Родственники жертв скниловской трагедии возмущены новым назначением Януковича

Читати цю новину російською мовою
Родственники жертв скниловской трагедии возмущены новым назначением Януковича
Пострадавшие в Скниловской трагедии возмущены назначением генерал-лейтенанта Сергея Онищенко на должность командующего Воздушных сил ВСУ. Они до сих пор считают его причастным к страшной трагедии 2002 года.

Пострадавшие в Скниловской трагедии возмущены назначением генерал-лейтенанта Сергея Онищенко на должность командующего Воздушных сил ВСУ. Они до сих пор считают его причастным к страшной трагедии 2002 года, которая унесла жизни 77 человек, хотя суд в 2008 году оправдал Онищенко.

Глава общественной организации «Скниловская трагедия» Стефан Козак заявил, что такое сообщение поначалу вызвало у многих родственников жертв страшной трагедии шоковое состояние и желание прибегнуть к акциям протеста. Но все понимают, что указы президента не имеют обратного действия, а потому акции родителей, потерявших своих детей, ничего не дадут, пояснил Козак.

Единственное, что осталось для пострадавших, — это написать обращение к президенту, в котором они могли бы выразить свое возмущение и объяснить позицию, говорит глава организации. Хотя, назначая Онищенко, президент знал о прошедших судебных процессах с его участием и с участием остальных генералов-фигурантов дела трагического авиашоу, заверил Козак.

Такое назначение иначе как «позором для Украины и министерства обороны и неуважением к убитым горем родителям» общественная организация назвать не может.

27 июля 2002 во время авиашоу на Скниловском аэродроме потерпел катастрофу самолет Су-27, убив 77 и ранив более 100 человек.

Напомним, генерал-лейтенанта Сергея Онищенко и еще трех генералов оправдали в 2008 году коллегией судей Военного апелляционного суда Центрального региона. Дело четырех генералов было в отдельном производстве. Сейчас отбывает наказание только один член экипажа — Владимир Топонарь.

12 августа президент Виктор Янукович назначил генерал-лейтенанта Сергея Онищенко командующим Воздушными силами ВСУ вместо генерал-полковника Ивана Руснака.

Источник: ТСН

  • 36
  • 13.08.2010 08:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода