Партия регионов предлагает «подключить» Украину к ОДКБ

Читати цю новину російською мовою
Партия регионов предлагает «подключить» Украину к ОДКБ
«Украина 17 лет является особым партнером НАТО. Так почему мы не можем подписать похожую хартию с ОДКБ?» — сказал Кузьмук. По его мнению, Украина может сотрудничать с ОДКБ «по серьезным стратегическим направлениям». В ча

Народный депутат Украины от Партии регионов, экс-министр обороны Александр Кузьмук считает, что Украине необходимо на политическом уровне зафиксировать объемы, цели и задачи сотрудничества Украины с Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом он сказал во время международной конференции в Киеве «ОДКБ: новый формат коллективной безопасности для Украины», сообщает ИМК.

«Украина 17 лет является особым партнером НАТО. Так почему мы не можем подписать похожую хартию с ОДКБ?» — сказал Кузьмук.

По его мнению, Украина может сотрудничать с ОДКБ «по серьезным стратегическим направлениям». В частности, Украина могла бы войти в единую систему противовоздушной обороны ОДКБ, отметил депутат.

«Это не посягает на нашу внеблоковость», — сказал народный депутат.

Он также добавил, что Украина могла бы сотрудничать с ОДКБ в военно-технической сфере, в подготовке военных кадров и создании совместных военных научных центров и вузов.

Напомним, в мае министр иностранных дел Константин Грищенко заявил, что считает невозможным вступление Украины в ОДКБ. Отметим также, что президент Российской Федерации Дмитрий Медведев пригласил Украину к участию в ОДКБ во время своего визита в Киев 17-18 мая.

ОДКБ — военно-политический союз, созданный государствами СНГ на основе Договора о коллективной безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года. Членами ОДКБ являются Армения, Беларусь, Казахстан, Россия, Таджикистан.

Источник: Подробности

  • 44
  • 14.07.2010 22:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода