Анна Герман: цензуры в Украине нет — это Тимошенко пытается очернить Януковича

Читати цю новину російською мовою
Анна Герман: цензуры в Украине нет — это Тимошенко пытается очернить Януковича
«Мы знаем о целях дискредитационных проектов, которые реализует Тимошенко, чтобы очернить президента на Западе. Некоторые ее пропагандистские атаки имеют успех, но это временный успех», — говорит замглавы Администрации президента.

Заместитель главы Администрации президента Анна Герман заявила, что цензуры в Украине нет.  «Скажу вам откровенно — я не вижу цензуры в Украине. Когда мы читали статью одной острой журналистки о том, что в АП пропаганды нет, то были очень рады ее объективности», — сказала она.

«Мы действительно не формируем задание для каналов, не диктуем, как должны писать журналисты. Мы просто работаем, а это дело журналистов — писать так, как они считают нужным. Я всегда мечтала о такой власти, которая не будет навязывать впечатление о себе, а наоборот, будет очень внимательно читать и слушать независимые оценки и делать вовремя выводы. Сейчас у нас так и есть… И так должно быть в демократическом государстве. Пропаганда — это характеристика тоталитарных систем «, — рассказала заместитель глава Администрации президента.

Герман считает, что все разговоры об ущемлении свободы слова — это попытка недобросовестных оппонентов очернить Януковича на Западе.

«Оппозиция пытается найти такие проблемы, на которые легче всего откликается Запад. Поскольку в стране начались реформы, поскольку президент идет правильным путем, если говорить о выводе страны из кризиса, то надо найти какую-то проблему, и раздувают тему цензуры», — сказала Герман.

Она рассказала, что АП известно, что «Тимошенко имеет громоздкую машину по дискредитации власти». «Мы знаем о целях дискредитационных проектов, которые реализует Тимошенко, чтобы очернить президента на Западе. Некоторые ее пропагандистские атаки имеют успех, но это временный успех, потому что любая ложь — временная. Жаль, что Юлия Владимировна так и не поняла этого, даже после поражения на выборах, основной причиной которой и стала ее ставка на ложь», — сказала Герман.

Она также добавила, что далека от мысли о том, что в развитии демократических процессов все так уж гладко: «Своего рода тестом на демократию станут предстоящие местные выборы. Возможно, еще будет изменен закон о выборах… Я знаю, что президент глубоко анализирует в этом направлении все процессы и сделает все, чтобы выборы в Украине прошли честно и прозрачно «.

«Что касается журналистов, то наиболее слабое место — отношения журналистов и правоохранительных органов, но мы работаем над этим… Хочется верить, что и здесь достигнем хорошего стандарта», — сказала заместитель главы АП.

«Спокойна ли я сегодня за судьбу демократии? Демократия — это такой еще не окрепший цветок, о котором нужно все время заботиться. Мы должны стать сторожевыми псами демократии. И я очень радуюсь, когда журналисты остро и быстро «алярм», как говорят во Львове, о любом сигнале нарушения демократических принципов или основ. Чем больше будут кусать власть (любую власть) псы демократии, тем быстрее власть привыкнет, что демократия имеет очень надежных и верных телохранителей в нашем государстве и ни у кого  — ни у большего чиновника, ни у меньшего — не появится соблазна переступить рамки дозволенного законом», — сказала Герман.

Ранее Международный институт прессы призвал Януковича обратить внимание на ухудшение состояния свободы прессы в Украине за последние полгода.

Президент Виктор Янукович заявил, что ожидает от представителей СМИ конкретной информации о случаях, когда им мешают говорить правду во время исполнения профессиональных обязанностей.

По его мнению, дискуссия вокруг свободы слова и цензуры в Украине нагнетается с целью использования этой темы как «средства политической борьбы».

Источник: ТСН

  • 41
  • 19.08.2010 13:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода