Уроки турецкого. Для Украины

Читати цю новину російською мовою
Уроки турецкого. Для Украины
Греческо-турецкий визит украинской делегации во главе с гарантом больше запомнился «афонским» вопросом. События стамбульского саммита остались почти незамеченными украинским медиапространством…

Опыт нашего южного соседа — Турции — показывает, что при креативном подходе к внешней политике можно вылезти из любой геополитической периферии.

Искусство улавливать «потоки»

Греческо-турецкий визит украинской делегации во главе с гарантом больше запомнился «афонским» вопросом. События стамбульского саммита остались почти незамеченными украинским медиапространством.

А зря. Очевидно, «убаюканные» отсрочкой с подписанием документов по «Южному потоку» во время недавнего визита Медведева в Турцию, Украина, похоже, опять увлеклась церемониальной «шелухой» и прохлопала сущностные моменты.

И только руководитель Минтопэнерго Юрий Бойко, осознав что, уступка Путина туркам в виде обещания не тянуть «Голубой поток-2» в Израиль, практически решает вопрос с «Южным потоком», забил тревогу.

Уже в Стамбуле он резко заявил, что строительство газопровода «Южный поток» представляет угрозу национальным интересам Украины в энергетической сфере и выразил уверенность, что этот проект будет реализован нескоро.

Впрочем, кто на обеспокоенность Киева сейчас обращает внимание.

«Здесь говорилось о так называемых обходных маршрутах — „Южный поток“, „Северный поток“. Коллеги, эти решения приняты», — безапелляционно отчеканил российский лидер Дмитрий Медведев в мае в ходе VII украинско-российского экономического форума.

Сейчас при власти в Белокаменной не «византийцы», а «евразийцы». И у них не принято жалеть слабого.

Как уже доводилось писать автору, ныне главный тренд на материке — это формирование Россией под себя, при санкционировании США, евразийского пространства.

Турки это поняли одни из первых и уже с начала прошлого года начали интенсивно «седлать» эту геополитическую «перезагрузку», фактически, добившись превращения российской монополии на евразийское акционерное общество с небезосновательными претензиями на «блокирующий пакет».

Турецкий опыт Realpolitik для Украины особо поучителен из-за соизмеримости двух государств.

Остановимся на нем подробнее.

«Свингуя» тюркскими геополитическими волнами

Директор Института стратегических исследований имени Олина при Гарвардском университете Хантингтон в своей работе «Столкновение цивилизаций» очень предусмотрительно втиснул между православным, конфуцианским и исламским мирами «тюркскую цивилизацию». (В этом, кстати, он противоречит сам себе, поскольку главным критерием для определения цивилизаций он называет религии…).

Начиная с 90-тых прошлого века, Анкара с энтузиазмом принялась за «переформатирование» постсоветского тюркского мира. Фактически, объявив себя «старшим братом» тюркских государств.

При турецком МИДе было создано «Агентство по тюркскому сотрудничеству и развитию», отвечающее за все сферы отношений Анкары как с тюркскими государствами, так и с тюркскими народами, проживающими на территории бывших советских республик.

Впрочем, если в последнее десятилетие прошлого века, особенно в годы президентства Демиреля, все шло нормально («розовые перспективы» евроинтеграции, «фаворитизм» со стороны Вашингтона, «патронаж» Среднего Востока), то с начала нынешнего века ситуация начала кардинально меняться.

Вначале развеялись турецкие европерспективы. Стоило Турции «выйти из-под контроля» и отказаться пропустить войска США через свою территорию накануне американской кампании в Ираке, как сразу Анкаре довелось услышать в свой адрес стандартный набор англо-саксонских «штампов».

Ко всему прочему, повышение мировых цен на энергоносители способствовало укреплению среднеазиатских государств. И теперь уже Казахстан, Узбекистан или Туркменистан начали «оседлывать» идею Великого Турана, а их «придворные историки» приводить массу аргументов в пользу того, что центр тюркского мира расположен как раз на территории их стран, а не где-нибудь «на турецкой периферии».

Учитывая еще и сложные на то время отношения с Россией, можно было опустить руки и скатиться на геополитическую периферию. Однако в Анкаре при власти оказались люди, умеющие оперировать ситуацией в условиях политического постмодерна. Им удалось уловить нужную «волну», обратив внешнеполитические минусы в плюсы.

Турецкий ближневосточный гамбит

Как известно, гамбит в шахматах — это когда одна из сторон в интересах быстрейшего развития, захвата центра или просто для обострения игры — жертвует фигуру.

Резкая критика израильского президента Переса за жертвы в Газе со стороны премьер-министра Эрдогана на международном форуме в швейцарском Давосе, прошлогоднее решение Анкары отменить международную фазу военных учений «Анатолийский орел» (проводимых де-факто под патронатом США и НАТО) из-за участия в этих учениях Израиля …

Отмена в начале сентября прошлого года визита в Израиль главы турецкого МИДа, сериал «Эйрилик» («Расставание»), где солдаты ЦАХАЛа показаны как безжалостные убийцы, стреляющие в безоружных мирных жителей и даже детей, ну и, разумеется, недавний инцидент с захватом израильскими военными «Флотилии свободы» в Средиземном море…

Вся эта цепочка лишила Турцию стратегического союзника в регионе — Израиля.

Зато сколько плюсов. Во-первых, Турция резко повысила свой престиж и авторитет в исламском мире, позиционируя себя как основного «защитника интересов палестинского народа» и перехватив инициативу у Ирана, Саудовской Аравии и Египта.

Во-вторых, Анкара добилась поддержки ее антикурдистанской политики со стороны Дамаска и Тегерана. А это ключевой элемент, как национальной безопасности, так и безопасности правящей элиты страны.

Ну и, разумеется, психологический бонус. Если раньше арабы и персы никогда не считали османов своей ровней, то сейчас турки — это настоящие герои не только «арабской улицы», но и всей мусульманской ойкумены.

С таким багажом можно выторговывать у Москвы максимальную «субъектность» на переформатирование евразийского пространства.

Евразийское АО

Еще во время российско-грузинского кризиса в августе 2008 года Эрдоган внёс ясность во внешнеполитические приоритеты страны. Он подчеркнул, что хотя США и являются союзниками Турции, Россия — это торговый партнёр номер один, «мы получаем оттуда 2/3 нашей энергии и не можем это игнорировать».

Более того, в августе прошлого года Путин и Эрдоган подписали протокол о сотрудничестве в области природного газа, и, как результат, было дано согласие Турции на строительство газопровода «Южный поток».

Европа сразу забила тревогу. Ведь меньше чем месяц до этого в Анкаре состоялось подписание документа о другом трубопроводе — «Набукко», который планировался как европейский ответ на российскую монополию по поставкам газа.

Со своей стороны, Россия вынуждена обхаживать Турцию как распределительный узел в своих энергетических поставках. Путин, в ущерб отношениям с Израилем, практически поддержал своего турецкого коллегу, который говорил о необходимости, фигурально говоря, наказать Израиль, в частности, исключить из проекта «Голубой поток-2».

А турки получили возможность выторговывать для себя максимальные преференции и, как уже говорилось выше, претендовать на «блокирующий пакет» в геополитическом АО «Евразия» под эгидой России.

Время внешнеполитической «десовкизации»

В то время как Киев с завидным упорством вот уже два десятка лет повторяет евроинтеграционное заклинание и занимается аутотренингом на счет «стратегического партнерства» с Россией, Анкаре удается разыгрывать евразийскую геополитическую комбинацию «в три хода» в стиле необисмарковской «реальной» политики, успешно «жонглируя» тюркским, ближневосточным и российским направлениями.

Информационная эпоха стремительна. И нашей номенклатуре (в том числе и дипломатической) уже хотя бы в целях выживания пора понять, что эпоха модерна подошла к концу. И механизм из «послушных винтиков» красиво «закрывающих вопросы», уже давно неэффективен.

Опыт турецкой внешней политики наглядно демонстрирует, что всю отечественную дипбратию срочно пора разбавлять кадрами с наличием «творческой жилки», умением мыслить нестандартно, неконкретно, а системно, «чувствовать» не только бюрократическую, а еще и внешнеполитическую конъюнктуру.

И если мы не проведем «десовкизации» внешней политики, то рискуем затеряться в украинских степях на периферии евразийского мира с ржавой трубой и обиженным по-лукашенковски выражением лица.

Виталий Билан

  • 40
  • 16.06.2010 08:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода