Газпром пытается развалить проект Nabucco

Читати цю новину російською мовою
Газпром пытается развалить проект Nabucco
Он хочет привлечь немецкий концерн RWE к строительству газопровода «Южный поток». И если это удастся, то на проекте Nabucco можно будет поставить крест. Однако эксперты так не считают:

Он хочет привлечь немецкий концерн RWE к строительству газопровода «Южный поток». И если это удастся, то на проекте Nabucco можно будет поставить крест. Однако эксперты так не считают: Газпрому будет достаточно сложно предложить что-то реально компенсирующее те существующие выгоды, которые дает концерну участие в Nabucco, пишет SiteUA

Газпром пытается расколоть консорциум по строительству трубопровода Nabucco, в котором участвуют крупные европейские концерны, сообщила в понедельник газета Handelsblatt.

«Если Газпром и RWE найдут общие интересы для сотрудничества, то немецкая компания согласится войти в «Южный поток»

Вице-президент Газпрома Александр Медведев предложил немецкому концерну RWE принять участие в проекте «Южный поток» – конкуренте Nabucco, пишет издание со ссылкой на источники, близкие к переговорному процессу. Если Газпрому удастся добиться выхода RWE из консорциума Nabucco, то на проекте можно будет поставить крест, передает Deutsche Welle.

Агентство Reuters напоминает, что Nabucco создается для транспортировки газа из Туркмении и Азербайджана в Западную Европу. Однако процесс переговоров с потенциальными поставщиками проходит весьма трудно.

Все дело в том, что, несмотря на многолетние усилия, консорциуму пока не удалось представить убедительных данных о том, каким количеством газа будет заполняться трубопровод. До тех пор, пока не будет решен этот вопрос, не может начаться реализация проекта.

Напомним, проект Nabucco, поддерживаемый Евросоюзом, призван уменьшить зависимость от поставок российского газа. В настоящее время четверть потребляемого в странах ЕС газа приходится на долю России, а в Германии этот показатель составляет 37%.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 12.07.2010 20:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода