СМИ: Пукач стал инструментом давления на Литвина

Читати цю новину російською мовою
СМИ: Пукач стал инструментом давления на Литвина
Эксперты называют схему использования компроматов одним из рычагов влияния в украинской политике сегодня. Так, например, за экс-генералом МВД Алексеем Пукачем закрепилась устойчивая репутация козырного валета еще со времен Леонида Кучмы.

Как отмечает «Відголос», после ареста Пукач и вовсе стал публичным пугалом в политических играх в Верховной Раде и не только.

«Если Литвин чувствует свою непричастность к делу Гонгадзе, то он не будет поддаваться этому давлению. А если вдруг мы увидим, что он изменил взгляды относительно даты и системы проведения выборов в местные советы, то тогда он продемонстрирует обратное», — отметил политолог Владимир Поляков.

В начале августа у председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина состоялась очная ставка с задержанным бывшим генералом МВД Алексеем Пукачем, которого обвиняют в ликвидации журналиста Георгия Гонгадзе.

С Пукачем Литвин встретился в здании Главного следственного управления, а перед этим спикера ещё отдельно допросили в помещении парламента. Следственные действия перенесли в Раду по личной просьбе её председателя.

«При Ющенко этим фактором (делом Гонгадзе — ред.) давили на Литвина, чтобы развалить коалицию большинства Тимошенко. При Януковиче это дело используют тоже как инструмент влияния на Литвина, чтобы сделать его более послушным и покорным. Я не исключаю, что такое давление на спикера осуществлялось также тогда, когда антиконституционным способом создавалось большинство Азарова-Януковича », — говорит политолог Алексей Гарань.

По мнению политического эксперта Владимира Цибулько, экс-генерал МВД стал «палочкой-выручалочкой» для власти. «Янукович оказался тем самым Ющенко в плане манипулирования уголовным инструментарием. Фактически получается, что Пукача используют как средство давления на тех или других политиков», — считает политолог.

А по мнению политолога Сергея Тарана, Генпрокуратура давно является «политическим органом, который время от времени осуществляет давление на оппозиционных политиков, а не только на члена своей коалиции Литвина».

«В СМИ циркулировали слухи, что якобы в показаниях Пукача упоминается председатель Верховной Рады… Наверное, было целесообразно его допросить», — говорит юрист и депутат Сергей Власенко (фракция БЮТ). С другой стороны, по его мнению, сегодня после смерти бывшего министра МВД Юрия Кравченко и генерала Эдуарда Фере цепочку от Литвина к Пукачу проследить и доказать юридически невозможно.

Другой «бютовец» Владимир Бондаренко заявляет, что эта тема, которая часто появляется перед выборами, «используется не только против Литвина». «Вот, например, показания экс-судьи Зварыча выгодно применяются против председателя Верховного суда Василия Онопенко, который выступил против судебной реформы. В будущем использование этого механизма против политических оппонентов мы ещё увидим не раз», — сказал он.

Генерал милиции, депутат фракции НУ-НС Геннадий Москаль считает, что в дальнейшем Пукач может заявить на кого угодно. «Одно можно сказать точно: если власти понадобится, Пукач заявит, что встречался и с Тимошенко, и с Тигипко. Придётся последним ходить на очные ставки и доказывать, что они генерала знать не знают. Следующим может быть любой, на кого укажут правители», — сказал Москаль.

В начале августа Пукач сообщил, что приказ убить Гонгадзе ему отдал лично Юрий Кравченко и он был лично представлен Литвину (тогда председателю Администрации президента) через несколько дней после преступления. Это якобы произошло случайно, когда Литвин заехал проведать Кравченко в его кабинете.

Пукач заявил, что приказ отрезать голову и перезахоронить тело Гонгадзе он получил на второй день после этих событий в кабинете Кравченко, чтобы замести следы, но он, Пукач, испугался, что станет крайним, и подбросил в могилу украшения Георгия.

Обвиняемого в организации убийства Гонгадзе Пукача задержали 21 июля 2009 года в одном из сёл Чудновского района Житомирской области.

В конце июня генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что расследование уголовного дела по факту убийства журналиста Георгия Гонгадзе будет завершено в июле-августе этого года.

Источник: NEWSru.ua

  • 37
  • 20.08.2010 15:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода