«Гонгадзе-2»: в деле об исчезновении харьковского журналиста сплошные загадки

Читати цю новину російською мовою
«Гонгадзе-2»: в деле об исчезновении харьковского журналиста сплошные загадки
Правоохранители обыскали жилье журналиста Василия Климентьева, кинологи с собаками осмотрели берег водохранилища, вблизи которого нашли его мобильный телефон. Но результат почти нулевой.

В деле об исчезновении харьковского журналиста Василия Климентьева пока сплошные загадки. Правоохранители обыскали жилье редактора, кинологи с собаками осмотрели берег водохранилища, вблизи которого нашли его мобильный телефон. Но результат почти нулевой.

Квартиру Климентьева правоохранители осмотрели сначала с разрешения его сына, опечатали и уехали. Но ночью зачем-то вернулись, взломали дверь, изъяли какие-то вещи. От сына пропавшего отмахнулись, не предъявив никаких документов, никак не оформив выемку. Зачем были нужны эти откровенные нарушения УПК, остается только догадываться.

Как сообщил глава МВД Анатолий Могилев, журналисту принадлежала только sim-карта, телефон был не его.

Интересно, что сотрудники милиции намекали на водохранилище в разговоре с заместителем Климентьева Петром Матвиенко еще до того, как был найден телефон. И вещдок оказался очень кстати, нарочито подтверждая какую-то версию следствия.

В пресс-службе харьковского милицейского главка изданию Вечерние Вести рассказали, что в расследовании задействованы лучшие специалисты, и все возможные версии проверяются. Иного мнения придерживаются коллеги пропавшего. Слишком уж много необъяснимых совпадений.

Народный депутат Владимир Арьев считает, что информацию об убийстве Василия Климентьева МВД может скрывать. Ведь, не имея никаких доказательств, дело возбудили по статье «умышленное убийство».

«Первый вариант: когда возбуждается дело по факту исчезновения, проводится меньше оперативных мероприятий, чем когда возбуждается дело по факту убийства, — уточнил Арьев. — С другой стороны, я не считаю, что сегодня в МВД работают люди профессиональные и с высоким уровнем IQ. Газета «Новый стиль» очень сильно критиковала именно правоохранительные органы. Второй вариант: наверное, в силовых структурах что-то знают, и поэтому возбудили дело по такой статье (убийство). Но мне это точно неизвестно ».

Ситуация с исчезновением Климентьева напоминает дело десятилетней давности. Тогда пропал без вести киевский журналист Георгий Гонгадзе. Не заметить сходство невозможно. Георгия увезли в неизвестном направлении 16 сентября 2000 года. Долгое время правоохранители изображали бурную деятельность, предполагали, что журналист просто ушел в загул или стал случайной жертвой грабителей. И только два месяца спустя в лесу обнаружили обезглавленное тело. В том, что это именно Гонгадзе, многие сомневаются по сей день. Остается только надеяться, что Климентьев, в отличие от известного предшественника, жив и здоров. А правоохранителям удастся доказать, что страна не возвращается в лихие 90-е.

Источник: Вечерние вести

  • 33
  • 20.08.2010 11:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода