В Сомали за футбол убивают

Читати цю новину російською мовою
В Сомали за футбол убивают
Радикальные исламисты патрулируют на внедорожниках жилые кварталы, выслеживая сомалийских любителей футбола, которые вынуждены организовывать тайные встречи для просмотра матчей из ЮАР.

Просмотр чемпионата мира по футболу, опасен для жизни. Как сообщает испанская газета El Pais, бойцы из военизированной группировки исламистов в Сомали «Хизбул Ислам» убивают, бьют кнутами и заключают в тюрьму тех жителей страны, которые наблюдают за трансляциями из ЮАР.

Радикальные исламисты патрулируют на внедорожниках жилые кварталы, выслеживая сомалийских любителей футбола, которые вынуждены организовывать тайные встречи для просмотра матчей и принимать меры предосторожности, чтобы никто не узнал об их увлечении самой популярной игрой на планете. Но это не всегда помогает. Так бойцы из «Хизбул Ислам» уже убили несколько человек, смотревших футбольный матч Аргентина – Нигерия. Ещё 10 молодых людей, были задержаны и увезены в неизвестном направлении.

Издание цитирует представителя этой группировки Мухаммед Абди Ароса: «Мы советуем молодым сомалийцам — вы не должны смотреть этот Кубок мира. Это потеря денег и времени, никто не получит пользу от того, что будет смотреть за тем, как обезумевшие люди прыгают из стороны в сторону». Также он предупреждает, что запрет на просмотр матчей следует соблюдать на территории всей страны, включая регионы, которые не контролирует его движение.

Однако, в районах, контролируемых правительством Сомали, матчи чемпионата мира показывают в кинотеатрах. А одна из сомалийских телекомпаний, транслирует игры ЧМ в аэропорту, охраняемом африканскими миротворцами.

  • 26
  • 17.06.2010 06:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода