«Ашрам Шамбала», или Как рабочий-сталевар стал «пришельцем с Сириуса»

Читати цю новину російською мовою
«Ашрам Шамбала», или Как рабочий-сталевар стал «пришельцем с Сириуса»
Правоохранительные органы Новосибирской области пресекли деятельность религиозной секты «Ашрам Шамбала» и арестовали ее лидера Константина Руднева, который представлялся пришельцем с Сириуса, посланным на Землю просветлять людей.

Как сообщается в официальном пресс-релизе ГУВД по Новосибирской области, он обвиняется в создании религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан, и в сексуальном насилии.

Руднев был задержан в собственном коттедже под Новосибирском еще 30 сентября, однако милиция сообщила об этом только во вторник, передает со ссылкой на ГУВД РИА «Новости».

«В субботу, 2 октября, суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей», — сообщил сотрудник пресс-службы ГУВД, уточнив, что в настоящее время глава секты находится в изоляторе временного содержания.

Рудневу предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения), а также ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении 27-летней участницы секты), сообщила «Интерфаксу» старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Новосибирской области Марина Кинжалова.

В настоящее время проводятся дальнейшие следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление деятельности секты на территории Новосибирской области.

Деятельность секты была пресечена в результате следственно-оперативных мероприятий сотрудников следственного управления СКП РФ, УФСБ и ГУВД по Новосибирской области. В ходе обысков на квартирах «Ашрам Шамбала» были обнаружены и изъяты печатные, аудио — и видеоматериалы общины, документы, свидетельствующие о характере ее деятельности, различные ритуальные принадлежности. Также были обнаружены четыре девушки, объявленные в федеральный розыск. Кроме того, у лидера секты был обнаружен пакетик с героином. В настоящее время решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела по ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков).

По данным правоохранительных органов, секта под руководством Руднева «Ашрам» была создана в Новосибирске в 1989 году и сейчас имеет свои отделения во многих городах России. Согласно информации ГУВД, религиозная секта «Ашрам Шамбала» (Беловодье), по данным на 1999 год, насчитывала около 10 тыс. членов и по образу действия имела сходные черты с экстремистской сектой «Аум Сенрике». Какова ее численность сегодня, неизвестно.

Константин Руднев, называющий себя Шри Джнан Аватар Муни, представлялся пришельцем с Сириуса, посланным на Землю просветлять людей и вести их к истине. Свою организацию Руднев ранее также называл Академией оккультных наук, Российской тантрической школой, Школой гейш.

Как сообщало «НТВ», Руднев — бывший сталевар, не доучившийся на инженера-сталелитейщика. В 2004 году его поместили в психиатрическую лечебницу как человека невменяемого, но оттуда он таинственным образом исчез. Руднева искали, но потом розыск отменили.

По данным милиции, многие из адептов секты «приносят в дар» ее руководству свои квартиры и сбережения. Затем они полностью отрешаются от связей с родственниками и близкими. Руководители секты путем внушения, а также при помощи насилия склоняли рядовых членов к оргиям сексуального характера, нередко — с применением наркотиков.

«Установлено, что в основу идеологии секты заложены восточные оккультные практики. Учение объединения носит религиозный характер. Члены секты, в основном это молодые люди от 17 до 30 лет, лишались привычного круга общения и образа жизни путем помещения в специально обустроенные жилые помещения (квартиры, коттеджи), где на них оказывалось психологическое и эмоциональное воздействие, влекущее в большинстве случае уход из дома, стойкую утрату родственных связей, переориентацию с общепринятых норм морали и этики на установки, принятые в кругу участников секты. На территории Новосибирской области установлено более 30 членов секты», — уточнила Кинжалова.

«Тем, кто уже попал в секту, приходилось нелегко: всего несколько часов сна в сутки, очень скудное питание, наказания, в том числе и физические, за малейшие провинности и ослушание гуру. Все ограничения и лишения объяснялись необходимыми мерами для духовного развития», — отмечает пресс-служба. По словам одной из участниц секты, их наказывали, заставляя заниматься сексом друг с другом, — такие наказания назывались «духовным лесбиянством».

Правоохранительные органы ранее трижды пытались привлечь лидера секты к ответственности — в 1999, 2004 и в 2008 годах.

В 1999 и 2004 году в отношении руководителя секты Руднева прокуратурой Новосибирской области было возбуждено уголовное дело по факту незаконной деятельности секты «Ашрам Шамбала». В ноябре 2008 года правоохранительные органы Новосибирской области в рамках расследования дела об исчезновении жительницы города Бердска провели обыски в двух коттеджах, принадлежащих секте. В ходе обысков оперативники изъяли религиозную литературу, 23 ноутбука и ритуальные принадлежности. Тогда уголовное дело так и не было возбуждено. В других случаях дела прекращались в связи с тем, что члены секты отказывались свидетельствовать против своего «гуру», утверждая, что они вступили в организацию добровольно и не хотят уходить из нее.

Источник: NEWSru.com

  • 88
  • 05.10.2010 17:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода