Валаам: жизнь церковная и светская. ФОТОрепортАЖ

Читати цю новину російською мовою
Валаам: жизнь церковная и светская. ФОТОрепортАЖ
На Валаам многие приезжают не просто так, а с надеждой на что-то. Для кого это здоровье физическое, для кого-то — поиск духовного пути, поиск себя, попытки разобраться в жизни. Мне кажется, что все люди здесь находят ответы на свои вопросы.

Честно говоря, не ожидала, что меня, автора ЖЖ-сообщества «Русский Север»,  пригласят поучаствовать в поездке Святейшего Патриарха Кирилла на Валаам.

Однако факт — это произошло: по инициативе Синодального информационного отдела РПЦ я стала первым блогером, который был включен в состав пресс-пула Патриарха.

Валаам, архипелаг в Ладожском озере, еще называют «Северным Афоном», в том числе из-за многовековой уединенности монастыря, находящегося на главном острове, и из-за его отдаленных скитов, известных своим строгим уставом.

valaam_12.jpg

Мне — как пишущему и снимающему журналисту — была дана полная свобода: я фотографировала простых людей, старожилов Валаама, монахов, я снимала  на богослужениях и официальных мероприятиях, наблюдала за жизнью на острове.

valaam_1.jpg

Прибывающих из Сортавалы или Приозерска туристов и паломников первым встречает Никольский скит.

Напротив этого скита теперь освящена Патриархом Кириллом новая часовня  Валаамской иконы Божией Матери.

valaam_2.jpg

На острове тесно переплелись жизни церковная и светская.

valaam_3.jpg

Мне встретились дети, они играли сразу за монастырем.  Спрашиваю: на лето приехали?
 — Нет, — отвечают, — местные мы.
 — Надоели, небось, вам туристы?
 — Ну что вы, они хорошие, нам денег дают, вон Маше 100 рублей дали только что.

valaam_4.jpg

Прекрасные карельские пейзажи соседствуют с суровой реальностью бытия — дровами запасаются всерьез и надолго.

valaam_5.jpg

Мне очень нравилось наблюдать за людьми — туристами и паломниками. Вот эти тетушки, например, «зацепили» визуально.

valaam_6.jpg

А этот мальчик-инвалид и его отец — душевно «зацепили». В один из вечеров папа привез сына на пристань. Они смотрели на закат и разговаривали разговоры. Неспешно и тихо. Мальчик рассуждал, о том, сколько кубических километров воды в Ладоге, что полноводнее — Волга или Нева, существовали ли в Византии колокольни, и если да — то как они выглядели. И так далее. Я пожалела, что не взяла диктофон.

Мальчик все повторял, что не хочет прощаться с Ладогой и Валаамом и так и сидел бы, слушая крики чаек. Я вообще не плаксивая и в меру сентиментальная, но слез сдержать не удалось. На следующий день я увидела их на Патриаршей Литургии. Папа искренне молился, закрыв глаза, мальчик следил за ходом богослужения по молитвослову.

valaam_7.jpg

Может быть, когда-нибудь этот чудесный, чуткий и начитанный мальчик, наконец, избавится от своего недуга и сможет так же, как и этот его сверстник, выплескивать накопившуюся  за время богослужения энергию, бегая  и резвясь около храма.

valaam_8.jpg

На Валаам многие приезжают не просто так, а с надеждой на что-то. Для кого это здоровье физическое, для кого-то — поиск духовного пути, поиск себя, попытки разобраться в жизни. Мне кажется, что все люди здесь находят ответы на свои вопросы. Этому помогает сама атмосфера острова, пронизанная красотой и духовностью.

valaam_9.jpg

Кто был на Валааме, думаю, знает, что в словах и фотографиях не описать всего. Всего я и не пытаюсь, но если получилось передать настроение этого удивительного места, то уже хорошо.

valaam_10.jpg

  • 103
  • 03.08.2010 14:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода