Придет ли Microsoft к вам домой?

Читати цю новину російською мовою
Придет ли Microsoft к вам домой?
Интернет-провайдеры везде твердят, что они против торрентов. Но такие сайты обеспечивают компаниям большую часть трафика, а значит и заработков на безлимитных тарифах. Лукавят?

Интернет-провайдеры везде твердят, что они против торрентов (специальных порталов, где можно бесплатно скачать от фильмов до взломанного программного обеспечения). Но такие сайты обеспечивают компаниям большую часть трафика, а значит и заработков на безлимитных тарифах. Лукавят?

В большинстве случаев у нас борются только на бумаге. Власти любят показательно, на камеры подавить диски трактором. В марте 2010 г. Оболонский суд столицы впервые приговорил торговца “пиратскими” дисками с рынка “Петровка” к 3,5 годам лишения свободы. При задержании у 23-летнего жителя Киевской области обнаружили 63 контрафактных диска с программным обеспечением (ПО). Возникает вопрос, а почему поймали только одного торговца? Разве он там только один такие диски продает? Многие, кто не имеет доступа к торрентам, спокойно покупают на рынке последние серии “Доктора Хауса”, взломанный Windows или последнюю версию Photoshop, пишет Укррудпром

Этот месяц запомнится для компании “Майкрософт Украина” первой победой. В июле 2010 г. юрпредставитель корпорации добился компенсации от юрлица, использовавшего нелицензионное ПО. Компания “Землеустройство”, занимающаяся услугами по разработке технической документации для отведения земельных участков в г. Днепродзержинске, выплатила $14,2 тыс. ущерба. “Майкрософт Украина” также сообщает, что в июне 2010 г. юрпредставитель обратился в суд о взыскании компенсаций с 23 компаний по всей Украине. Среди них и киевский магазин сети “Технополис”, киевские компании “Укрмьюзик” и “Дабл Кофе Украина”, “Международный аэропорт Ужгород”, “ТК “Кристалл” из г. Константиновка Донецкой области, “Южная техническая компания” из Николаева, строительная фирма “Арка Моррис” из Львова. Поводом для исков стали милицейские проверки, после которых были обнаружены нарушения авторских прав. А по состоянию на этот месяц в украинских судах находятся 47 уголовных дел.

Предлогом для борьбы стало постановление Верховного суда от 4 июля 2010 г. “О применении судами норм законодательства в делах о защите авторского права и смежных прав”. Согласно документу, правообладатели получили возможность требовать денежной компенсации от нарушителей авторских прав. “Корпоративные пираты” теперь имеют два выхода: начать переговорный процесс и легализоваться на хороших условиях, или ожидать проверок и судебных исков — на этом этапе вести переговоры будет значительно тяжелее”,— цитирует пресс-служба слова Дмитрия Шимкова, генерального директора “Майкрософт Украина”.

Мои друзья шутят, что мегагигант ПО судится с 47 плохими сисадминами, которые скверно выполняли свою работу и не знали, как обойти все проверки. А заявление гендиректора “Майкрософт Украина” очень напоминает рекламную акцию с элементами запугивания: “Лицензируйте или мы придем к вам с милицией”. А ведь закончатся проверки юрлиц и начнутся хождения по домам. Но если количество лицензионного Windows в домашних компьютерах и ноутбуках растет, вместо Microsoft Office часто закачивают бесплатный аналог, то вряд ли кто-то будет покупать домой Photoshop за $600-700. Может просто понизить цены на легальное ПО, а не ловить пиратов?

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 23.07.2010 21:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода