Итоги первого раунда ЧМ-2010 по футболу в ЮАР

Читати цю новину російською мовою
Итоги первого раунда ЧМ-2010 по футболу в ЮАР
«Вувузелы», «Джабулани», и полтора гола за игру — это, пожалуй, главные впечатления, которые остались у многих болельщиков от шестнадцати матчей первого тура ЧМ-2010 в ЮАР. К концу подошел стартовый этап мундиаля. Все ко

По утверждениям местной публики, туристы не умеют пользоваться «вувузелами», дудят без ритма и невпопад

 

«Вувузелы», «Джабулани», и полтора гола за игру — это, пожалуй, главные впечатления, которые остались у многих болельщиков от шестнадцати матчей первого тура ЧМ-2010 в ЮАР.

К концу подошел стартовый этап мундиаля. Все команды отыграли свой первый матч, все вкусили разреженную, жужжащую атмосферу южноафриканских стадионов, и все, особенно фанаты, с нетерпением ждут второго тура.

Судить о качестве футбола и уровне турнира по сравнению с предыдущими чемпионатами пока, разумеется, преждевременно, ведь накал страстей традиционно возрастает на стадии плей-офф. Тем не менее кое-какие выводы как о качестве футбола, так и об организации мероприятия в целом, уже сделать можно.

Если не считать частных проблем отдельных сборных, то основными темами для обсуждения в прессе стали вездесущие дудки «вувузелы», «радикально круглый» новый мяч ФИФА и низкая средняя результативность команд-участниц.

«Вувуzzzzzzелы»

Безобидные, на первый взгляд, африканские дудочки стали главной звездой турнира с начала церемонии открытия. «Пчелиный рой», «осиное гнездо», «стадо слонов» и даже «стая жуков в куче навоза» — с чем только не сравнивали беспрерывный, невыносимый гул, вызванный десятками тысяч «вувузел» на стадионе.

БиБиСи и агентство Ассошиэйтед Пресс не успевают вычищать почтовые ящики от гневных писем, присланных недовольной публикой.

Болельщики на трибунах негодуют, и многие вынуждены посещать матчи в специальных наушниках, дабы не повредить слух. Футболисты и тренеры в один голос призывают к тотальному запрету, так как не слышат ни друг друга, ни свистка судьи на поле.

Однако далеко не все настроены так категорично. Некоторые зрители (хотя явно меньше половины), находят определенный шарм и аутентичность в медитативном жужжании трибун. Организаторы турнира и официальные лица ФИФА отстаивают права местного населения придерживаться своих культурных обычаев.

А некоторые участники чемпионата, как, например, тренер швейцарцев Оттмар Хитцфельд, призывают своих фанатов: «дудите еще громче!»

«Уважайте наши обычаи!»

Между тем нельзя не признать, что ФИФА «прозевала» эту проблему еще летом 2009, когда в ЮАР проводилась «репетиция» к мундиалю — Кубок Конфедераций.

Слезы простого корейца

Драма и слезы — футболисты сборной КНДР исполняют гимн своей страны.

Уже тогда футбольная общественность выразила свой протест против инфернальных шарманок из Африки, однако низкий уровень популярности турнира позволил избежать сильного ажиотажа и вопрос замяли.

Теперь же футбольные власти стоят перед дилеммой: игнорировать массовые протесты любителей футбола со всего мира или начать конфискацию фанатской атрибутики на стадионах.

Официальные лица на данный момент склоняются к первому варианту, о чем говорит, в частности, бескомпромиссное заявление спикера организационного комитета, Рича Мхонды.

«Они всегда были частью африканской культуры, но это событие мирового масштаба, хозяевами которого является ЮАР. Как наши гости, будьте добры, примите нашу культуру и наши обычаи такими, какие они есть,» — аргументирует Мхонда.

Строго говоря, спикер лукавит, утверждая что «вувузелы» имеют историческую ценность. Даже многие африканские болельщики согласны с тем, что дудки появились на стадионах относительно недавно, и не придают им того значения, на которое упирают организаторы.

Некоторые европейские фанаты противопоставляют «культуру дудения» традиционным для английских и европейских арен «кричалкам» и песням.

Слаженный хор ливерпульского «Энфилда» не может не затронуть даже самых равнодушных зрителей, и потому некоторые склонны считать «вувузелы» признаком отсутствия культуры боления, а не одним из ее проявлений.

Как бы то ни было, футбол существует для болельщиков, и если запрет на стадионах пока остается самой крайней мерой, то для телезрителей вскоре могут сделать исключение. Многие телекомпании уже работают над методами заглушения гула во время трансляций.

Вполне вероятно, что уже ко второму туру «пчелиный улей» наконец-то улетучится из колонок телевизоров и критика в адрес ФИФА и футбольной федерации ЮАР поутихнет.

Прыгучий «Джабулани»

Крылатая фраза Черномырдина «хотели как лучше, а получилось как всегда» вполне могла стать главным лозунгом создателей нового мяча. И дело даже не в том, что он негоден для игры в футбол — на этот счет мнения расходятся, — а в том, что, как и в предыдущих случаях с «Фивернова» и «Тимгейст», инновационная технология отнюдь не привела к общепризнанному успеху.

«Джабулани» в переводе с зулусского означает «побеждать», однако футболисты и в частности голкиперы, находят несколько иные эпитеты. «Шарик из супермаркета», «неадекватный», «потусторонний», «ужасный, кошмарный» и «невозможный» — это лишь некоторые из отзывов, полученных при опросе ведущих футболистов в мире.

Вратарь США Маркус Ханеманн, услышав вопрос о мяч, и вовсе ударился в крайности: «Мало ли что было придумано с помощью высоких технологий. Когда-то ученые создали атомную бомбу, но большой пользы от нее не было». Трудно с этим спорить.

Есть, конечно, и позитивные отклики. Американец Клинт Демпси, удачно использовавший особенности мяча Нажать в матче с англичанами, признал, что «мяч необычный, но к нему можно привыкнуть, надо только уделять ему чуть больше внимания».

Мяч также удостоился похвалы от Кака и Петра Чеха, который особенно выделил удачную расцветку и плотность мяч. Алваро Арбелоа при оценке «Джабулани» был предельно лаконичен: «Он круглый, как и обычно».

Радикально круглый мяч

Главная особенность «Джабулани» заключается в том, что он монолитен, то есть на нем отсутствуют швы. Разработчики также утверждают, что благодаря специально спроектированным 3-D панелям он имеет «иновационно круглую поверхность».

Официальный мяч турнира

Голкипер Ханеманн недоволен мячом «Джабулани» и сравнивает его с изобретением ядерной бомбы

Однако на практике мяч отличается чрезвычайной прыгучестью и непредсказуемым отскоком, что для вратарей стало сущим кошмаром. В первых же 16 матчах турнира зрители вдоволь повеселились (а некоторые, наоборот, посокрушались) над многочисленными «ляпами» вратарей.

Дизайн, который, согласно теории разработчиков, должен был существенно повысить результативность команда, на деле возымел обратный эффект.

Многие комментаторы и эксперты обратили внимание на особую «летучесть» мяча, из-за которой львиная доля дальних ударов и штрафных летит в направлении облаков и, возможно, несет угрозу редким африканским птицам.

Ученые, разработавшие уникальный мяч, защищают свое творение, утверждая, что все предварительные тесты завершились успехом и претензий к мячу быть не должно. «Это все влияние высокогорного климата и разреженная атмосфера» — поясняют они.

Безголевой футбол

Тем не менее, нельзя отрицать тот факт, что результативность на этом мундиале не впечатляет. Более того, согласно статистике, в первом туре было забито наименьшее количество голов за последние 20 лет. Результативность турнира в ЮАР почти в полтора раз ниже, чем предыдущая рекордная «засуха» 1990 года — за 16 игр команды забили всего 1.56 мячей за игру!

В первую очередь скорострельности не хватает нападающим: куда красноречивее любых комментариев звучит статистика — первые восемь голов турнира забили не форварды.

Безусловно, одним из факторов является нежелание команд уступить в дебютной встрече, что, вкупе с излишней нервозностью, сковывает игроков и приводит к скучному, закрытому футболу.

В комбинации с успокоительным гулом «вувузел» такая игра способствует здоровому дневному сну, однако вряд ли ФИФА имела в планах убаюкивать любителей футбола, когда она избирала ЮАР в качестве хозяев турнира.

На подходе второй тур, и болельщикам остается лишь уповать на более позитивный и созидательный настрой команд, целесообразность решений организаторов турнира и, в промежутках между футболом и дремотой, парафразировать классику:

От Фри Сити до Мбомбелы

В тихом сумраке ночей

Раздаются вувузелы

Раздается свист мячей.

Евгений Куклычев. специально для bbcrussian.com

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 17.06.2010 07:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода