещенных ранее по представлению Госнаркоконтроля книг «Культура времен апокалипсиса» и «Марихуана — запретное лекарство» не превышали пяти тысяч экземпляров и не оказывали серьезного влияния на российский книжный рынок.

«Любой суд по представлению местных прокуроров может запретить любую книгу», — заявил Мартынов.

По словам философа, особую обеспокоенность вызывают случаи, когда из-за публикации материалов, признанных экстремистскими, запрещались целые сайты.

«Что мешает запретить LiveJournal или интернет вообще?» — вопрошал он.

Кроме того, книжное сообщество обеспокоено тем, насколько легко книги могут быть запрещены якобы из-за пропаганды экстремизма или наркотиков.

Кирилл Мартынов отмечает, что в федеральном списке «экстремистских материалов» сегодня более шестисот наименований книг, статей и интернет-страниц, и этот список вполне может увеличиться.

Другим путем

Александр Касьяненко, представляющий уже несуществующее издательство «УльтраКультура», предложил свое, радикальное решение проблемы.

Издательство закрылось несколько лет назад по ряду причин, в том числе и из-за того, что некоторые из выпущенных им книг, в частности, «Марихуана – запретное лекарство» Лестера Гринспуна и Джеймса Б. Бакалара, были запрещены к распространению на территории России.

«Главной ошибкой было то, что мы пытались прийти к обычному читателю вместо того, чтобы действовать более радикально», — заявил Касьяненко, добавив что новая стратегия издательства – публикация литературы невзирая на существующие запреты.

«Если так довольно глупо запрещают книги, то кто мешает нам их издавать и реализовывать другими методами? — сказал он. – Мы решили, что будут пиратские тиражи. Если мы считаем, что книгу нужно напечатать, то неважно, запрещена она или нет».

Касьяненко добавил, что речь идет о некоммерческом распространении, «потому что заработать на [таких] книгах нельзя, даже если они не запрещены ».

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 16.06.2010 07:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода