Убить Юлю – 2

Читати цю новину російською мовою
Убить Юлю – 2
Янукович неумело воспользовался умной идеей изобличить Тимошенко с помощью западных аудиторов. «Партия регионов» исполнила еще одно свое обещание. Новая власть доказала, что предыдущие правительства Юлии Тимошенко бессовестно…

«Партия регионов» исполнила еще одно свое обещание. Новая власть доказала, что предыдущие правительства Юлии Тимошенко бессовестно разворовывали бюджет. Нанятые с этой целью проверяющие опубликовали результаты расследования, согласно которым Кабмин главной оппозиционерки можно назвать сборищем аферистов и казнокрадов. Но ожидаемого эффекта от громкого разоблачения команда президента не получит. Во многом – по собственной вине.

В истории с аудитом деятельности Тимошенко «бело-голубому» правительству нужно отдать должное. В отличие от «оранжевой» команды регионалы всегда заботились о поддержании сложившегося имиджа. Это Тимошенко могла голословно обвинять сторонников Януковича в рекордной скорости разворовывания  госбюджета. Сами же сторонники, которых электорат четко ассоциировал с реальными донецкими пацанами, бросать слов на ветер не могли.

Придя к власти, они сразу пообещали провести аудит деятельности предыдущей власти и, если понадобится, наказать виновных. «Осуществлены небывалые по масштабам внешние заимствования. Направления расходования полученных денег всячески скрывались от общества, потому мной инициировано проведение международного аудита относительно законности использования правительством этих средств», – возмущенным тоном декларировал Янукович, вселяя надежду на то, что пустыми обвинениями дело не закончится. Но очень скоро надежды стали развеиваться.

Началось все с компании, которую наняли для проведения аудита. Широко разрекламированная премьер-министром Николаем Азаровым «серьезная группа следователей и аудиторов» представляла не одного из монстров «большой четверки», а скромную американскую фирму Trout Cacheris. Ничего общего с аудиторской деятельностью маленькая фирма не имела и честно признавалась на своем сайте, что ее специалисты работают за скромные гонорары. И без того подозрительную ситуацию усугубило то, что ведущий адвокат компании Плато Качерис в свое время защищал интересы Моники Левински. Скандально-сексуальная подоплека, которая с помощью журналистов и оппозиции скоро стала достоянием общественности, изначально подорвала доверие к грядущему аудиту. И это была первая большая ошибка регионалов.

Результаты расследования появились 14 октября. Их журналистам выдал Марк Макдугалл, руководитель одной из юридических фирм, которые Trout Cacheris привлекла к аудиту. Речь шла о шести важных эпизодах, которые свидетельствовали о том, что члены правительства Тимошенко и она сама частенько распоряжались казенными средствами на свое усмотрение. Они через подставные фирмы по завышенным ценам закупали старые автомобили и медикаменты. Тратили народные деньги на собственную рекламу и латали дыры в пенсионном фонде средствами, которые должны были пойти на экологию. Последний факт предали особой огласке. И неспроста. Это едва ли не единственный эпизод, в котором бывший премьер замешана лично.

Боком Тимошенко вышли $300 млн, которые Украина получила от продажи Японии в рамках Киотского протокола квот на выброс углерода в атмосферу. Эти деньги вместо экологических программ тогдашний премьер своим указом направила в пенсионный фонд. Об этом преступном указе аудитор и регионалы триумфально поведали народу – и это их вторая большая ошибка. Кого на Украине удивишь тем, что чиновники воруют? Это и без американских адвокатов известно. Достаточно просто сопоставить скромные декларации о доходах со стоимостью их костюмов и аксессуаров. О загородных резиденциях и эксклюзивных автомобилях даже говорить не стоит. И вот на этом фоне регионалы заявляют, что вместо того, чтобы спасать экологию, Тимошенко заплатила пенсии старикам. Да ей за это медаль нужно вручать, а не линчевать. А ведь могла бы просто обновить гардероб и прикупить несколько костюмов любимой марки Louis Vuitton или подарить дочке еще один ресторан.

Неудивительно, что Тимошенко не стала отпираться от обвинений, а попыталась повернуть их в свою пользу: «Убеждена, что другого премьера, у которого будут такие последствия таких громких разборок, вы не найдете». Конечно, от стареньких Renault, купленных МЧС в 2009 году почти по $100 000 Тимошенко так красиво не отмахнулась бы. Но их-то покупала не лично премьер, поэтому о ржавых представителях французского автопрома Макдугалл много не говорил, а зря.

Кстати, Макдугалл – третья серьезная ошибка регионалов. Ведь разоблачитель пороков Тимошенко – адвокат главного спонсора регионалов, бизнесмена и депутата Верховной рады Рината Ахметова. То есть для электората оппозиционерки Макдугалл – практически адвокат дьявола. Кто же поверит его речам, пусть даже подкрепленным кипой бумаг с мокрыми печатями? К тому же, оппозиция утверждает, что Макдугаллу и компании из бюджета выплачивают огромные гонорары. А зарплаты в тысячу долларов за час раздражают уже не только избирателей Тимошенко, но и небогатый в основной массе электорат президента из восточных регионов.

Вряд ли поверят выводам так называемых аудиторов и за пределами Украины. И дело даже не в сомнительной репутации проверяющих компаний и явном конфликте интересов отдельных адвокатов. На фоне стремительной концентрации власти в руках «Партии регионов» и возврата к Конституции Кучмы, по которой президент имеет практически неограниченные полномочия, любые проверки трактуются как репрессии против оппозиции. Особенно, если власть олицетворяет брутального вида мужик, а оппозицию – хрупкая барышня в приталенном платье. Против такой красоты не попрешь.

Но регионалы поперли, и теперь у них всего два выхода. И это не тот вариант, когда либо они ведут ее в ЗАГС, либо она их – к прокурору. Власть может устроить Тимошенко публичную порку перед выборами и потом отпустить, не поднимая международной шумихи. Или Янукович докажет ее вину в судах, которые он полностью контролирует, и посадит в тюрьму. В обеих ситуациях Тимошенко проиграет, но и регионалы уже не выиграют. А ведь какая хорошая была идея с аудитом!

Катерина Коберник

Источник: Блог на slon.ru

  • 45
  • 19.10.2010 08:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода