Россия вступилась за соратника Саддама Хусейна

Читати цю новину російською мовою
Россия вступилась за соратника Саддама Хусейна
МИД РФ выступил против смертного приговора соратнику Саддама Хусейна Тарику Азизу. В ведомстве подчеркнули, что бывший вице-премьер Ирака тяжело болен, кроме того, его повешение не будет способствовать национальному примирению в стране.

Верховный уголовный суд Ирака (ВУСИ) накануне приговорил Азиза к казни через повешение за преследование активистов шиитской партии (которая сейчас правит Ираком). Ранее он уже был осужден за депортацию курдов и казнь торговцев в начале 1990-х гг., которых власти обвинили в спекуляциях. С 2003 г. бывший соратник Хусейна находится в заключении, несмотря на многочисленные проблемы со здоровьем.

«Решение ВУСИ не отвечает утверждающейся в международном сообществе тенденции к отказу от смертной казни как меры наказания. В любом случае хотели бы рассчитывать, что Президентский совет Ирака не допустит вступления указанного приговора в силу. Это способствовало бы решению задач достижения национального примирения, согласия и стабилизации обстановки в целом, в чем страна сейчас так остро нуждается», — говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

После вынесения приговора Тарику Азизу за пределами Ирака началась широкая кампания за его отмену. Против казни высказались Россия, ЕС и ООН, а также Ватикан и орден монахов-францисканцев. По словам сына бывшего вице-премьера, суровый приговор является местью политических оппонентов.

Тарик Азиз был одним из самых старых соратников президента Саддама Хусейна, в партию БААС он вступил еще в 1957 году. До американского вторжения в 2003 г. Азиз на протяжении многих лет занимал высокие посты в правительстве Ирака, в частности, был вице-премьером и министром иностранных дел. Среди других приближенных Хусейна его выделяла религия — он является христианином, тогда как большинство членов партии БААС были арабами-суннитами.

Источник: Ytro.ru

  • 34
  • 28.10.2010 09:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода