Россия поддержала антиамериканский курс президента Афганистана

Читати цю новину російською мовою
Россия поддержала антиамериканский курс президента Афганистана
Россия, стремящаяся упрочить влияние в Афганистане, открыто сделала ставку на Хамида Карзая, президента страны, который последовательно отдаляется от своих былых американских покровителей.

Это стало очевидным на четырехстороннем саммите в Сочи, на котором российский президент Дмитрий Медведев обсуждал проблемы Центральной Азии.

Помимо Медведева и Карзая, 18 августа в Сочи прибыли президент Пакистана Асиф Али Зардари и его таджикистанский коллега Эмомали Рахмон. Перед началом саммита повестка дня уже была известна. Центральными темами встречи стали обеспечение безопасности в Афганистане— в частности, борьба с наркотрафиком, проходящим через страну, экономические проекты и антитеррористическая деятельность.

Неожиданным был доверительный тон, с которым Медведев общался с Карзаем. Российский президент констатировал «серьезный прогресс в отношениях между двумя странами» и предлагал как можно быстрее развивать экономические связи.

Его афганский коллега, в свою очередь, принес Медведеву соболезнования в связи с лесными пожарами, ставшими катастрофой не только для простых граждан, но и для российского МЧС и вооруженных сил. «Надеюсь, что дожди пойдут как можно быстрее. Сердцем мы с вами»,— говорил Карзай. В Сочи политик предложил Медведеву как можно скорее нанести визит в Афганистан, чтобы углубить сотрудничество в борьбе с терроризмом и наркотрафиком.

Пока крупнейшим экономическим проектом между РФ и Афганистаном могут стать поставки нескольких десятков российских вертолетов Ми-17 в боевой комплектации афганским вооруженным силам. Принципиальное согласие на контракт дали обе стороны.

Генералитет США и НАТО, которые в данный момент проводят операцию по обеспечению безопасности и стабильности в Афганистане, также признают, что сравнительно недорогие Ми-17 являются более эффективными вертолетами в афганских климатических условиях, чем машины американского или европейского производства.

Надежда для Карзая

Укрепление связей с Россией— единственная надежда Хамида Карзая удержать власть.

С 2009 года между афганским политиком и США, которые вместе с НАТО проводят миссию по обеспечению безопасности в Афганистане, растет напряжение. Карзай все чаще и резче критиковал американское присутствие в своей стране, призывая сократить вмешательство во внутренние дела страны. В ответ на критику американский дипломат Залмай Халилзад в марте прошлого года встретился с афганскими оппозиционными лидерами в Дубаи, сплачивая их в политическую силу, способную помешать Карзаю победить на президентских выборах.

В августе 2009 года политик все-таки был переизбран на пост главы афганского государства. Однако антиамериканскую критику не прекратил. В ответ США обвинили правительство Карзая в коррупции. Сегодня эти же обвинения повторил сенатор Джон Кэрри, прибывший в Афганистан с визитом.

Ответным шагом Карзая стал приказ, запрещающий деятельность частных охранных организаций, приехавших в Афганистан из-за границы. Запрет, вступивший в силу 16 августа, стал сильным ударом по американскому военному бизнесу: в Афганистане работают десятки охранных предприятий и десятки тысяч наемников.

Россия прислушивается к региональным державам

Российские власти, стремящиеся вернуть свое влияние в Афганистане, как стало очевидно на сочинском саммите, встали на сторону Карзая в конфликте между центральным афганским правительством и его бывшими американскими покровителями. По мнению Андрея Арешева, заместителя директора Фонда стратегической культуры, сочинский саммит позволяет России не только засвидетельствовать поддержку афганскому президенту, но и «уточнить позиции региональных держав, которые обеспокоены напряженной ситуацией в Афганистане, влияющей на весь регион в целом».

«Интересы Пакистана и Таджикистана— соседей Афганистана— могут совпадать или не совпадать с американскими интересами в регионе,— считает эксперт.— И России, которая стремится вернуться в регион как влиятельная фигура, этот саммит будет, бесспорно, полезен». По мнению Арешева, в перспективе на подобные саммиты Россия может приглашать и представителей Ирана, важного регионального игрока.

Сотрудничество России с НАТО и США в Афганистане, хотя и развивается в положительном направлении, испытывает серьезные трудности. Особенное беспокойство Москвы вызывает отказ НАТО уничтожить опиумные поля на афганском юге, где производится большая часть наркотиков, проникающих на территорию России из Центральной Азии. Североатлантический альянс аргументирует это тем, что в нынешней экономической ситуации нельзя лишать простых афганских граждан средств к существованию.

 

Источник: GZT.RU

  • 40
  • 19.08.2010 12:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода