Путин в Киеве не договорился о цене на газ, что дальше?

Читати цю новину російською мовою
Путин в Киеве не договорился о цене на газ, что дальше?
Аналитики рассчитывали, что в результате переговоров Москва может приблизиться к получению доли в украинской газотранспортной системе в обмен на более дешевый газ для Киева, журналисты отметили мрачное настроение Владимира Путина

После переговоров в Киеве украинский премьер Николай Азаров и его российский коллега Владимир Путин ничего не сказали о договоренностях в газовой отрасли.

В среду состоялся первый официальный визит Путина на Украину после его апрельского предложения Нажать объединить российский «Газпром» и украинский «Нафтогаз».

Аналитики рассчитывали, что в результате переговоров Москва может приблизиться к получению доли в украинской газотранспортной системе в обмен на более дешевый газ для Киева.

В преддверии визита российского премьера Азаров отмечал, что готов обсудить совместное предприятие между «Газпромом» и «Нафтогазом» в случае снижения цены на газ.

Готовность продолжать диалог

Выступая на итоговой пресс-конференции в Киеве, Владимир Путин заявил, что Россия «готова продолжать диалог» по энергетическим вопросам.

При этом Путин выразил удовлетворение темпами российско-украинского сотрудничества.

 

«Российский бизнес наращивает инвестиции в украинскую экономику», — сказал российский премьер в Киеве.

Что касается премьер-министра Украины Николая Азарова, то он увидел главный итог переговоров в том, что стороны «договорились о модернизации всего комплекса торгово-экономических связей».

По итогам заседания российско-украинского межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества было подписано девять документов.

Правительство Украины и компания ТНК-ВР подписали меморандум о разведке и добыче газа плотных песчаников в Донецком регионе.

«Священная корова»

В Киеве не раз давали понять, что скептически относятся к идее Путина об объединении «Газпрома» и «Нафтогаза», однако украинское руководство не теряет надежды пересмотреть цены на газ.

21 апреля Нажать Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали два соглашения, фактически обменяв разрешение Черноморскому флоту России остаться в Севастополе на снижение цены на газ для Украины на 30%.

Мне кажется, что Россия мягко побуждает Украину к сотрудничеству, не к грубому сожительству и поглощению, а к мягкому сотрудничеству — мол, делайте хотя бы что-нибудь

Юрий Солозобов,
руководитель центра «Международная энергополитика»

Эта договоренность вызвала критику в украинском парламенте.

Существующее законодательство запрещает приватизацию или аренду газотранспортной системы Украины, однако аналитики не исключают изменения законодательства, если Киев примет решение о создании совместного предприятия.

«Если ГТС является священной коровой для украинского истеблишмента, Украина вполне могла бы пустить „Газпром“ во внутренние сбытовые сети. Это тоже интересно для россиян, — сказал в эфире программы „Утро на Би-би-си руководитель центра „Международная энергополитика“ Юрий Солозобов. — Кроме того, довольно интересная идея прозвучала о совместной разработке месторождений в России“.

По его словам, „Газпром“ применяет на Украине метод кнута и пряника, где кнут — это подписанное соглашение с относительно высокой базовой ставкой, а пряник — это скидки.

„Мне кажется, что Россия мягко побуждает Украину к сотрудничеству, не к грубому сожительству и поглощению, а к мягкому сотрудничеству — мол, делайте хотя бы что-нибудь. Если будут подвижки, то будут и скидки на газ“, — уверен Солозобов.

Украина зарабатывает на транзите российского газа около 1 млрд долларов в год. В сентябре Украина заплатила „Газпрому“ чуть более 700 млн долларов при цене за тысячу кубометров газа в 248 долларов.

Источник: ВВС,

  • 37
  • 29.10.2010 09:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода