Эксперты: Праймериз усилил авторитет «Сильной Украины»

Читати цю новину російською мовою
Эксперты: Праймериз усилил авторитет «Сильной Украины»
В августе «Сильная Украина» провела внутрипартийные выборы – аналог распространенных на Западе праймериз. Смысл новшества заключался в том, что каждый гражданин страны имел возможность повлиять на формирование предвыборного списка партии.

Проведение праймериз значительно усилило авторитет партии «Сильная Украина», считает руководитель «Комитета избирателей Украины» Александр Черненко. В комментарии «Независимой газете» от 2 сентября 2010 года эксперт напомнил, что в августе «Сильная Украина» провела внутрипартийные выборы – аналог распространенных на Западе праймериз. Смысл новшества заключался в том, что каждый гражданин страны имел возможность повлиять на формирование предвыборного списка партии.

Александр Черненко отметил, что местные элиты, ранее ориентировавшиеся преимущественно на административно-кулуарные способы избрания в органы власти, сейчас впервые получили возможность честного, открытого и прозрачного состязания за места в списках. «Это тоже усилило авторитет относительно новой партии», — считает эксперт.

Руководитель Центра социологических и политических исследований «Социовымир» Сергей Таран согласен, что с помощью праймериз «Сильная Украина» обеспечила значительный задел на будущее.

По мнению Сергея Тарана, на президентских выборах Сергея Тигипко общество воспринимало как новое лицо в украинской политике – реформатора, перспективного политика, способного объединить страну, надежду нации.

«Такой демократичный шаг, как праймериз, только укрепил этот образ в общественном сознании…», – отметил политолог.

Газета сообщает, что в ходе праймериз было создано 300 мобильных пунктов для голосования, в которых украинцы выбирали трех из предложенных десяти кандидатов от «Сильной Украины». По официальным данным, в этих выборах приняли участие свыше 200 тысяч украинцев. За места в списках боролись около полутора тысяч рядовых членов партии.

Сам Сергей Тигипко, начиная непривычную для Украины акцию, пояснил, что преследует цель оживить политику, приблизить ее к реальной жизни и доказать, что эта сфера может быть лишена коррупции.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 02.09.2010 13:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода