Тигипко – униженный и оскорбленный властью

Читати цю новину російською мовою
Тигипко – униженный и оскорбленный властью
Над вице-премьер-министром Сергеем Тигипко уже неприкрыто издевается команда Януковича-Азарова, нанявшая его на работу в качестве, как уже всем понятно, «свадебного генерала» — реформатора. Причем, «бьют» Сергея Леонидов

Над вице-премьер-министром Сергеем Тигипко уже неприкрыто издевается команда Януковича-Азарова, нанявшая его на работу в качестве, как уже всем понятно, «свадебного генерала» — реформатора. Причем, «бьют» Сергея Леонидовича со всех сторон, нисколько с ним не церемонясь.

Например, просто оскорбительными являются высказывания в адрес Сергея Тигипко от лидера КПУ, являющейся ныне правящей партией, Петра Симоненко, озвученные им в минувший вторник. «Экономический блок — слабое звено. Я не говорю о министре (экономики), я говорю о Тигипко (вице-премьере) », — заявил, в частности, главный коммунист. По мнению Симоненко, в случае с Тигипко «технологи надули воздушный шарик» с целью «в очередной раз обмануть украинского избирателя» — и тот попал в Кабмин.

Раскритиковал лидер коммунистов экономического вице-премьера и конкретно за Налоговый кодекс. «Коалиция поручила ему подготовить Налоговый кодекс. Но когда Тигипко внес свои предложения (по Налоговому кодексу), все содрогнулись от того, насколько они были бесперспективными, насколько все было сделано непрофессионально и безграмотно. Извините, употреблю выражение, за которое меня начали критиковать,  — тупо и бездарно», — рассказал Симоненко.

А затем лидер Компартии сделал, можно сказать, сенсационное заявление. Он сообщил, что проект Налогового кодекса было решено доработать и вынести на народное обсуждение. «Но самое главное, принято решение — и здесь я снова возвращаюсь к Николаю Яновичу, который с этим согласился — отстранить Тигипко от участия в дальнейшей подготовке Налогового кодекса», — проинформировал Симоненко.
«Для меня стало очевидно, что отстранение состоялось во время совещания у Николая Яновича Азарова, на котором я присутствовал, с участием министра финансов, главы налоговой службы, других руководителей экономического блока, — изложил скандальные подробности глава КПУ. — По сути, Николай Янович обозначил, что в дальнейшем эту работу будет курировать первый вице-премьер Андрей Клюев. Активно над кодексом также работает вице-премьер Борис Колесников. А то, что заявления (по Налоговому кодексу) делал Тигипко  — это отсебятина, попытка показать, что он что-то значит в этом процессе».

Причем, как стало понятно по последним событиям, связанным с Налоговым кодексом, Петр Симоненко ничего не придумал и даже не преувеличил. Так, на днях в правительственной газете «Урядовый курьер» был опубликован новый вариант проекта Налогового кодекса, доработанного, как сообщается, представителями Кабмина и парламентской коалиции. Однако, как выяснилось, данный проект вообще не согласовывался с Сергеем Тигипко.

По этому поводу сделала в среду резонансное заявление заместитель главы партии «Сильная Украина» Александра Кужель. Она сообщила, что публиковать проект Налогового кодекса в том виде, в котором он вышел в официальной прессе, никто не имел права. По ее словам, позиция вице-премьер-министра Сергея Тигипко однозначна: проект не прошел обсуждение в Кабмине и в нем не учтены результаты работы, возглавляемой им рабочей группы по подготовке проекта Налогового кодекса.

Александра Кужель отметила, что Минфин получил от Сергея Терехина письмо с просьбой учесть поправки парламентариев и подготовить проект ко второму чтению. «Но это не значит, что именно этот проект нужно выносить на обсуждение… Минфин с налоговой «под столом» решили, что им нравится из поправок, а что нет…», — разоткровенничалась она. Кроме того, госпожа Кужель сообщила, что в данный момент рабочая группа по подготовке проекта Налогового кодекса, возглавляемая Тигипко, заканчивает работу над своим проектом и в ближайшее время он будет вынесен на обсуждение общественности. «Я думаю, через день-два мы будем презентовать проект Налогового кодекса», — пообещала заместитель главы «Сильной Украины».

Подтвердил слова Александры Кужель и сам Сергей Тигипко. На вопрос журналистов, означает ли это, что от правительства будет подано два проекта Налогового кодекса, Тигипко ответил, что через Кабмин ни один из этих документов еще не проходил, и никаких решений по проекту Налогового кодекса на заседании правительства не принималось. Также, по его словам, ряд позиций, которые содержатся в обнародованном проекте, нужно будет исправить. «Там есть некоторое усиление администрирования. Я считаю, что этого не будет, и премьер-министр говорил, что этого не будет. Но было время, и Министерство финансов выдало этот вариант. Ничего, мы спокойно доработаем. Ничего чрезвычайного не произошло, мы продолжаем работу. Буквально через два дня у нас будет соответствующий вариант, и мы продолжим работу. Я уверен, что депутаты примут хороший Налоговый кодекс», — отметил он.

Впрочем, такой миролюбивый комментарий Сергея Тигипко по данному поводу не выглядит убедительно. Ведь очевидно, что Петр Симоненко совершенно прав: экономический вице-премьер де-факто таки отстранен от работы над Налоговым кодексом. И если Тигипко считает, что обнародование правительством несогласованного с ним варианта Налогового кодекса, это «ничего чрезвычайного», то что же тогда для него является чрезвычайным?..

Причем, в эти дни мнение Сергея Тигипко было грубо проигнорировано и еще по одному важнейшему экономическому вопросу. Так, начиная с 23 июля Государственная таможенная служба Украины фактически приостановила таможенное оформление и отгрузку судов с зерном из портов Украины, а «Укрзализныця» с 29 июля прекратила отправку на порты вагонов с продукцией растениеводства, что привело фактически к блокированию экспорта зерна.

На этой почве возник конфликт между экспортерами аграрной продукции и властью. В связи с чем президент Украинской аграрной конфедерации Л.Козаченко, председатель Аграрного союза Украины Г.Новиков и председатель Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Н.С. Миркевич обратились к президенту и премьер-министру с требованием прекратить искусственное ограничение экспорта зерна.
Не мог, конечно же, остаться в стороне от данной проблемы и вице-премьер по экономическим вопросам, и Сергей Тигипко полностью встал на сторону экспортеров и аграриев. 3 августа во время совещания, на котором обсуждались случаи препятствования экспорту зерна со стороны некоторых органов государственной власти, он заявил, что «любые решения органов власти, приводящие к незаконным задержкам экспортных партий зерна, нужно немедленно отменять».

«Никаких экономических оснований для препятствования экспорта зерна нет», — заявил он. При этом происходящее Сергей Тигипко назвал «беспределом» и сообщил, что он по этому поводу уже разослал письма, в том числе, в Генпрокуратуру.
Но в этом случае, так же как и в истории с Налоговым кодексом, с Тигипко никто в правительстве не считается – и это также для всех очевидно. В итоге получается дивная картина: с одной стороны, Сергей Тигипко отвечает в правительстве за экономику и экономические реформы; с другой стороны, его не только никто не слушается в правительстве, но ему еще и активно вставляют палки в колеса. Понятно, что такое может делаться только по велению премьер-министра Николая Азарова, который, вне всякого сомнения, согласовал свое поведение с президентом Виктором Януковичем.

И в такой ситуации встает логичный вопрос: что же делает до сих пор в правительстве Сергей Тигипко, если его распоряжения не выполняются, рекомендации игнорируются, а его лично, можно сказать, вспомнив классику – лишь оскорбляют и унижают?..

Юрий Глухов

  • 132
  • 11.08.2010 12:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода