Смартфоны скоро заменят банковские карты

Читати цю новину російською мовою
Смартфоны скоро заменят банковские карты
Смартфоны могут скоро полностью заменить необходимость использования банковских карт: только в ближайшем будущем в США они могут взять на себя денежный оборот 1 млрд привычных единиц «пластика».

Смартфоны могут скоро полностью заменить необходимость использования банковских карт: только в ближайшем будущем в США они могут взять на себя денежный оборот 1 млрд привычных единиц «пластика». AT&T, Verizon Wireless и T-Mobile планируют создать венчурное предприятие, целью которого станет создание мобильной платежной системы для смартфонов, которая может вытеснить с рынка таких китов как Visa и MasterCard.

 Источники в упомянутых компаниях, близкие к проекту, сообщают, что партнеры намерены запустить систему в тестовую эксплуатацию в магазинах Атланты и еще трех городов США, хотя не уточняют конкретные сроки запуска. Однако, уже сейчас очевидно, что для США это будет крупнейший проект по внедрению системы мобильных платежей за всю историю развития отрасли. «Это означает изменение правил игры на рынке», — прокомментировал планы консультант Ричард Крон (Richard K. Crone). Сотовые операторы «являются крупнейшими игроками по обработке платежей. Они эксперты в осуществлении процессинга платежей», — добавил эксперт.

 Большая часть технических деталей проекта пока держится в секрете, однако, известно, по какой модели будут работать устройства: в магазинах будут установлены специальные электронные ридеры, поднеся к которым смартфон, можно будет с его помощью управлять своим счетом. Транзакции будут поддерживаться компанией Discover Financial Services, четвертым по величине игроком на рынке платежных систем США после Visa, MasterCard и American Express. При этом банк Barclays будет помогать управлению персональными аккаунтами, рассказал один из участников проекта на условиях анонимности. В Barclays и Discover от комментариев отказались.

 Ожидается, что ритейлеры с энтузиазмом встретят появление нового игрока на рынке электронных платежей, поскольку на данный момент сотрудничество с Visa и MasterCard зачастую оборачивается для них дополнительными издержками. «Мы давно заявили о том, что реальная конкуренция на рынке платежных систем отсутствует», — заявил Брайан Додж (Brian Dodge) из ассоциации ритейлеров Retail Industry Leaders Assn., объединяющей таких крупнейших игроков как Wal-Mart, Home Depot и Target. «Появление безопасной и эффективной системы, снижающей расходы розничных компаний, станет действительно хорошей новостью», — добавил он.

 По данным The Nilson Report, на данный момент Visa and MasterCard занимают в совокупности долю американского рынка платежей в $2,45 трлн, что составляет 79% от всего рынка США. Тем временем, по данным консалтинговой компании Mercatus, более половины потребителей США и 80% населения в возрасте от 18 до 34 лет начнут пользоваться мобильными финансовыми сервисами в ближайшие пять лет.

 В докладе Федерального резервного банка Бостона, выпущенном в мае, говорилось о том, что повсеместное внедрение мобильных систем оплаты может встретить ряд трудностей: в частности, потребители будет мешкать при переходе на такие системы пока не убедятся, что большая часть торговцев поддерживает их. Кроме того, говорится в докладе, ритейлерам потребуется потратить около $200 на каждое считывающее устройство. Стоит учесть и дополнительные издержки в размере $10-15 на каждый телефон, оборудованный специальным чипом. Вместе с тем, для ритейлеров преимуществом может стать возможность реализации разнообразных акций мобильного маркетинга.

 Visa и MasterCard также активно инвестируют в развитие собственных систем мобильной оплаты. MasterCard потратил годы на сотрудничество с производителями устройств, банками и разработчиками софта в целом ряде мировых стран, включая Японию, Турцию и США. «Я не сомневаюсь, что бизнес-модель мобильных платежей докажет свою эффективность», — заявил глава компании Аджай Банга (Ajay Banga).

Банкер

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 09.08.2010 13:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода