Тигипко: «Прежняя власть за пять лет даже не попыталась реформировать налоговую систему»

Читати цю новину російською мовою
Тигипко: «Прежняя власть за пять лет даже не попыталась реформировать налоговую систему»
«Власть форсирует необходимые для страны реформы. Именно динамика процесса обусловила некоторые ошибки начального этапа работы над Кодексом. Но это живой процесс. Сейчас в рабочих группах идет согласование всех спорных вопросов…

«Власть форсирует необходимые для страны реформы. Именно динамика процесса обусловила некоторые ошибки начального этапа работы над Кодексом. Но это живой процесс. Сейчас в рабочих группах идет согласование всех спорных вопросов. Идеология проста – нам нужен Налоговый кодекс для предпринимателей, а не для налоговиков», – подчеркнул вице-премьер-министр.

Тигипко отметил, что в доработке проекта Кодекса принимают участие представители объединений предпринимателей, работодателей, эксперты ведущих консалтинговый и аудиторских компаний. По словам Вице-премьер-министра, ни одно из условий работы бизнеса в Украине не будет ухудшено. Сергей Тигипко также подчеркнул, что новый Кодекс будет использовать налоговые рычаги для поощрения инвестиций и стимулирования экономического развития. «Мы планируем уменьшение ставок по ключевым налогам – НДС и налогу на прибыль. Это должно помочь предпринимателям быстрее преодолеть последствия кризиса и сэкономить оборотные средства для инвестирования в производство. Общее количество налогов будет снижено на 40 процентов», – отметил председатель партии «Сильная Украина».

Обращаясь к депутатам от оппозиции, Вице-премьер-министр заверил их, что к осени страна будет иметь понятный и эффективный Налоговый кодекс. «Предыдущая власть, которая перед этим работала 5 лет, ничего конструктивного и конкретного в направлении налоговой реформы не сделала, она только увеличивала общую налоговую и регуляторную нагрузку на экономику. Поэтому мы до сих пор на 181 позиции из 183 стран по качеству налогового законодательства. Оставаться в такой ситуации я считаю нецелесообразным. Нам нужно атаковать эту проблему и не бояться ее», – отметил Сергей Тигипко.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 09.07.2010 17:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода