Знакомый старенький мотив, или «Уроки Ющенко» не впрок

Читати цю новину російською мовою
Знакомый старенький мотив, или «Уроки Ющенко» не впрок
«Гражданский союз» разработал проект поправок к Уголовному закону. Партия «за поддержку агрессии СССР или нацистской Германии» предлагает наказывать лишением свободы до трех лет или штрафом в 60 минимальных зарплат….

«Гражданский союз» разработал проект поправок к Уголовному закону. Партия «за поддержку агрессии СССР или нацистской Германии» предлагает наказывать лишением свободы до трех лет или штрафом в 60 минимальных зарплат. Такие меры, по мнению авторов поправок, помогут единому пониманию истории Латвии. Неужели комиссии Сейма всерьез займутся рассмотрением этого бредового законопроекта?

Этим все неймется

Глупость, конечно. Причем из разряда тех, что мы уже проходили. А были уже и Декларация об осуждении советской оккупации, и спешно принятое дополнение к преамбуле Договора о латвийско-российской границе, и скандальные поправки к Закону о языке, одобренные в день инаугурации Вике-Фрейберги и тут же отклоненные ею. Был запрет на ношение советских наград и демонстрацию так называемых символов коммунизма — серпа и молота, красной звезды и т. д. Были и школьная реформа, и постоянные наезды на правила натурализации, и суетливые разговоры о необходимости интеграции без малейших попыток что-либо предпринять в этом направлении. И расширение полномочий языковой инспекции с увеличением штрафов за слабое знание госязыка, и запрет преподавания на русском языке в вузах, и истерия по поводу «Северного потока», и обязательное посещение Музея оккупации в программах официальных визитов, и отказ должностных лиц общаться с русской прессой на русском языке.

Были и претензии к России как правопреемнице СССР «за оккупацию» и прочие «грехи» совместного проживания в Советском Союзе. Специальная комиссия, подсчитывавшая ущерб от советской оккупации, была распущена не за ее абсурдностью, а за недостатком денег на ее содержание.

Помнится, были инициативы об ответственности за нелояльное отношение к латвийскому государству. Мерилом же лояльности примитивно определили знание латышского языка да восприятие истории в трактовке национальных историков. Кстати, этими же «показателями» намерены измерять и степень интегрированности общества.

Латыши депутаты прошлого созыва Европарламента, как говорится, жизнь положили, добиваясь осуждения коммунистического режима. Не найдя поддержки, расширили адрес осуждения и на нацистский режим. Сохранившие свои мандаты и в этом созыве ЕП Инесе Вайдере и Сандра Калниете передали госсекретарю США Клинтон благодарность за непризнание «советской оккупации» и сохранение в Вашингтоне посольства Латвии на протяжении 50 лет…

Если прислушаться к высказываниям, программным заявлениям вождей «Гражданского союза», «Нового времени», новоявленного Общества Мейеровица, то в них легко можно обнаружить все, что мы уже проходили и на чем не раз спотыкались латышские правящие политики. В них нашли отражение и продолжение антироссийского, антирусского курса, и национальная способность наступать на одни и те же грабли, и неспособность учиться на чужих ошибках.

Короткая память

На подобной политике сломал себе шею украинский президент Ющенко. Аналогичная судьба, мне кажется, ждет и Саакашвили. Полагаю, своей антироссийской, антирусской политикой на внеочередных президентских выборах в Польше поставил подножку своему брату трагически погибший президент Лех Качиньский. И молдавский врио президента Михай Гимпу, объявивший 28 июня днем советской оккупации, вряд ли станет полноценным главой государства. Думаю, не будь этот год годом выборов, назначенное на 1 июля мероприятие в Риге в память вступления фашистских войск в Ригу прошло бы если и не в полном формате, то более представительно: «уроки» и «опыт» своих партнеров по антироссийскому фронту наши политики учитывать не умеют, да и не хотят, хотя диагноз и «истории болезни» схожие.

Национализм насаждается сверху. Профессор Илга Крейтусе задалась риторическим вопросом: «Разве на бытовом уровне русский не поможет латышу, латыш русскому?» Помогут! Может быть, мне повезло, но я не встречал ни одного рядового латыша, недоброжелательно или вообще враждебно настроенного к русским.

Зато какой пещерный национализм зачастую наблюдаю у некоторых политиков, некоторых представителей латышской интеллигенции! Порой кажется, что они просто соревнуются, выдумывая всякие нелепости, по-своему интерпретируя различные факты из нашей общей истории. И при этом старательно умалчивают, что известность и славу они приобрели при советской власти и в других странах стали известны благодаря переводам на русский язык, учебе в российских вузах, художественным выставкам в Москве, и т. д. И стараются не вспоминать, что уже через год после войны, в 1946 году, была создана латвийская Академия наук. А еще в 1940 году ведущие латышские художники А. Пуна, В. Песис, К. Буше, В. Силиньш, А. Дирикис, З. Видбергс, Р. Стропс, Я. Лепиньш озаботились созданием Союза деятелей изобразительного искусства. Нынешняя интеллигенция вливается в Общество Мейеровица, целью которого провозглашена латышская Латвия. И интеграцию общества эти активисты видят в фактической ассимиляции нетитульных.

Госпожа Крейтусе советует нашим политикам перестать мусолить национальные вопросы и вести себя так, чтобы нашу страну узнавали в мире не по ежегодным скандалам с чествованием ветеранов-легионеров и не по нападкам на Россию. Только вряд ли сбившиеся в «Единство» активисты «истинно национальных» партий прислушаются к этому мудрому совету. Ведь по большому счету им больше нечего предложить избирателю, которому 20 лет промывали мозги и который сегодня пребывает в растерянности. С одной стороны, он видит, что «русская» Рижская дума работает лучше, чем прежние «латышские», и уже понимает, что ни от России, ни от живущих здесь русских и даже от русского языка никакой угрозы простому латышу нет, но с другой — об этой угрозе постоянно говорят вроде бы известные в стране люди, да еще и пугают приходом во власть русских…

Остается надеяться, что в новый Сейм придут люди, которым хватит политической воли прекратить националистический шабаш и заниматься практическими делами, чтобы сделать Латвию процветающей и действительно демократической страной, в которой не будет национальной розни и будет отменен курс на этнократическое государство. И будем надеяться, что новый Сейм с нашей помощью преподаст национально озабоченным более действенный урок, коли они не научились учитывать уроки от Ющенко и иже с ним.

Источник: Час

  • 52
  • 21.07.2010 18:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода