Обзор европейской прессы 29 октября. Разведка — дело коллективное

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 29 октября. Разведка — дело коллективное
Дилеммы современной разведки шпион вышел из тени. Лицо Путина вызывает толки он обычно отказывается использовать косметику. Британское консульство в Алма-Ате ищет квартиру. Английские мужчины живут дольше. Земля не одинока?

Guardian посвящает свою редакционную статью первому в истории публичному выступлению главы британской разведки МИ-6.

Как пишет газета, трудно поверить, что до 1994 года британское правительство отрицало само существование МИ-6. Хотя секретная служба появилась на свет еще в 1909 году, в течении десятилетий все, что было о ней известно было беллетристикой или историями в газетах.

Это важно, потому что именно эта секретность ставит речь главы МИ-6 сэра Джона Соуэрса в определенный контекст.

Газета отмечает, что до сих пор никто полностью не контролирует деятельность МИ-6. Вот уже много лет политики пытаются как-то следить за деятельностью разведки, и речь сэра Джона Соуэрса – очередная веха на этом пути.

Разведка — дело коллективное

Guardian

В том, что касается сути его речи, то тут обращают на себя внимание две главные темы.

Обмен информацией с другими разведслужбами, и тот факт, что судебные дела, связанные с обвинениями в применении пыток, могут привести к обнародованию секретной информации, предоставленной Великобритании другими странами.

Разведка, по словам главы МИ-6, дело коллективное.

Но, если доступ судов к секретной информации будет закрыт, то, пишет газета, слова о верховенстве закона так и останутся словами.

Не менее важен вопрос о самих пытках.

Сэр Джон назвал пытки незаконной и отвратительной практикой. Тем не менее, продолжает Guardian, МИ-6 – важная и нужная организация. У Великобритании много врагов.

Секретные службы должны оставаться в тени

Financial Times

Работа МИ-6, по определению, должна быть секретной – именно поэтому она и называется секретной службой.

Но кроме того, она должна вызывать доверие.

Баланс между секретностью и доверием улучшился со времен Холодной войны. Но он еще не идеален.

Financial Times в своей редакционной статье на ту же тему пишет, что секретные службы должны оставаться в тени. Они просто не могут заниматься своей деятельностью у всех на виду. Если они не смогут защищать источники своей информации, то поток этой информации просто иссякнет.

Учитывая нестабильность современного мира, Великобритания должна заранее знать, что придумывают ее враги.

Тем не менее, продолжает газета, как наглядно продемонстрировал сайт Wikileaks, опубликовавший гору секретных документов о войне в Ираке, государствам становится все труднее и труднее держать информацию в секрете.

Современная технология дает простым людям возможность выразить свое возмущение той или иной политикой государства.

Если МИ-6 хочет оставаться эффективной организацией, она не может позволить себе утечку в интернет секретных данных. Лучший способ избежать такого развития событий – играть по правилам.

Получил ли премьер удар по лицу?

Практически все газеты публикуют фотографии премьер-министра России Владимира Путина.

Daily Telegraph, например, пишет, что когда Путин появился на пресс-конференции в Киеве, то многие решили, что у него подбитый глаз. Насколько можно понять, его лицо было покрыто толстым слоем пудры, и одна из его скул все равно выглядела заметно темнее другой.

Путин обычно отказывается использовать косметику

Daily Telegraph

Газета напоминает, что Путин обычно отказывается использовать косметику, когда появляется перед телекамерами.

Guardian задает сразу много вопросов по этому поводу: Получил ли премьер удар по лицу во время матча дзюдо? Ходил ли он к дантисту? Или же на него напало какое-то дикое животное?

Газета напоминает, что 57-летний премьер-министр России давно занимается именно дзюдо, любит ездить верхом на лошадях, держит у себя на даче козу, а в этом году даже обнимал белого медведя.

Guardian пишет, что в украинской прессе даже пошли слухи перенесенной Путиным пластической операции.

Daily Telegraph отмечает, что советники Путина крайне обеспокоены тем, что по стране могут поползти слухи о его состоянии здоровья. Поэтому они не нашли ничего лучшего, как сообщить общественности, что просто на лицо премьера так неудачно падал свет, и на самом деле ничего не произошло.

Британское коунсльство надеется на лучшее

Daily Telegraph сообщает, что британское консульство в Алма-Ате может быть вынуждено срочно искать новое помещение для своей работы, так как один из государственных банков Казахстана пытается взять в вои руки здание, где работают британские дипломаты.

В сентябре банк BTA выиграл судебное дело, в результате чего продажа офисного здания Samal Properties может быть аннулирована. Если апелляционный суд поддержит решение низшей инстанции, то банк ВТА станет хозяином здания, а контракт, заключенный британцами с Samal Properties, не будет иметь никакой силы.

Дипломаты все еще надеются, что, несмотря на решения суда, правительство Казахстана поможет им остаться на своих рабочих местах.

Ни правительство в Астане, ни банк ВТА никак не комментируют это дело, пишет Daily Telegraph.

Английские мужчины живут все дольше

Daily Telegraph сообщает, что британские мужчины все быстрее догоняют женщин в продолжительности жизни.

За последние 10 лет мужская продолжительность жизни, согласно отчету британского министерства здравоохранения, возросла почти на три года.

Мальчики, родившиеся в Англии между 2007 и 2009 годами, скорее всего доживут до 78 лет (еще десть лет назад они могли надеяться дожить лишь до 75).

Уровень смертности среди английских мужчин упал на 22% за последние три года.

Daily Telegraph

По словам представителей министерства, все это наглядно демонстрирует успех кампаний по борьбе с курением и другими вредными привычками.

Тем не менее, статистика показывает и менее приятные данные.

Разрыв между Англией и Шотландией в том, что касается продолжительности жизни, увеличивается. Увеличивается настолько, что мужчины, проживающие в самых богатых районах Англии, проживут на семь лет дольше, чем женщины самых бедных районов Шотландии.

Уровень смертности среди английских мужчин также упал на 22% за последние три года.

Земля не одинока?

Guardian пишет, что во Вселенной может быть около 50 миллиардов планет, похожих на Землю.

Американские астрономы, при помощи мощного телескопа на Гавайских островах, решили подсчитать количество планет, находящихся на орбите 166 «близлежащих» от Земли звезд, похожих на Солнце.

Физически они могли зарегистрировать лишь планеты, во много раз более крупные, чем Земля.

23% звезд похожих на Солнце сопровождаются планетами похожими на Землю

Guardian

Применив специальный алгоритм, ученые вычислили шанс того, что на орбите этих звезд есть и менее крупные планеты.

Они пришли к выводу, что 23% звезд, похожих на Солнце, сопровождаются планетами, похожими на Землю, – не слишком крупными, и не слишком мелкими, находящимися от своих звезд как раз на таком расстоянии, которое позволяет им иметь атмосферу и воду.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Обзор подготовил Борис Максимов, bbcrussian.com

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 29.10.2010 08:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода