Евро-2012 запутался в украинских бюджетах

Читати цю новину російською мовою
Евро-2012 запутался в украинских бюджетах
Подготовка к Евро-2012 означает для Украины реализацию масштабных инфраструктурных проектов, для чего необходимо привлечь значительные суммы.

Подготовка к Евро-2012 означает для Украины реализацию масштабных инфраструктурных проектов, для чего необходимо привлечь значительные суммы. Государственная программа подготовки к Евро-2012 предусматривает $38 млрд. расходов, причем только в 2010-2011 годах правительство собирается потратить на подготовительные мероприятия около $20 млрд.

Надо отметить, что сумма в $38 млрд. сопоставима с общим объемом иностранных инвестиций в Украину за все годы независимости ($40 млрд.).

Обозначенная сумма, как показывает практика, будет корректироваться в сторону увеличения по мере приближения даты Чемпионата. Так, 28 июля Кабмин принял решение увеличить смету строительства Национального спорткомплекса «Олимпийский» в Киеве на 42% — до 3,6 млрд. грн. с 2,1 млрд. грн. Это уже не первый пересмотр сметы. Суммарно стоимость реконструкции стадиона уже увеличена в два раза по сравнению с начальной.

Для сравнения, строительство стадиона «Донбасс Арена» и оборудование всех прилегающих к нему территорий обошлось в 1,5 млрд. грн., а стадион в Днепропетровске вообще «потянул» всего на 800 млн.

При этом вице-премьер Борис Колесников, комментируя данные о стоимости реконструкции, заявил, что затраты на него примерно на 20% превысят сумму, которая могла бы пойти на строительство «с нуля» стадиона класса «Олимпийского».

Все вместе это напоминает опыт, недавно приобретенный Грецией. Из-за отставания в графике подготовки и в связи с необходимостью заканчивать стройки ударными темпами, подготовка к Олимпийским играм 2004 года в этой стране обошлась в сумму в два раза большую, чем было заявлено в первоначальной смете.

Особенности отечественных бюджетов

В Украине аргументами для увеличения сметы строительства служат данные об изменении курса гривны по отношению к основным мировым валютам. На момент составления первоначальной сметы курс гривни к евро колебался на уровне 6,87 грн., а теперь он составляет около 10 грн.

Точка

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 13.08.2010 20:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода