Вслед за газом на Украине подорожает свет?

Читати цю новину російською мовою
Вслед за газом на Украине подорожает свет?
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) рассматривает возможность введения двухуровневого тарифа на электроэнергию для бытовых потребителей, дифференцируется в зависимости от объемов месячного потребления

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) рассматривает возможность введения двухуровневого тарифа на электроэнергию для бытовых потребителей, дифференцируется в зависимости от объемов месячного потребления, передает Завтра.

Об этом сообщил сегодня во время круглого стола представителей НКРЭ и Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) заместитель начальника управления ценовой политики в электроэнергетике НКРЭ Руслан Кайдаш.

По его словам, в частности, введение такого тарифа предусматривает установление порога потребления на уровне 150 киловатт в час в месяц. При этом в случае превышения этого объема электроэнергия будет отпускаться по новому тарифу, в случае потребления до 150 киловатт в час тариф сохранится на нынешнем уровне (24 коп за киловатт в час с НДС).

Кайдаш отметил, что такая схема будет предусматривать применение нового тарифа только к объемам электроэнергии, потребленных сверх порога 150 киловатт в час «То есть в случае потребления 170 киловатт в час потребитель будет платить по новым тарифам только за 20 киловатт в час », — пояснил он.

Также Кайдаш отметил, что на сегодняшний день действующий тариф для населения компенсирует расходы, связанные с производством, распределением и поставкой электроэнергии, всего на 27%, тогда как, например, в соседней России этот уровень доходит до 73%.

НКРЭ также отмечает, что введение новых тарифов по предложенной схеме существенно не скажется на расходах населения, поскольку, по данным регулятора, на сегодняшний день более предложенной планки в 150 киловатт в час электроэнергию потребляют только 25% бытовых потребителей.

Кайдаш сообщил также, что сейчас предложена НКРЭ схема коррекции тарифа проходит согласование на уровне Министерства экономики, Министерства топлива и энергетики, Министерства финансов и Министерства труда и социальной политики.

Кроме того, комиссия и совместный представительский орган профсоюзов уже создали рабочую группу для обсуждения предложенной схемы.

Источник: Власти.нет

  • 26
  • 23.07.2010 20:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода