Вице-губернатор + бизнесмен = коррупционер?

Читати цю новину російською мовою
Вице-губернатор + бизнесмен = коррупционер?
«Вице-губернатор и бизнесмен Юрий Сапронов к Евро-2012» построит гостиницу и, возможно, тренировочную базу — ничтоже сумняшеся сообщили вчера харьковские информагентства…

«Вице-губернатор и бизнесмен Юрий Сапронов к Евро-2012» построит гостиницу и, возможно, тренировочную базу — ничтоже сумняшеся сообщили вчера харьковские информагентства.

Причем оба объекта по «странному» стечению обстоятельств будут базироваться на территории гольф-клуба «Супериор», контрольный пакет которого принадлежит самому Сапронову (http://100m2.com.ua/news/5852.html). Информацию о планируемом строительстве гостиницы Сапронов не постеснялся озвучить 13 июля на совещании по подготовке Евро-2012. Что же касается тренировочной базы, то пока гольф-клуба «Супериор» рассматривается как один из двух возможных вариантов. Альтернативный вариант — ведомственный детский лагерь железнодорожников «Солнечный», судя по всему, имеет мало шансов, поскольку с «мохнатой лапой» в соответствующих органах власти, у этого объекта не сложилось.

Ситуация парадоксальная — фактически высокое должностное лицо Харьковщины призналось в коррупционных деяниях. Человек может быть либо бизнесменом, либо чиновником. Если он пытается и невинность соблюсти (остаться при должности), и капитал приобрести (заниматься коммерцией), то это  — банальная коррупция. Отсюда два простых вопросов, которые не должны оставаться без ответа, если мы пытаемся жить в правовом государстве.

Во-первых, подразумевают ли обсуждаемые проекты внесение гольф-клуба в перечень объектов Евро-2012. Соответственно, будут ли ему выделены льготы и частичное бюджетное финансирование работ. Если да, то насколько корректным в глазах УЕФА будут выглядеть подобные преференции в отношении объекта, которым владеет вице-губернатор как лицо заинтересованное и непосредственно участвующее в процессе «выбивания» льгот для родимого элитарного развлекательного заведения?

Во-вторых, готов ли Юрий Сапронов покинуть пост вице-губернатора после того, как публично признался в том, что в настоящее время он является бизнесменом и потенциальным инвестором строительства. Ведь в соответствии со статьей 5 Закона Украины «О борьбе с коррупцией», государственный служащий не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью непосредственно или через посредников либо подставных лиц, а также выполнять работу на условиях совместительства (кроме научной, преподавательской, творческой деятельности, а также медицинской практики).

И нарушение этой правовой нормы ведет, как минимум, к административному взысканию, как максимум, к автоматическому освобождению от занимаемой должности. Тем более, что многие СМИ связывают г-на Сапронова с рядом незаконных деяний в прошлом. Например, некоторые журналисты говорят о том, что нынешний вице-губернатор ранее активно занимался легализацией капиталов в сфере спортивной недвижимости, вывод средств за рубеж (http://cripo.com.ua/?sect_id=4$&aid=57651). А другие представители СМИ связывают с Юрием Сапроновым и его гольф-клубом процесс целенаправленного коммерчески-ориентированного уничтожения зеленых массивов Харькова ( http://cripo.com.ua/?sect_id=10$&aid=95849).

Эксперты не уверены в том, что при такой неустойчивой репутации вице-губернатору стоило привлекать к себе дополнительное внимание новыми скандалами, имеющими коррупционный оттенок. Тем более, что в последнее время в Харькове сложилась нездоровая традиция – под подготовку к Евро-2012 маскировать самые неприглядные и непопулярные деяния местных властей. Громкий скандал с вырубкой парка Горького Геннадием Кернесом изрядно подорвал репутацию Харькова и внутри страны, и за рубежом. Город стал объектом критики как со стороны Администрации Президента, так и со стороны высокопоставленных функционеров УЕФА. И следующий коррупционный скандал может поставить крест на переспетивах Харькова как принимающего города Евро-2012.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 14.07.2010 19:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода