Большая политика в Казахстане в ожидании осенних турбуленций

Читати цю новину російською мовою
Большая политика в Казахстане в ожидании осенних турбуленций
Большая политика в Казахстане в ожидании осенних турбуленций совсем издохла от жары. Начался этот процесс, по моим прикидкам, после Дня столицы, когда VIP-фигуранты из власти и оппозиции в синхронном порыве рванули в ЮАР, чтобы поспеть на по

Я живу или жизнь меня живет?
Большая политика в Казахстане в ожидании осенних турбуленций совсем издохла от жары. Начался этот процесс, по моим прикидкам, после Дня столицы, когда VIP-фигуранты из власти и оппозиции в синхронном порыве рванули в ЮАР, чтобы поспеть на полуфинал и финал чемпионата мира по футболу. Похоже, до сих пор осмысливают пережитое на заморских пляжах, поскольку в обеих столицах не видно и не слышно как системных борцов с системой, так и народных избранников.

Единственный, кто муже­ственно отозвал сам себя из отпуска, — депутат мажилиса Алдан СМАЙЫЛ. Во вторник он объявил о намерении инициировать создание парламентской комиссии по изучению ситуации вокруг ГМК «КазахАлтын» (дочки KazakhGold), счета которой арестовала финполиция. «Здесь, матушка, магнит попритягательней», — говаривал Гамлет. В нашем случае попритягательней, чем отпуск.

Однако сверхъестественная чуйка г-на Смайыла — скорее исключение из правил. Так что во властной лавке остались только «дружные ребята» — Карим МАСИМОВ и команда. С регулярностью аварий на столичном магистральном водопроводе им приходится напрягать пещеристое тело своих мозгов. Чтобы работать (как они думают) на благо. На благо кому  — вопрос философский. Но об этом не сегодня.

Впрочем, некоторым министрам неплохо бы и отдохнуть (можно подольше). Например, главам МОН и Минздрава Жансеиту ТУЙМЕБАЕВУ и Жаксылыку ДОСКАЛИЕВУ. Глядишь  — в их отсутствие порядок в ведомствах как-нибудь сам собой и наладится.

Тем временем отряд (он же народ) не заметил потери бойцов. Ни удаленных от столика, ни приближенных к нему. Население активно живет в режиме натурального хозяйства и автономной политики низового уровня, где выясняет отношения по большей части друг с другом. Ну в крайнем разе  — с мельчайшими герольдами власти. И на этой почве произрастают чудо-богатыри-не-мы-конечно. Сообщениями об их геракловых подвигах каждодневно пестрят ленты информационных агентств.

В начале августа полицейские Атырау задержали мужчинку, который утащил с соседского огорода шестиметровую ветряную мельницу. Причем совершил это в одиночку.

Некто ФЕДОСОВ, житель Северного Казахстана — опять же один, — за полтора месяца вырубил полтора гектара чужого леса. Каковой на месте пережег в древесный уголь в самодельных котлах.

А в Караганде два брата — водитель и пассажир — наваляли участковому, который позволил себе сделать им замечание за пьяную езду. И оторвали у него по погону. На память о встрече.

Сколько в этих историях сермяжной правды, природной смекалки, рыцарского бесстрашия, былинной удали! И нереализованной вулканической энергии. Бесконечно далекая от народа оппозиция все гадает: когда же эти люди начнут сублимировать ее в направлении более весовых и достойных персонажей, нежели сосед и участ­ковый? Случится это до конца света, назначенного на 21 декабря 2012 года, или все-таки после? Или они так и будут, раз в неделю или в месяц оправившись от абстинентного синдрома, задавать себе один и тот же вечный проклятый вопрос: я живу или жизнь меня живет? Впрочем, думаю, этот вопрос станет возникать перед ними чем дальше — тем реже. Зря, что ли, отечественная водка — благодаря отеческой заботе властей — у нас дешевле импортной минералки?
За вашу и нашу свободу!

Вадим БОРЕЙКО, e-mail: [email protected]

Источник: Власти.нет

  • 27
  • 13.08.2010 07:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода