ЧМ-2010: голландцы отправили пентакампеонов домой

Номинально в этом поединке фаворитами считались бразильцы. Хотя игра, которую они показывали в ЮАР, многих не впечатляла. Особенно усердствовали по этому поводу голландцы. Однако подопечные Дунги не поддались на провокации…

На чемпионате мира в ЮАР состоялся интереснейший поединок. Сборная Голландии обыграла Бразилию – 2:1 и вышла в полуфинал турнира, пишет «Свободная пресса».

Номинально в этом поединке фаворитами считались пентакампеоны. Хотя игра, которую показывали бразильцы в ЮАР, многих не впечатляла. Особенно усердствовали по этому поводу голландцы.

Например, легендарный футболист Йохан Кройф раскритиковал бразильцев перед четвертьфиналом. Он считает, что игроки, подопечные Дунги совершенно не в том направлении используют свой талант.

«В сборной Бразилии есть талантливые игроки, однако они играют в оборонительном стиле. Их игра не очень интересна. Вообще могу сказать, что такой футбол – это стыд и позор для болельщиков и самого чемпионата мира, ведь Бразилия – одна из команд, игру которой хотят видеть», — горячился Кройф.

Ему вторил и главный тренер сборной России Дик Адвокат. Вот, что он сказал накануне этого четвертьфинального матча.

«Так было и в 1994 году, когда я руководил сборной. Тогда перед нашим матчем все ставили на бразильцев, но мы сыграли просто здорово – многие считают ту встречу украшением турнира, я с этим полностью согласен. В итоге мы проиграли, хотя мало в чём уступали будущим чемпионам мира. До сих пор помню штрафной, с которого забил нам Бранко. У Голландии хорошие шансы. На данный момент бразильцы играют вяло, но против голландцев у них будет другая мотивация. Уверен, что, как и в 1994 году, мы увидим феерическую игру», — заявил Дик Адвокат в интервью «Советскому спорту».

Впрочем, у такой критики в адрес пентакампеонов могло быть «второе дно». На этом чемпионате мира бразильцы играют как никогда четко, слаженно и все время следуют тренерской установке. Да, они делают это в ущерб романтическому и бесшабашному бразильскому футболу. Но ведь результата достигали неплохого. Нападение в полном порядке защита – супернадежна.

Естественно, при таких раскладах, у голландцев было чрезвычайно мало шансов на победу. Может быть, Кройф и Адвокат специально критиковали бразильцев, чтобы они немного разозлились и сыграли в привычный для себя, немного безбашенный футбол. Тем самым, дав надежду сборной Голландии на успех.

Однако подопечные Дунги не поддались на провокации известных голландских специалистов и сыграли в столь непривычный для себя рациональный футбол. Во всяком случае, в первом тайме бразильцы выглядели значительно солиднее и лучше.

Тем более что на 10-й минуте сборная Бразилии вышла вперед. Последовал просто ужасный провал голландской обороны. Мело отличным пасом вывел Робиньо один на один с голландским голкипером, и нападающий не промахнулся. Где были центральные защитники, и почему эту роль выполнял Роббен — непонятно. Счет стал 1:0 в пользу пентакампеонов.

До перерыва голландцы так и не сумели создать у ворот сборной Бразилии что-либо стоящее. Более того, именно у бразильцев было намного больше возможностей удвоить свое преимущество, нежели у оранжевых сравнять счет.

Во второй половине поединка голландцы поняли, что «дело пахнет керосином». И повели на ворота бразильцев масштабное наступление. Поначалу пентакампеоны защищались уверенно и спокойно. А вот на 53-й минуте с подопечными Дунги случилась неприятность – Мело сотворил автогол. Голландец Снейдер закрутил мяч в штрафную, Жулио Сезар до него не добрался, и мяч, задев голову Фелипе Мело, оказался в сетке ворот.

Этот гол поверг бразильцев в состояние легкого шока. И голландцы не преминули этим воспользоваться. На 68-й минуте подопечные Берта ван Марвейка вышли вперед. У ворот бразильцев был назначен угловой, Роббен навесил на ближнюю штангу. А там Куйт блестяще переправил мяч во вратарскую, и стоявший там Снейдер метров с 4-5 отправил мяч в угол ворот сборной Бразилии – 2:1. В общем, отлично разыграли угловой голландцы.

Бразильцы отчаянно атаковали, но так и не сумели спасти игру. Таким образом, пентакампеоны едут домой, а сборная Голландии готовится к полуфиналу.