УНА-УНСО: русский мир должен исчезнуть

Читати цю новину російською мовою
УНА-УНСО: русский мир должен исчезнуть
В среду, 30 июня, украинская радикальная организация УНА-УНСО, чьи активисты принимали участие в конфликтах против России в Абхазии и Чечне, отметила свое 20-летие. Съезд начался под грохот барабанов…

УНА-УНСО («Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона») была образована незадолго до распада Советского Союза. Первоначально возникла политическая организация УНА, добивавшаяся выхода Украины из СССР. А после ГКЧП у украинских националистов появилось и военизированное крыло  — УНСО. УНА-УНСО руководит Юрий Шухевич, сын скандально известного командира Украинской повстанческой армии Романа Шухевича.

20-летие организации отмечалось в самом центре Киева – в «Президент-отеле», который, к слову, сейчас контролируется одесским миллионером Борисом Кауфманом. Вход в конференц-зал преграждали крепкие боевики с красно-черными повязками. В холле торговали литературой об украинских дивизиях и батальонах в составе Вермахта. Здесь же установили баннер со списком фамилий УНСОвцев, погибших в военных конфликтах.

Съезд начался под грохот барабанов – молодчики в камуфляже и берцах занесли в зал украинский флаг и красно-черное полотнище с крестом.

Лидер радикалов Юрий Шухевич изрядно постарел и передвигается с палочкой. Он зашел на сцену при помощи соратников. За несколько дней до этого Шухевич в очередной раз засветился на страницах СМИ – на митинге во Львове он призвал добиваться включения Кубани в состав Украины.

На этот раз Шухевич был настроен не столь оптимистично. Он заявил, что с приходом Виктора Януковича к власти Украине угрожает возвращение к статусу колонии России. Чтобы этого не допустить, Шухевич решил вести УНА-УНСО на выборы. Партия будет бороться за представительство в местных советах Западной Украины.

«Мы победим. Растет новая молодая волна, которая не хочет жить в византийской золотой орде. Украина должна показать пример и дикой Азии, и Европе», — заявил Шухевич, закончив свою речь девизом «Слава нации!», на что из зала раздалось «Смерть врагам!».

Наглядным доказательством того, чем является так называемый «киевский патриархат», стали речи его представителей на съезде УНА-УНСО. Так, раскольнический священник Сергей Ткачук напомнил о том, «наши стрельцы» всегда получали «благословение и духовную поддержку в военных действиях и в Абхазии, и в дальнейших мероприятиях».

После этого филаретовец призвал собравшихся к свершению «новых подвигов».

«Сегодня антиукраинские силы готовят очередное наступление. И это наступление уже идет на духовном фронте. В середине июля должен приехать на Украину московский Патриарх Кирилл, который не является духовным авторитетом в мире. Церковь призывает вас, нашу паству, проявить сознательность, мужественность и достойно встретить непрошенного гостя, который нагло, по-татарски рвется на нашу украинскую землю. Кирилл хочет построить на Украине «русский мир». Если мы этого не хотим – то мы не только не позволим построить на Украине «русский мир», но сделаем все для того, чтобы этот «русский мир» исчез», — призвал капеллан УНА-УНСО.

Следует напомнить, что именно активисты УНСО в начале 90-х годов провели штурм Киево-Печерской Лавры, пытаясь забрать ее у Московского Патриархата. Нападение тогда удалось отбить монахам.

В прошлом году члены УНА-УНСО уже пытались сорвать визит Патриарха Кирилла во время его приезда в Киев, однако в поддержку главы Русской Церкви вышли несколько тысяч человек, и милиции пришлось разделять оппонентов.

В 2006 году прокуратура России заводила уголовное дело на одного из бывших лидеров УНА-УНСО Дмитрия Корчинского за его участие в качестве наемника в первой чеченской войне на стороне сепаратистов. Однако Корчинский до сих пор находится на свободе и ведет активную политическую деятельность на Украине. УНА-УНСО также остается легализированной структурой наравне с десятками других правых партий и организаций.

  • 84
  • 01.07.2010 21:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода