Россия и Украина: вопросы безопасности

Читати цю новину російською мовою
Россия и Украина: вопросы безопасности
Вопросы политики безопасности и военно-технического сотрудничества Украины и России обсуждали политики и эксперты двух стран на состоявшейся в понедельник в Киеве международной конференции «О развитии ОДКБ на современном этапе»…

Вопросы политики безопасности и военно-технического сотрудничества Украины и России обсуждали политики и эксперты двух стран на состоявшейся в понедельник в Киеве международной конференции «О развитии ОДКБ на современном этапе». При этом не были оставлены без внимания и вопросы экономического сотрудничества, которые тесно связаны с проблемами безопасности. Участники конференции согласились, что наметившееся возобновление полномасштабного сотрудничества в сфере ОПК пойдет на пользу обеим странам, но для этого необходимо будет преодолеть немало проблем.

«Восстанавливаем то, что было»

Большой пакет документов о сотрудничестве РФ и Украины по ряду важнейших направлений может быть подписан в самом скором времени, сообщил исполнительный директор Института ОДКБ в Украине Олег Бондаренко.

«Большой пакет документов по украинско-российскому стратегическому партнерству может быть подписан уже через неделю — 3-4 октября на Украинско-российском межрегиональном экономическом форуме, который пройдет в Геленджике», — сказал Бондаренко на пресс-конференции в понедельник. По его словам, речь идет о развитии сотрудничества в таких сферах, как политика безопасности, транспорт, энергетика, сфера инноваций.

В частности, Бондаренко отметил, что Украина и Россия заинтересованы в спасении и модернизации инфраструктуры многих украинских отраслей, а потому не будут затягивать с подписанием пакета соглашений. «И правительство России, и правительство Украины заинтересованы в скорейшем подписании этого пакета (документов), иначе нечего будет модернизировать  — развалится инфраструктура», — отметил он.

Перспективу скорого подписания пакета документов именно по этим направлениям подтвердил в беседе с корреспондентом РИА Новости советник-посланник посольства РФ на Украине Всеволод Лоскутов. По его словам, такой пакет может быть подписан во время заседания межгосударственной комиссии с участием президентов России и Украины.

«Результатом заседания комиссии являются определенные договоренности и подписание соответствующих документов. Сейчас проходят заседания структур, которые составляют эту межгосударственную комиссию», — сказал Лоскутов. По его словам, очевидно, что эти договоренности будут касаться упомянутых сфер и отраслей экономики. «Собственно, мы восстанавливаем то, что было, потому что многие заводы стояли, заказов не было. И это восстановление даст возможность реализовать крупные, высокотехнологичные и недешевые проекты, поможет сконцентрировать интеллектуальные, финансовые и технологические ресурсы, что принесет пользу как Украине, так и России», — подчеркнул дипломат.

Крепить связи с ОДКБ, о НАТО — не забывать

Украина ради обеспечения собственной и коллективной безопасности будет углублять сотрудничество с ОДКБ, заявил министр кабинета министров Украины, директор Института ОДКБ в Украине Анатолий Толстоухов.

«Я думаю, что сегодня для Украины такой этап, когда, реализуя свой нейтральный, внеблоковый статус, она будет выстраивать свои отношения с организацией НАТО и будет активно принимать участие в формировании европейской системы безопасности и, конечно, ключевым, приоритетным направлением со всех точек зрения должно быть развитие, углубление сотрудничества с организацией Договора коллективной безопасности», — сказал Толстоухов, выступая в понедельник, 20 сентября, на конференции «О развитии ОДКБ на современном этапе» в Киеве.

«Это связано и с нашей историей, и с внешнеполитическим курсом Украины, это связано и с тем, что сегодня чрезвычайно динамично развиваются отношения Украины с Россией, Казахстаном и так далее», — подчеркнул министр.

По его словам, не следует сводить сотрудничество с ОДКБ только к традиционным темам — к вооружениям и военным учениям. Толстоухов отметил, что необходимо расширять тематику сотрудничества, подчеркнув, что это касается, в первую очередь, информационной сферы и ряда других.

«Но самое главное, чтобы мы вместе адекватно и эффективно реагировали на те вызовы, с которыми сегодня встречается мир, с какими встречаются и наши страны. И, в первую очередь, речь, конечно, идет о терроризме, о незаконном обороте наркотиков, оружия, торговле людьми», — сказал Толстоухов.

Министр выразил уверенность в том, что сотрудничеству Украины с ОДКБ будет развиваться динамично и плодотворно. А депутат парламента из фракции Партии регионов Вадим Колесниченко даже предложил для более тесного сотрудничества с ОДКБ повысить статус Украины до статуса наблюдателя (если таковой в этой организации будет) и не ограничиваться межпарламентским сотрудничеством, а привлекать уже и исполнительные органы власти. По мнению депутата, это не будет входить в противоречие с внеблоковым статусом Украины.  

Цена газовой цены

При всем при этом объективные противоречия между РФ и Украиной в различных сферах остаются достаточно острыми, особенно это касается энергетического сектора. Заместитель директора украинского Института мировой политики Сергей Солодкий отметил, в частности, что, подписывая нашумевшие соглашения в Харькове, «украинская сторона не добилась того, чего хотела».

«С одной стороны, Украина получила снижение цены на газ, с другой стороны, этого снижения не достаточно для того, чтобы быть удовлетворенными, скажем так, — сказал он. — Иначе украинское правительство далее не пыталось бы поднимать вопрос о пересмотре газовых соглашений прошлого года». 

Эксперт также отметил, что Россия вряд ли согласится с предложением украинской стороны остановить проект «Южный поток».
 
Ясно, что в энергетическом секторе придется искать взаимовыгодные варианты решения проблем. Так, по мнению Олега Бондаренко, дальнейшее снижение закупочной цены для Украины на российский газ возможно только в случае достижения компромисса в вопросе объединения НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпрома».

Объединить «Газпром» и «Нафтогаз Украины» предложил в конце апреля премьер-министр России Владимир Путин по итогам встречи со своим украинским коллегой. Глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что компании должны идти к слиянию через создание совместного предприятия — это станет первым этапом пути к объединению. По его словам, вкладом в СП с российской стороны могут стать месторождения, с украинской — газотранспортная система. В то же время, глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко недавно заявил, что исключает объединение «Нафтогаза» и «Газпрома» в одну компанию. По словам министра, сейчас идут переговоры только о создании совместного предприятия.

Ранее украинское правительство заявило о намерении добиваться пересмотра формулы расчета цена на газ для Украины. Украинский премьер Николай Азаров неоднократно подчеркивал, что, несмотря на скидку, которую удалось получить благодаря харьковским соглашениям, цена на газ для Украины все равно является завышенной. По данным «Газпрома», цена на газ для Украины в четвертом квартале этого года составит 250 долларов за тысячу кубометров, в следующем году останется примерно на таком же уровне.

«Необходимое для Украины снижение цены на российский газ, о чем недавно говорил премьер-министр Украины Николай Азаров, возможно исключительно при условии компромисса по формату объединения газовых компаний „Нафтогаза“ и „Газпрома“. Очевидно, что „Газпром“ не пойдет на снижение цены на газ без данного условия», — сказал Бондаренко на пресс-конференции в понедельник.

«При этом же условии возможны российские инвестиции в модернизацию украинской газотранспортной системы в размере двух миллиардов долларов», — подчеркнул эксперт, добавив, что «Германия, рассматривавшаяся до недавнего времени в качестве возможного инвестора в таком проекте, не готова в одиночку брать на себя такие серьезные обязательства, это стало понятно во время последнего визита Януковича в Германию». 

РФ купит заводы и подарит поезда

Олег Бондаренко отметил начало «восстановительного периода» в сотрудничестве Украины и РФ в сфере ОПК с приходом к власти Виктора Януковича. «Конечно, за предыдущий период правления не только Ющенко, но и Леонида Кучмы, многие цепочки сотрудничества были разорваны, но сейчас можно говорить о том, что постепенно они могут восстанавливаться», -  сказал он, приведя в качестве примера недавнее выступление координатора межфракционной депутатской группы по сотрудничеству Верховной Рады Украины и ОДКБ Александра Кузьмука, заявившего о возможности создания совместной системы ПВО.

«Если такого уровня люди говорят о таких инициативах, то это свидетельствует о том, что действительно какой-то процесс пошел», — считает Бондаренко.

На международной конференции «ОДКБ: новый формат коллективной безопасности для Украины», которая прошла 14 июля 2010 года в Киеве, экс-министр обороны, депутат от Партии регионов Александр Кузьмук заявил, что Украине необходимо на политическом уровне зафиксировать сотрудничество с ОДКБ и войти в систему противовоздушной обороны блока. МИД Украины вскоре заявил, что Украина не планирует вступать Организацию Договора коллективной безопасности, поскольку страна имеет внеблоковый статус — что означает неучастие в военно-политических организациях.
По словам Бондаренко, Россия готова оказать помощь Украине в осуществлении ряда важных проектов в различных сферах (не только чисто оборонных), но на определенных условиях. «Что касается транспорта, Россия готова предложить Украине несколько поездов типа „Сапсан“, способных развивать скорость порядка 250-300 километров в час, при одном условии — при условии участия Украины в модернизации железнодорожного полотна, которое находится (сейчас) в постыдном состоянии », — сказал он.

Впрочем, по словам эксперта, речь должна идти, конечно, не только о железной дороге, но о спасении инфраструктуры в целом, и потому «главный вопрос для Украины на сегодняшний день — это поиск средств на инфраструктурную модернизацию». 

Бондаренко также сообщил, что Россия заинтересована в покупке ряда украинских судостроительных предприятий для модернизации ЧФ.

«Объединенная судостроительная корпорация России проявила интерес к покупке шести украинских судостроительных предприятий», — сказал он, добавив, что «это необходимо для обеспечения украинских предприятий заказами на замену устаревших кораблей Черноморского флота России».

По его словам, «гораздо дешевле и со всех точек зрения интереснее это делать на территории Украины, чем где-то в другом месте».

В то же время Сергей Солодкий прогнозирует, что связанные с ЧФ вопросы и возможное подписание новых соглашений по флоту могут снова вызвать политический скандал в Киеве.

«Такие вопросы могут вызвать внутриполитический конфликт, потому что украинский политикумом наличие ЧФ воспринимается неоднозначно», — сказал он, напомнив о «дымовой атаке» оппозиции в Верховной Раде во время ратификации Харьковских соглашений. По мнению украинского эксперта, «это может повториться».

«Сколково» в Украине?

Россия и Украина могут создать на украинской территории аналог центра, который строится сейчас в российском Сколково.

О планах создания в поселке Сколково под Москвой ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий президент России Дмитрий Медведев объявил в феврале этого года. Инновационный центр должен стать российским аналогом американской Кремниевой долины, своего рода прообразом города будущего и крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики. Подобный центр необходим и Украине, но сможет ли она создать его в одиночку?

«В разработке на данный момент находится проект по созданию украинского аналога центра инноваций в Сколково, который может быть создан либо в Крыму, на месте имеющихся там научно-исследовательских институтов, либо в Киевской области», — сказал Бондаренко. По его словам, сотрудничество в сфере инноваций является одним из важнейших направлений в украинско-российском стратегическом партнерстве.

Ранее президент Украины Виктор Янукович, выступая на VII украинско-российском бизнес-форуме в Киеве, заявил, что действия нового украинского руководства будут направлены на системную модернизацию страны с целью создания конкурентоспособной экономики и эффективного социального государства. При этом он подчеркнул, что в принятом парламентом государственном бюджете на 2010 год «заложено в три раза больше расходов на реализацию научно-технических инновационных и инвестиционных проектов в сфере авиастроения, в ракетно-космической отрасли, топливно-энергетическом и агропромышленном комплексах».

Источник: РИА Новости

  • 59
  • 21.09.2010 22:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода