США помогут в разрабоке шельфа Черного моря

Читати цю новину російською мовою
США помогут в разрабоке шельфа Черного моря
Правительство Украины ведет переговоры с американскими компаниями о создании совместных предприятий для разработки шельфа Черного моря, сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко

Правительство Украины ведет переговоры с американскими компаниями о создании совместных предприятий для разработки шельфа Черного моря, сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко в интервью газете «Урядовый курьер».

«Мы рассматриваем реализацию этих проектов в среднесрочной перспективе, ориентировочно четыре года», — сказал министр.

При этом он не уточнил, с какими именно компаниями ведутся переговоры.

Ю.Бойко отметил, что Украина не имеет собственных технологий глубоководного бурения и достаточных средств для разработки шельфа, а также указал на нецелесообразность самостоятельной разработки шельфа.

«Ни одна нефтяная компания не идет на разработку больших месторождений своими силами, так как вероятность промаха при разведочном бурении составляет 50%, а таких скважин может быть много при больших затратах на бурение», — сказал министр.

По его информации, прогнозные запасы газа на шельфе Черного моря составляют 2,5 трлн куб. м.

По словам министра, помимо добычи газа на шельфе Черного моря, рассматривается вопрос строительства морского терминала для приема приблизительно 10 млрд куб. м. углеводородов в год из альтернативных источников.

«Кроме того, до 2014 года планируется привлечь западные компании к добыче так называемого сланцевого газа объемом также почти 10 млрд куб. м.», — сказал Ю.Бойко.

Напомним, в настоящее время правительство Украины ведет переговоры по приобретению технологий добычи сланцевого газа.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 26.06.2010 08:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода