Нафтогаз хочет быть главней Газпрома

Читати цю новину російською мовою
Нафтогаз хочет быть главней Газпрома
Украина настаивает на получении контрольного пакета акций при создании межгосударственных совместных предприятий с РФ в газовой сфере и атомной энергетике. Об этом заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко

Украина настаивает на получении контрольного пакета акций при создании межгосударственных совместных предприятий с РФ в газовой сфере и атомной энергетике. Об этом заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко в интервью газете «Урядовый курьер».

«Предложение российской стороны заключается в создании СП на паритетной основе. Не только в газовой, но и в атомной отрасли. Наша позиция -–это контроль над стратегическими отраслями. Соответственно, украинская сторона должна иметь 51%», – сказал министр.

Он также сообщил, что Энергетическая стратегия Украины до 2030 года будет пересмотрена в соответствии с положениями президентской программы экономических реформ.

«Что касается положений Энергетической стратегии, то значительная их часть будет пересмотрена. План действий – это не догма, однако он указывает ориентировочные направления по его выполнения», – сказал Ю.Бойко.

По его словам, изменения затронут отношение государства к ценообразованию на энергоресурсы для частного сектора экономики. «Государство уже не в состоянии выступать протекционистом частных собственников предприятий. Эра дешевого газа, как и дешевой нефти, закончилась. Цена на газ для промышленности должна быть приемлемой с точки зрения конкурентоспособности конечной продукции», – заявил министр.

Напомним, в конце апреля премьер-министр РФ Владимир Путин по предложил объединить ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины». Вместе с тем Президент Виктор Янукович заявил о невозможности для Украины объединяться на правах миноритария. В свою очередь, российская сторона предложила на первом этапе осуществить объединение в рамках создания совместного предприятия на паритетных началах.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 26.06.2010 11:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода