Американские СМИ: Москве и Брюсселю пора объединиться и убрать Лукашенко

Читати цю новину російською мовою
Американские СМИ: Москве и Брюсселю пора объединиться и убрать Лукашенко
Влиятельный международный журнал Newsweek проанализировал политическую ситуацию в Белоруссии и пришел к выводу, что ее бессменный, находящийся у власти уже 16 лет Александр Лукашенко, должен на предстоящих выборах покинуть свой кабинет.

Впервые за долгое время Москва и Брюссель могут найти общий язык по внешнеполитическому вопросу, пишет Newsweek. Для Европы Александр Лукашенко — не кто иной, как «последний диктатор Европы», а для России — друг, который готов дружить только за деньги. Обе мощных политических силы могут договориться и действовать сообща: Кремль будет давить на Минск с Востока, Европа — с Запада, и вместе у них может получиться сначала уничтожить царящий в Белоруссии режим экономически, а затем и политически. Весной следующего года в этой стране должны состояться президентские выборы. Лукашенко рассчитывает победить на них уже четвертый раз подряд. Но Кремль, который всегда оказывал белорусскому лидеру всяческую поддержку, теперь против него.

России есть на что обижаться. Лукашенко устроил настоящий скандал по поводу пошлин на сырую российскую нефть, долго темнил с решением вопроса по вступлению в Таможенный союз, до сих пор так и не признал независимость Абхазии и Южной Осетии (хотя это сделал даже президент Венесуэлы Уго Чавес), и даже приютил у себя беглого экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева. Последнее, похоже, остро задело политические амбиции Москвы, ведь правительство России сыграло далеко не последнюю роль в перевороте в Кыргызстане. Есть тут и личные мотивы. Лукашенко позволяет себе периодически весьма жестко высказываться о первых лицах российского правительства. Премьер-министра России Владимира Путина, к примеру, он как-то назвал «главным врагом российского народа», а министра финансов Алексея Кудрина так и вовсе «идиотом». Более-менее дружественно Лукашенко старается общаться только с президентом России Дмитрием Медведевым, да и то всем понятно, что за этими улыбками не скрывается ничего кроме желания сыграть на противоречиях между президентом и премьером.

В общем-то, Кремль уже перешел в наступление. Принадлежащий «Газпрому» телеканал НТВ выпустил фильм «Крестный батька», который рассказывает о пропавших без вести и уничтоженных политических оппонентах Лукашенко, о том, что его «экономическое чудо» основано целиком и полностью на российских энергоресурсах и о том, какую опасность для своих граждан представляет сам Лукашенко. Многие называют «Крестного батьку» той лентой, с которой Кремль начал информационную войну с белорусскому президентом. Лукашенко огрызается: правительственное белорусское информационное агентство БелТА уже начало готовить компрометирующие сюжеты на Владимира Путина.

«Сейчас у Кремля закончилось терпение, — утверждает один из лидеров белорусской оппозиции, самый известный в Белоруссии политзаключенный Александр Козулин. – Россия вложила в режим Лукашенко 50 миллиардов долларов, но он по-прежнему не ведет себя лояльно». Что интересно, самого Козулина, успевшего побороться с Лукашенко на выборах в 2006 году, всегда называли пророссийским кандидатом. Власть посадила его после президентской кампании в тюрьму на пять с половиной лет. Козулина не выпустили из тюрьмы даже на похороны собственной жены, скончавшейся от лейкемии. Лишь два с половиной года спустя после заточения в дело вмешался Брюссель, и Лукашенко помиловал своего оппонента. По неофициальной информации, Козулина и некоторых других политзаключенных выпустили «в обмен» на миллиардный кредит МВФ в прошлом году.

Евросоюзу Лукашенко тоже изрядно надоел. Он его критиковал всегда, но в последние годы пытался сблизиться с режимом. Этого сделать не удалось: Лукашенко приблизился ровно на то расстояние, которое позволяло ему «выпросить» очередной кредит у Европы или ослабить режим санкций.Непредсказуемость Лукашенко как экономического партнера делает его неугодным ЕС.

  • 56
  • 13.07.2010 23:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода