Японцы создали самый безвредный суперкомпьютер в мире

Читати цю новину російською мовою
Японцы создали самый безвредный суперкомпьютер в мире
Стремясь минимизировать вред, наносимый техникой окружающей среде, японцы создали очень экономный в плане потребления электричества суперкомпьютер. Экологическая безвредность компьютеров сегодня — один из самых главных трендов

Стремясь минимизировать вред, наносимый техникой окружающей среде, японцы создали очень экономный в плане потребления электричества суперкомпьютер, пишет SiteUA

Этот агрегат под названием Grape-DR не превзойдут ни высокопроизводительный китайский «Магический куб», ни компьютер от IBM, кулер которого работает на горячей воде.

Уникален Grape-DR тем, что в нем используются 64 пары процессоров Core i7-920 от Intel и плата с четырьмя процессорами на одном текстолите. Именно из-за такой начинки Grape-DR потребляет в разы меньше электроэнергии – 815,43 мегафлоп/Вт. И благодаря этим показателям компьютер из японского университета занял первое место в списке 500 самых экологически безвредных суперкомпьютеров, сообщает Technabob.

Единственной проблемой Grape-DR может стать лишь огромное количество кабелей, применяемых в конструкции устройства, в которых можно легко запутаться в прямом и переносном смысле.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 14.07.2010 23:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода