СБУ призывает жаловаться на чиновников

Читати цю новину російською мовою
СБУ призывает жаловаться на чиновников
Председатель СБУ Валерий Хорошковский обещает реагировать на случаи, когда чиновники отказываются предоставлять информацию на журналистские запросы: «Я донесу до президента. Думаю будет выдан распорядительный документ… »

Председатель СБУ Валерий Хорошковский обещает реагировать на случаи, когда чиновники отказываются предоставлять информацию на журналистские запросы, передает «Украинская Правда». Такая договоренность была достигнута на встрече Хорошковского с активистами движения «Стоп цензуре!».

Участники сказали, что нереагирование на журналистские запросы являются коррупционным действием, что находится в подследственности СБУ.

«Если нет ответа на журналистский запрос со стороны представителей органов власти, то жалобы на это присылайте на мое имя», — сказал Хорошковский.

Он пообещал, что предложит президенту Януковичу дополнительно обратить внимание чиновников на игнорирование журналистских запросов. «Я донесу до президента. Думаю будет выдан распорядительный документ, и в случае игнорирования (журналистских запросов) чиновников будут освобождать с должностей », — сказал он.

Вместе с тем присутствующая журналист СТБ Наталья Соколенко сообщила Хорошковскому, что СБУ проигнорировало их запрос относительно затрат на празднование профессионального праздника СБУ.

Услышав это, Хорошковский записал себе в блокнот полученную информацию.

Присутствующие также обратили внимание на конфликт интересов, когда Хорошковский занимает должность главы СБУ и владеет группой каналов Интер.

«Я вообще не руковожу каналом Интер», — ответил на это Хорошковский. Журналисты предложили подготовить законопроект о конфликте интересов, на что глава СБУ ответил: «Нормально».

На вопрос, как бороться с цензурой на коммерческих каналах, которые закамуфлированы под редакционную политику, Хорошковский предложил как можно быстрее создать общественное телевидение, принять закон о прозрачности медиасобственности, а также изменить законодательство в части невозможности лишения лицензии.

Глава СБУ также отметил, что спецслужба склоняется к тому, чтобы не блокировать одобрение закона «о доступе к публичной информации». Об этом Хорошковський сказал, на реплику юриста Тараса Шевченко, причастного к разработке законопроекта.

По словам правовика, представитель СБУ в рабочей группе высказал большое количество замечаний, которые сводят на нет прогрессивные замыслы, заложенные в законопроект.

«По предварительной информации, СБУ не будет возражать против принятия этого закона», — сказал Хорошковский.

Он также пообещал сдержать своих подчиненных в проведении профилактических бесед с представителями общественных организаций, или руководителями учебных учреждений.

«В пятницу я буду проводить коллегию СБУ и дам там мощный сигнал (относительно прекращения профилактических бесед в таком количестве) », — сказал Хорошковский.

Как известно, раньше работник СБУ встречался с ректором католического университета во Львове Борисом Гудзяком и пытался склонить к информированию студентов об ответственности за противоправную деятельность во время акций протеста.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 16.06.2010 09:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода