Путин искал, кто «сдаст» ему трубу

Читати цю новину російською мовою
Путин искал, кто «сдаст» ему трубу
Приезд в Украину российской делегации во главе с «ключевым элементом» тамошней тандемократии в канун дня голосования многие восприняли настороженно. Мол, приехал VIP-агитатор Партии регионов. Вокруг многообещающего (судя по анонсированным..

После визита Путина так и осталось непонятным, будет ли у нас с Россией новый газовый договор? И кто после урана согласится «сдать» и ГТС – Азаров, Бойко или Левочкин

Приезд в Украину российской делегации во главе с «ключевым элементом» тамошней тандемократии в канун дня голосования многие восприняли настороженно. Мол, приехал VIP-агитатор Партии регионов. Вокруг многообещающего (судя по анонсированным планам) визита Путина сразу начал складываться некий ореол загадочности, поскольку в Украине произошли события, в которых эксперты усмотрели недружественные жесты в сторону соседа.

Во-первых, Хозсуд Киева по иску Фонда госимущества разорвал договор купли-продажи 76% акций холдинговой компании «Лугансктепловоз» между фондом и компанией «Брянский машиностроительный завод» (Россия). Помнится, продажу этого предприятия россиянам без конкурса активно отстаивал премьер Николай Азаров.

Во-вторых, утром 28 октября в симферопольском аэропорту милиция задержала директора РИА «Новый Регион» Александра Щетинина и внештатную журналистку этого агентства Александру Константиновскую. Им вменялось то, что они, якобы, привезли из Москвы фильм о «подвигах» Партии регионов в Крыму. Не лишним будет вспомнить, что «Новый регион» на этих выборах довольно часто критиковал председателя Совмина Крыма Василия Джарты и более чем лояльно относился к «Русскому единству». Последнему все последние годы особые знаки внимания высказывал Константин Затулин.

В-третьих, на четверг анонсировали визит в Украину президента Азербайджана Ильхама Алиева. В контексте того, что между Киевом и Москвой до среды не существовало даже рамочного соглашения о транзите нефти через территорию Украины, приезд Алиева, в последнее время активно играющего на нефтегазовом рынке, выглядел как вызов российским партнерам.

В-четвертых, в высших эшелонах украинской власти начались «телодвижения», которые эксперты расценили как соревнование за главенство на российском направлении. В среду на заседании Кабмина премьер Николай Азаров объявил несоответствующим действующему законодательству Украины соглашение по поставкам российского природного газа, заключенное предыдущим правительством.

Если так, допустили эксперты, то между Украиной и РФ может быть заключен новый газовый договор, в котором вопрос скидки на цену российского газа будет напрямую связан с созданием СП по управлению газотранспортной системой Украины.

Но еще более интересным выглядело решение президента создать Совет экспертов по вопросам украинско-российских отношений. В состав Совета войдет 26 человек во главе с главой президентской Администрации Сергеем Левочкиным. Аналитики сразу же узрели в президентском решении победу так называемой «группы Фирташа» над Николаем Азаровым и Андреем Клюевым, также имеющим интерес в России (правда, говорят, премьера начали отодвигать еще раньше, поэтому ему пришлось переключиться на китайскую Компартию, поскольку китайский экономический вектор перевел на себя Клюев). Как заявил «proUA» источник в Совбезе, новое назначение Левочкина – это доказательство возрастающей роли главы АП в борьбе за влияние на Виктора Януковича. Кроме этого, не следует сбрасывать со счетов и то, что Николай Янович попросту не смог «продавить» создание межгосудаственной комиссии во главе с премьерами. И, как считают многие эксперты, не последнюю роль здесь сыграл лично Владимир Путин.

Эксперты считают: назначением Левочкина глава государства дал четкий сигнал своим: перед Путиным — никаких раздоров, бросающих тень на монолитность команды. Ведь, поговаривают, между премьером и первым вице-премьером вновь пробежала «черная кошка». Напомним, что неделю тому назад начальник ГлавКРУ Петр Андреев (его считают человеком Азарова) публично выказал недовольство деятельностью нынешнего министра транспорта Константина Ефименко (близкого к бизнесмену  — «регионалу» Василию Хмельницкому). Тот, мол, не способствует проведению КРУ проверок в целом ряде портов. За Ефименко тут же вступился Клюев. Теперь, как в «Горце», в живых должен остаться только один…

Не успел Владимир Владимирович прилететь, как все украинские СМИ облетела новость, обогнавшая премьера РФ: российская сторона сорвала подписание соглашения об условиях транзита российской нефти через украинскую территорию. Как оказалось, по итогам заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии российская сторона таки парафировала нефтяной договор. Однако он носит рамочный характер: Киев и Москва договорились о транзите по нашей территории в год 25 млн. тонн российской нефти в течение пяти лет (читайте подробнее).

Как полагают эксперты, соглашение об условиях транзита согласовывалось «с колес». Россияне, скорее всего, хотели и дальше торговаться. Однако в последний момент им пришлось сделать реверанс в сторону Украины в виде рамочного соглашения, поскольку Юрий Бойко, являющийся главным переговорщиком по этой теме, говорят, давно приглянулся Кремлю в качестве вероятного сменщика Азарова. Правда, указывают источники, сам Бойко не стремится сесть в премьерское кресло — уж очень оно шаткое. Ему не плохо сидится на «трубе»…

Кстати, Путин вдруг так расхвалил Николая Яновича за эффективное использование средств, сэкономленных за счет снижения цены на газ для Украины в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, что тому стоило бы призадуматься. Есть такая чиновничья примета: если сильно хвалят, значит — скоро снимут.

Источник: proUA.com

  • 44
  • 28.10.2010 19:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода