Украина. Игра в ОДКБ на российские деньги

Читати цю новину російською мовою
Украина. Игра в ОДКБ на российские деньги
Среди активистов Партии регионов всегда были люди, которые, на словах выступая за отказ от вступления в НАТО и провозглашение внеблокового статуса Украины, на деле были сторонниками присоединения страны к ОДКБ…

Высказывания российских и украинских политиков на международной конференции ОДКБ, прошедшей в Киеве, вряд ли должны вызывать особое удивление. Среди активистов Партии регионов – да и других политических сил страны – всегда были люди, которые, на словах выступая за отказ от вступления в НАТО и провозглашение внеблокового статуса Украины, на деле были сторонниками присоединения страны к ОДКБ. И кто мешает им сейчас обнародовать свою позицию?

Тем более, что она полностью соответствует позиции российской политической элиты. Нужно понимать, что и в Москве борются отнюдь не со стремлением Украины присоединиться к НАТО и уж тем более не собираются отстаивать внеблоковый статус соседнего государства. Внеблоковость Украины для российской политической элиты – лишь обманка, за которой должно последовать вступление в ОДКБ, а за вступлением в ОДКБ. И это логично. Если даже посол России в Украине Михаил Зурабов считает русских и украинцев одним народом, то нетрудно представить себе, какого рода взглядов придерживается не сдерживаемая дипломатическим этикетом российская политическая элита!

Но в дороге к ОДКБ через внеблоковость есть и своя логическая ловушка. Если отказаться от внеблоковости в пользу ОДКБ, то сразу же возникнет простой вопрос: почему в пользу одной организации, никогда не демонстрировавшей своей эффективности и уходившей в тень при любой серьезной угрозе для участников (вспомним хотя бы недавние события в Киргизии) это сделать можно, а в пользу другой, куда более эффективной (не эффективной вообще, но уж по сравнению с ОДКБ – наверняка) – нельзя?

Если бы в Украине было общество, сравнимое по уровню своего реагирования на власть с российским, такой вопрос, конечно бы, не возникал. Но в Украине другое общество: противники Виктора Януковича обязательно воспользуются его креном в сторону ОДКБ для того, чтобы вновь напомнить собственным сторонникам о НАТО.

Не менее цинично выглядят и предложения о пропаганде идей ОДКБ среди мирного населения. Для тех, кто хочет особых отношений с Россией, ОДКБ – логическое продолжение этих отношений и им совершенно неважно, насколько эффективна эта организация. Пускай она хоть трижды декорация, главное – нравится в Москве. Для тех же, кто хочет, чтобы Украина сделала европейский и евроаталантический выбор, чтобы украинцы стали гражданами, а не игрушками в руках нечистоплотных политиков и чиновников ОДКБ – антитеза НАТО. И никакая пропаганда тут тоже не поможет. Зато она поможет тем, кто будет пропагандировать.

Давайте скажем честно: как любая интеграционная декорация, ОДКБ помогает оприходывать деньги из российского бюджета на нужды энтузиастов. Проще говоря – обворовывать россиян. И если в этом могут участвовать российские депутаты, почему бы не присоединиться украинским – тем, кому из собственного бюджета досталось не так уж много?

Так что остается только порадоваться за тех, кому посчастливиться поучаствовать. Информационно-пропагандистские пункты в каждом селе, программы, институты, телепередачи – аж дух захватывает от вида дач с бассейнами, которые наши и российские избранники выстроят на территории стран-членов НАТО благодаря участию в пропаганде светлой идеи ОДКБ в Украине!

Автор: Виталий Портников

Источник: NEWSru.ua

  • 37
  • 15.07.2010 19:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода